7


  • Учителю
  • Конспект занятия Сiтi-фермера и ее питомцы (4 класс)

Конспект занятия Сiтi-фермера и ее питомцы (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр дополнительного образования»







«Сiтi-ферма и её питомцы»

(Раздел «Содержание кролика», дополнительная общеобразовательная программа

«Сiтi-фермер»)

Нетрадиционное учебное занятие

Конспект занятия Сiтi-фермера и ее питомцы (4 класс)











Когтева Альфия Акмаловна

педагог дополнительного образования,

высшая категория.

















Урай

2016

«Сiтi-ферма и её питомцы»



Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о происхождении кролика, разнообразии пород и их содержании в фермерском хозяйстве, полученные навыки и умения применить на практике.

Задачи:

- выявить знания о родословной кролика, разнообразии пород и правильном содержании и ведении фермерского хозяйства;

- развивать познавательный интерес учащихся, логическое мышление, воображение, наблюдательность, чувства понимания и восхищения уникальностью живого мира;

- воспитывать экологическую грамотность, самостоятельность, активность, любовь к домашним животным, формировать навыки культуры труда.



Оборудование: компьютер.

Наглядные пособия:

  1. Плакаты «Породы кроликов», «Части туловища кролика».

  2. Муляжи овощей и фруктов.

  3. Кроссворд «Вместе дружная семья», карточки.

  4. Телеграммы, посылка, письмо.



Ход занятия

I. Организационный момент, сообщение темы и целей занятия

Уважаемые, ребята! Я предлагаю вам попробовать себя в роли будущих сiтi-фермеров. А для этого нам нужны знания! Мы вспомним и поговорим еще раз о происхождении кролика, разнообразии пород и их содержании в фермерском хозяйстве, полученные навыки и умения подтвердим на практике.

Конспект занятия Сiтi-фермера и ее питомцы (4 класс)II. Вступительная беседа

Почтальон Печкин:

«Здравствуйте, ребята!

Я почтальон Печкин.

Принес вам почту:

Телеграмму, посылку и письмо.

Распишитесь в получении».

Педагог:

Ребята, в наше объединение приходил настоящий почтальон!

Телеграммы, посылку, и письмо доставил он.

Только вот спросить забыли,

От кого мы получили?

А давайте прочитаем

И тогда мы все узнаем,

Кто же будет отправитель?

ОКонспект занятия Сiтi-фермера и ее питомцы (4 класс)н кроликовод - любитель!

По фамилии Иванов

Он и пишет пару слов.

«Дорогие, ребята! Я знаю, что Вы занимаетесь в объединении «Юный сiтi-фермер». И поэтому, надеясь на ваши знания, прошу дать мне советы по интересующим меня вопросам. Вопросы высылаю телеграммой. Заранее благодарю».

III. «Телеграммы»

- Ребята, вы получили телеграммы от почтальона Печкина? Прошу вас внимательно прочитать, подумать и дать правильный совет.

Вопросы:

  1. Какие корма заготавливают на зиму? (морковь, капусту, свеклу, тыкву, кабачки, репу, кольраби, яблоки, сено, ветки деревьев осины, березы, тальника).

  2. Какие различия между зайцем и кроликом? (заяц крупнее кролика и живет в лесу, зайчата рождаются зрячими и покрытые волосяным покровом, а крольчата рождаются беспомощными, голенькими и незрячими).

  3. В какое время года происходит линька у кролика? (весной и осенью).

  4. Каким способом можно собирать пух у кроликов пуховых пород? (щипкой, стрижкой и вычесыванием.)

  5. Бывают ли кролики с длинными ушами? (кролики породы Баран и Фландр).

  6. Для чего дают веточный корм? (для стачивания «резцов»).

  7. Какие травы полезны для кроликов? (клевер красный и белый, одуванчик, подорожник, осот полевой, трава, молодая крапива, мать и мачеха).

  8. Чем необходимо обрабатывать клетки? (мыльным и хлорным 2% раствором, огнем с помощью паяльной лампы).

  9. Чего боятся кролики? (шума, сырости, сквозняков, жары).

