- Учителю
- Сценарный план мастер-класса по бисероплетению Кто живёт на дне морском
Сценарный план мастер-класса по бисероплетению Кто живёт на дне морском
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования ДТ «Октябрьский» города Липецка
Сценарий мастер-класса по бисероплетению для учащихся младшего школьного возраста
«Кто живёт на дне морском»
Сценарий подготовила:
педагог дополнительного образования
Митина О.Н.
Липецк - 2016
Содержание пояснительной записки.
Сведения об авторе.
Митина Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования, первая квалификационная категория.
Название мастер-класса.
«Кто живёт на дне морском»
Цель мастер-класса. Создать условия для выполнения учащимися плоской игрушки «Морская черепаха» с помощью бисера и проволоки.
Задачи.
-
Обучающие.
Расширить знания учащихся о представителях морского дна, об особенностях их обитания. Обучить элементарным навыкам проволочного бисероплетения.
-
Воспитательные.
Воспитать бережное отношение к природе.
-
Развивающие.
Развить мелкую моторику рук ребёнка, внимание, усидчивость, аккуратность, творческие способности.
Методы проведения мастер-класса.
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Тип учебного занятия.
Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Аннотация.
Мастер-класс адресован детям младшего школьного возраста. Знакомит учащихся с изготовлением игрушки «Морская черепаха» с помощью бисера и проволоки.
Дата и время проведения: 23.10.2016 в 13.20 мин.
Место проведение. ДТ «Октябрьский», филиал по ул. Бачурина, 16а
Количество участников: 16 человек
Длительность мастер-класса по времени: 60 минут
Ключевые слова: Море, обитатели моря, черепаха, проволока, бисер.
Материалы и оборудование. Фото морских обитателей, бисер№10 разного цвета, проволока для бисероплетения, готовый образец игрушки «Черепаха», ножницы, схема плетения игрушки.
Количество листов материала: 10 листов
План
-
Организационный момент (1-2мин)
Проверка готовности учащихся к практической деятельности. Приветствие гостей.
-
Теоретическая часть (12 мин)
Вводный инструктаж. Вступительное слово педагога. Знакомство учащихся с предстоящей работой.
-
Практическая часть (30 мин)
Подготовка к работе. Инструктаж по технике безопасности. Поэтапное объяснение выполнения игрушки «Черепаха» из бисера. Текущий инструктаж в процессе практической работы. Помощь учащимся.
-
Подведение итогов мастер-класса (11мин)
Заключительный инструктаж. Выставка готовых работ учащихся. Слово педагога о работе детского объединения «Золотая бусинка»
-
Рефлексия участников мастер-класса (5 мин)
Ход работы.
-
Оргмомент (подготовка к работе учащихся)
-
Теоретическая часть.
Педагог. Дорогие ребята! Большую часть нашей планеты занимают моря и океаны, где обитают разнообразные животные. А знаете ли вы их? Давайте вспомним, кто живет на дне морском?
Педагог читает загадки:
-
Эта рыба - хищник злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула
И ушла на дно... (Дети отвечают: акула)
-
Плавает прозрачный зонтик.
«Обожгу! - грозит. - Не троньте!»
Лапки у нее и пузо.
Как зовут ее? ( Дети отвечают: медуза)
-
Настоящий он циркач -
Носом отбивает мяч.
Знают и француз, и финн:
Любит поиграть... (Дети отвечают: дельфин)
-
Он клешнями щиплет больно
И кричит: «С меня довольно!
Я устал. Я вам не раб».
Распугал соседей... (Дети отвечают: краб)
-
На лошадку так похожа,
А живет-то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок -
Прыгает морской... (Дети отвечают: конек)
-
Что за плащ хвостатый, темный
Рассекает в море волны?
Осторожно! В нем разряд.
Электрический он... (Дети отвечают: скат)
-
Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап.
Догадались? Это... (Дети отвечают: краб)
-
Что за шар плывет с шипами,
Тихо машет плавниками?
Только в руки не возьмешь.
Этот шарик - ... ( Дети отвечают: рыба-еж)
-
Ей не страшен зверь любой -
Панцирь носит за спиной.
Триста лет живет без страха.
Кто же это? ( Дети отвечают: черепаха)
Педагог. Молодцы! Ребята, а знаете ли вы, что черепахи - это древние животные, которые жили ещё во времена динозавров. А какие черепахи бывают? (Дети отвечают: морские и сухопутные)
В чем отличие морских черепах от сухопутных? Дети смотрят на фото (Приложение №1) с изображением 2 видов черепах и анализируют: морские черепахи - самые крупные из всех черепах, у них вместо лап - ласты, так как они большую часть времени находятся в воде, у морской черепахи - голова не убирается под панцирь. Окраска морских черепах похожа на морское дно, кораллы, водные растения.
Педагог. Ребята, а чем питаются морские черепахи? (Дети отвечают: рыбой, медузами, водорослями, крабами)
Педагог.
За последние 200-300 лет черепах становится всё меньше и меньше. Это происходит, потому что:
-
люди ловят черепах из-за их мяса, которое употребляют в пищу
-
из панцирей изготавливают серьги, браслеты, сувениры
-
черепах используют для приготовления лекарств
-
яйца, которые откладывают черепахи - поедают животные: еноты, змеи, собаки. Черепаховые яйца славятся своим вкусом с давних времён. Браконьеры добывают яйца и продают их на рынках по высоким ценам
-
черепах продают в зоомагазинах
-
уничтожаются пляжи, на которых черепахи делают кладки яиц
Всё это заставило человечество охранять черепах. В настоящее время морские черепахи занесены в Красную книгу, а 23 мая отмечается всемирный день черепах. Изображения морских черепах можно увидеть на монетах, марках. В восточных странах черепаха является символом мудрости, долголетия и здоровья. Черепашка считается хранительницей дома, поэтому фигурка этого животного присутствует в каждом жилище.
