- Учителю
- Конспект Добро и зло в православной религии.
Конспект Добро и зло в православной религии.
Подготовила: Данилкина Н.М. -педагог дополнительного образования МБОУДО «Центр детского творчества»
2016 г.
Тема урока: Добро и зло в православной религии.
Цель урока: - формирование нравственных представлений учащихся.
Задачи урока: - формировать знание понятий - добро и зло;
-
развивать логическое мышление,
-
развивать умение рассуждать, отстаивать свою точку зрения;
-
воспитывать доброжелательные отношения к окружающим людям;
-
развитие творческих способностей.
Оборудование: - карточки с заданиями;
-
учебник
-
компьютер
Ход урока.
-
Оргмомент.
-
Проверка домашнего задания.
- Расскажи: когда христиане бывают счастливы?
-
Может ли плач обернуться радостью?
-
Что такое чистое сердце?
-
Сообщение темы урока. Запись в тетрадь темы урока.
4. Вступительная беседа.
-
Как вы понимаете значение слов «добро» и «зло»?
-
Обратимся к Словарю русского языка: добро - всё положительное, хорошее. Зло - всё дурное, плохое, вредное.
-
Какого человека вы считаете добрым? Злым?
-
Работа над темой урока.
Вступительное слово учителя.
Все люди согласны с золотым правилом этики: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
Древняя легенда рассказывает, как апостол Пётр пришёл в Рим. Его рассказы о Христе восхитили многие сердца. А кого-то возмутили. Среди последних оказался император Рима - Нерон. И вдруг в городе начался пожар. Нерон публично заявил, что поджигатели - христиане. Их стали арестовывать и казнить. Петр решил покинуть Рим. Когда он уходил из Рима, на дороге ему встретился странник, который спешил в столицу. Их взгляды встретились - и Петр узнал Христа… Пораженный Петр спрашивает: «Куда Ты идёшь, Господи?»
Христос ответил ему: «Я иду в Рим, чтобы там умереть ещё раз».
Петр содрогнулся. Однажды он уже отрекался от своего Учителя. Теперь же выходит, что он бросает своих учеников.
Пётр решил вернуться к своим воспитанникам и в минуту тяжких преследований уберечь их от трусости и предательства, поддержать их словом и примером.
Христос говорил, что Он « не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить». И пояснил, что если кто хочет быть Ему благодарным за Его жертву, то пусть он сам будет добр к людям. Подражая жертве Христа, Его ученики стремились меньше думать о себе, отвергая порой даже явные опасности. Такое состояние человека называют самоотверженность.
- Работа с учебником. Древняя церковная притча. Некий дикарь спас тонущего в реке царя. Благодарный царь привёл своего спасителя в сокровищницу и дал ему целый мешок драгоценностей. Но дикарь с обидой бросил мешок: он не знал цену алмазам, золоту и решил, что его хотят заставить таскать тяжести.
- Обсуждение притчи: - что можете сказать о дикаре? - О царе?
- Почему дикарь так поступил?
- Чему учит притча?
В этой притче золото - это заповеди. А дикарь - это человек, отказавшийся исполнять заповеди. В темноте ни золото, ни алмазы не привлекательны. Но если душа человека осветилась хотя бы малым лучом внутренней радости, ему становится понятны и дороги все церковные заповеди.
Христианин ищет радость для своего сердца, но для этого творит добро другим людям.
6. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять -
Вышли дети погулять.
Остановились на лугу,
Я вперёд быстрей бегу.
Лютики, ромашки, розовые кашки
Собирал наш дружный класс.
Вот какой букет у нас!
7. Игра «Составь предложение». ( На карточках написаны предложения. Они разрезаны пополам. Задание: составь высказывание правильно.)
-Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла. (В.Ключевский).
- Добро по указу - не добро. ( И.Тургенев)
- Добро, которое ты делаешь от сердца, ты всегда думаешь о себе. (Л.Толстой)
- Доброта для души то же, что здоровье для тела. ( Л.Толстой)
- Доброму слову - добрый ответ. (Народная мудрость)
Запиши в тетрадь высказывание, которое тебе понравилось.
8. Закрепление. 1. На экране компьютера фото детей (игра с котёнком, мальчик бьёт палкой щенка…). Дети высказывают своё мнение о добре и зле.
2. Вспомним и споём куплет из песни о дружбе, которую вы знаете. («Если с другом вышел в путь», «Песенка кота Леопольда»)
9. Домашнее задание.
- Перечитай текст на стр. 68-69.
- Нарисуй одного доброго литературного или
мультипликационного героя и одного злого.