IКонспект занятия Сiтi-фермера и ее питомцы (4 класс)V. «Посылка»

- Ребята, что же в посылке нам прислали, вы хотите это знать? (примерный ответ ДА!) Значит, будем открывать! Ой, а здесь образцы овощей, фруктов и других кормов. Отберите, пожалуйста, корма, которые необходимо давать кроликам (морковь, свекла, капуста, бананы, баклажан, кабачок, пшеница, овес, огурцы, яблоки, виноград и др).

V. «Письмо»

Конспект занятия Сiтi-фермера и ее питомцы (4 класс)



































- Ребята, а вот письмо с вопросами. В одном вопросе - четыре варианта ответов.1. Родина дикого кролика?

1) Испания*

2) Австралия

3) Италия

4) Южная Америка

2. Родоначальник домашнего кролика?

1) заяц-русак

2) дикий кролик*

3) заяц-беляк

4) шиншилла

3. На какой континент были завезены дикие кролики 1895 году?

  1. в Америку

2) в Африку

3) в Австралию *

4) в Испанию

4. Сколько первоначально в Австралию было завезено диких кроликов?

1) 2

2) 16*

3) 65

4) 100

5. Что потерял дикий кролик при одомашнивании?

1) клетку

2) свободу*

3) лес

4) морковную поляну

6. Какие породы кроликов относятся крупным?

1) Серебристый

2) Калифорнийская

3) Советская шиншилла*

4) Бабочка

7. Где лучше селить домашнего питомца?

1) в картонной коробке

2) в пластиковом ведре

3) в специальной клетке*

4) в переносном контейнере

8. Какой корм относится к «сочным»?

1) сено

2) ветки осины

3) овес

4) морковь*

9. Какую мазь применяют от ушного клеща?

1) Тетрациклиновая

2) Скипидарная*

3) Борная

4) Цинковая

10. Какой субстрат не применяют в гидропонике?

1) керамзит

2) перлит

3) сфагновый мох

4) строительная минеральная вата (стекловата)



VI. Кроссворд «Вместе дружная семья»

- Впишите по горизонтали домашних животных и птиц (приложение 1).





(Ответы: 1. Корова. 2. Поросёнок. 3. Осёл. 4. Лошадь. 5. Индюк. 6. Курица)

VКонспект занятия Сiтi-фермера и ее питомцы (4 класс)Конспект занятия Сiтi-фермера и ее питомцы (4 класс)II. Физкультминутка

Кролик потянулся.

Раз, два, три, четыре, пять.

Раз - нагнулся, два - нагнулся.

Лапки в сторону развел,

Но морковки не нашел.

Чтоб морковку нам достать,

Надо на носочки встать!



- Ребята, а сейчас пришло время показать свои знания на практике.

VIII. Практическая работа

Задание №1.

Цель: определить антропометрические данные кролика и степень его развития.

-Что такое «Антропометрия»? (это приемы исследования, состоящие в измерении туловища животного и его частей, с целью определения физического строения, позволяющий дать качественную характеристику их изменчивости).

Оборудование: настольные весы, линейка, лента сантиметровая, карандаши; компьютер.

Наглядные пособия: таблица «Антропометрические данные кролика», плакат «Части туловища кролика», термины «Антропометрия».

Объект исследования: кролики породы «Карликовый баран», «Бабочка»

Правила техники безопасности

  1. В помещении не шуметь, не делать резких движений.

  2. Соблюдать правила гигиены (нежелательно прикасаться руками к слизистым оболочкам рта, глаз).

  3. При работе с кроликами по необходимости пользуйтесь салфеткой.

  4. После работы вымойте руки с мылом.

Работа в группе (приложение 2).

  1. Определить породу кролика

  2. Живую массу (с помощью настольных весов)

  3. Длину туловища (от кончика носа до корня хвоста)

  4. Длину волосяного покрова (с помощью «Розетки»)

  5. Длину ушной раковины (от корня уха до кончика уха)

  6. Объем грудной клетки (за передними лапками)

- Ребята, вы показали хорошие результаты и знания, я надеюсь, что в дальнейшем будете применять свои умения по уходу за кроликами и домашними питомцами! Сегодня вы сделали первые шаги к исследовательской работе.