Педагог. Сегодня мы постараемся с помощью бисера, бусин и проволоки выполнить небольшую фигурку черепашки, которая будет служить вам талисманом.
Практическая часть мастер-класса.
Для работы нам потребуется следующий материал:
1.Чешский бисер №10 коричневого цвета (8 грамм);
2.Чешский бисер №10 зелёного цвета (5грамм.);
3. Проволока для бисероплетения, диаметром 0,3мм;
4. Чешский бисер №10 чёрного цвета (10 штук);
5. Ножницы;
6. Схема плетения;
7.Чешский бисер №10 жёлтого цвета (2грамма)
(Знакомство детей с правилами техники безопасности)
Поэтапное выполнение игрушки детьми (Приложение№2)
Показ порядка действий педагогом, выполнение игрушки учащимися. Оказание необходимой помощи в процессе работы.
Заключительный инструктаж
Педагог.
Ребята, посмотрите, какие красивые получились черепашки. Такие талисманы можно подарить родным и близким.
Подведение общих итогов, выставка работ учащихся. Оценка работы каждого учащегося. Рефлексия.
«Рыбки» - учащиеся получают бумажных рыбок разных цветов (красная рыбка, обозначает, что мастер - класс очень интересный, мне понравился; зелёная - мастер-класс мне понравился, но у меня были трудности при выполнении работы, жёлтая рыбка - мне было скучно, я не справился с заданием). Ребята выбирают рыбку и прикрепляют на доску.
Литература:
1. Подводный мир. Полная энциклопедия /Ю.К.
Школьник. - М.: Эксмо,2012
2. М.Д. Махлин. Жизнь в солёной воде. СПб: «БКК», 2010
3. В. Степанов. Весёлые загадки. - М., 2000
4. В.Н. Лактионов. Загадки про морских рыб и животных. М- 2012 5.
Н.В. Белов. Игрушки из бисера. - Минск, 2007
Приложение №1
Черепаха сухопутная (рис.1)
Морская черепаха (рис.2)
Приложение №2
Схема плетения игрушки «Черепашка»
Изделие выполняется в технике параллельного плетения. Игрушка относится к объёмным работам, где нечётные ряды следует отнести к верху, а чётные - к низу.
Начало изготовления. Взять отрезок проволоки длиной в 100 см, набрать 1 зелёную бисерину и разместить посередине (фото№1). Под ней разместить нижним ярусом 3 штуки жёлтого бисера и затянуть параллельным способом плетения. В следующем ряду сверху набрать также 3 штуки жёлтого бисера, а снизу - 6. Затем набрать такую бисерную последовательность: жёлтая, чёрная, 2 жёлтые, чёрная и жёлтая, а с обратной стороны - 6 жёлтых. Далее, схема плетения выглядит таким образом: 4-й ряд - 6 штук сверху и 5 снизу, 5 и 6 ряды - по 3 жёлтых бусин. Получилась голова (фото№2) Начиная с 7 ряда, будет плестись панцирь и живот из зелёного и коричневого бисера (фото№3). Сверху разместить 6, а снизу 5 зелёных бусин. Далее, для верхнего яруса набрать, чередуя зелёную и 3 коричневых, в общей сложности 13 бисерин и для нижнего - 9 зелёных. Затем продеть снизу дополнительную проволоку для ножек длиной в 15 см и расположить набранный бисер ровно по центру. В 9 ряду повторить тот же набор (фото№4)
Дальнейшее бисероплетение выполнять согласно следующей схеме:
-
десятый ряд: панцирь - 15 коричневых и живот - 11 таких же бисерин;
-
одиннадцатый ряд: сверху набрать 16 бисерин, чередуя коричневую и 4 зелёных, снизу - 11 коричневых;
-
двенадцатый ряд: повторить предыдущий ряд;
-
тринадцатый ряд: 15 и 9 коричневых бусин соответственно.
-
четырнадцатый ряд: для панциря набрать 13 бисерин, меняя одну коричневую и 3 зелёных бусин, а для живота - только 7 штук коричневых; На этом этапе, как показано на схеме из бисера, черепашке нужно сделать задние ноги. Для этого добавляется в нижний ярус ещё одна проволока длиной в 15 см.
-
пятнадцатый ряд: набрать панцирь, состоящий из 9 штук с чередованием 1коричневой и 2 зелёных бусин, а живот выполняется из 5 коричневых;
-
шестнадцатый ряд: 6 коричневых и 3 жёлтых соответственно;
-
семнадцатый ряд: две жёлтые бусины;
-
восемнадцатый ряд: одна жёлтая бисерина.
Далее, чтобы фигурка получилась как живая, нужно сплести лапы. Они все делаются одинаково. Поэтому будет показано на примере одной ножки (фото№5). Она состоит всего из 3 рядов. В первом и втором вплетается по 2 жёлтых бисерины сверху и снизу, а в третьем чередуются чёрная, жёлтая и снова чёрная бусины. Чтобы получилась законченная черепаха из бисера, схема которой приведена выше, нужно её прошить леской. В этом случае она будет хорошо держать форму и не распадётся. На этом работа полностью завершена (фото№6).