Задание №2.

Цель: Посеять семена злаковых культур гидропонным методом.

- Что такое «Гидропоника»? (это технология выращивания растений без почвы, на искусственных средах (субстратах) при помощи воды и питательных растворов).

Оборудование: мини-парник, чашечки, лейки, контейнеры, субстраты (торфопегнойные таблетки, торф кокосовый в брикетах), пленка пищевая; семена: овес, пшеница, трава «Скакун».

Наглядные пособия: Плакат «Субстраты для гидропоники», термины «Гидропоника», «Субстрат», коллекция семян овощных и зерновых растений.

Правила техники безопасности

  1. Не пробуйте на вкус субстраты (торфопегнойные таблетки), раствор.

  2. Будьте аккуратными при работе с мини-парником, контейнерами.

  3. Соблюдать правила гигиены (нежелательно прикасаться руками к слизистым оболочкам рта, глаз).

  4. При работе по необходимости пользуйтесь салфеткой.

  5. После работы вымойте руки с мылом.



Работа в группе

  1. Торфопегнойные (кокосовые) таблетки погружают в воду до увеличения в несколько раз.

  2. Семена пшеницы, овса, травы «Скакун» сеют в торфоперегнойный (кокосовый) субстрат и затем укладывают контейнеры мини-парника.

- Ребята, вы показали хорошие знания и умения по выращиванию сельскохозяйственных растений технологичным методом-гидропоники. Я надеюсь, что с помощью гидропоники вы сможете в домашних условиях выращивать экологически чистый зеленый корм для своих питомцев на подоконнике, а также комнатные и садовые растения.

Рефлексия. Итог занятия

- Ребята, поделитесь своим мнением: что интересного и полезного вы узнали на сегодняшнем занятии? Какое задание было наиболее трудным? Чем понравились вам кролики? Вы бы хотели держать их у себя дома? Будете ли вы рекомендовать своим близким и друзьям гидропонику? У кого из вас возникло желание в будущем стать ветеринаром, агрономом или сiтi-фермером.Конспект занятия Сiтi-фермера и ее питомцы (4 класс) Как вы себя чувствуете?

Подошло к концу занятие.

Подведем сейчас итог:

Каждый славно потрудился,

И чему-то научился.

Помогли вы Иванову,

Ответы для него готовы.

За занятие благодарю,

Сувениры вам дарю!























































Литература



1. Александров В.А. Приусадебное хозяйство/В.А. Александров. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2010. - 256с.

2. Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»/Н.Т. Брыкина., О.Е. Жиренко., Л.П.Барылкина. - М.:ВАКО,2004.-315с.

3.Житникова Ю. Кролики: разведение, содержание/Ю. Житникова. - Ростов н/Д. Феникс, 20011. - 320с.

4. Рахманов А.И. Карликовые декоративные кролики/А.И. Рахманов. - М.: Аквариум - Принт, 2007. - 160с.

5. Рахманов А.И. Домашний зооуголок/ А.И. Рахманов. - Смоленск: Русич, 2011.- 134с.

6.Савченко, М.Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзамену / М.Ю. Савченко, Г.В. Резапкина. - М.: Вако, 2005. - 240с.

7. Синадская В.А. Юному кролиководу/В.А. Синадская, Д.А. Рогожкин. М.: Просвещение, 2012. - 112с.

8. Теремов А. Занимательная зоология /А. Теремов. - М.: АСТ - ПРЕСС, 2008. - 528с.



Интернет - ресурсы:

9. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70006124/#ixzz3SOKWzzEQ

10.nosh11.ru/docstation/com_content.article/145/strategiya_razvitiya_obrazovaniya_khanty_mansijskogo_avtonomnogo_okruga___yug.pdf</</u> 13.86sch5.edusite.ru/p204aa1.



































































Приложение 1

Кроссворд «Вместе дружная семья»

(впишите по горизонтали домашних животных и птиц)











Ответы:









Конспект занятия Сiтi-фермера и ее питомцы (4 класс)















Приложение 2



Конспект занятия Сiтi-фермера и ее питомцы (4 класс)







Таблица антропометрические данные кролика



































Вывод:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал