7


  • Учителю
  • Конспект вводного занятия в образовательную программу по хореографии В поисках сокровищ.(4-6 лет)

Конспект вводного занятия в образовательную программу по хореографии В поисках сокровищ.(4-6 лет)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект вводного занятия в образовательную программу по хореографии.

«В поисках сокровища».

Выполнила: Рыболовлева Юлия Александровна

Педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Центр внешкольной работы»

Высшей квалификационной категории.

2016г.

Конспект занятия по хореографии

«В поисках сокровища»



Форма проведения - игра - путешествие.



Цель занятия: выявление уровня музыкального и психомоторного развития ребенка на начальном уровне и вовлечение его в хореографическую деятельность.



Задачи:

1. Формировать навыки исполнения начальных элементов координации движений; умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях.

2.Учить ориентироваться в пространстве, воплощать музыкально - двигательный образ.

3. Развивать музыкально-ритмическое чувство; воображение и фантазию;.

4. Подготовить мышцы, суставы, связки к интенсивной физической работе.

5.Воспитывать художественно-эстетический вкус; способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.



Используемые методы - словесное объяснение, наглядно - слуховой, практический показ.



Возраст участников: 4-6 лет.



Условия для проведения: малый или большой танцевальный класс.



Оборудование: музыкальный центр, гимнастические коврики, музыкальный носитель USB с фонограммами, муз. инструменты (бубны, ложки, погремушки), экран, проектор, сундук с подарками, пиратские банданы по кол-ву детей, золотые и черные метки, поощрительные призы, листок с заданием.



План:

1 Организационный момент.

2.Подготовительная часть.

3.Основная часть.

4.Рефлексия

5.Подведение итогов.





Ход занятия.



Дети заходят в зал друг за другом, останавливаются перед педагогом.



1. Организационный момент

Педагог: Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Александровна. Сегодня занятие у вас буду вести я. (Поклон). Я хочу вам предложить превратиться в пиратов, но добрых и отправиться на поиски сокровища. Вы готовы? (Да)

А чтобы вы стали настоящими пиратами, я одену каждому из вас пиратскую бандану.

Вот теперь мы с вами единая команда! Впереди нас ждет остров сокровищ!

Добраться до острова нелегко, нужно быть сильными, крепкими, ловкими. А чтобы стать такими, пираты каждый день делают специальную зарядку!

И мы ее тоже с вами сделаем. Приготовились?



2.Подготовителный этап.

1. Разминка (1:10)

1.«Зарядка» (Разминочная часть)

Вот теперь мы можем с вами отправляться к острову. Но до него надо доплыть на лодках.

Игра «Пираты и акула» (найди свое место)(0:15)-повтор 2 раза

Правила: Когда будет звучать музыка, мы будем плавать в любом направлении. Но как только я крикну «акула», вы должны быстрее прибежать на свои места, занять свои лодки.



Смотрите, мы уже приплыли на остров. Слышите, как кричат дикие звери. Чтобы их спугнуть, нужно сильно пошуметь, а помогут нам в этом музыкальные инструменты.



2. «Шумелка» (работа над ритмом)

Педагог отбивает ритм - дети повторяют. В конце все громко хлопают в ладоши или шумят муз.инструментами.

Все звери разбежались, путь открыт! Посмотрите, обезьяны так быстро убегали и кокосы растеряли. Давайте освободим себе путь.



3. «Кокосы» (Работа рук по 1 и 3 позициям)

Мы кокос с земли подняли, - подготовительная позиция рук

До животика подняли. - 1-ая позиция рук.

Выше, выше подними - 3-я позиция рук.

И в сторонку убери! - Опускаем руки через 2ую позицию









Но на пути у нас новые преграды: много кочек, камней, узкая тропинка и низкие лианы.



4. «Преграды» (1:13)

4.1. Ходьба с высоко поднятыми коленями - идем по кочкам, высоко поднимаем колени.

4.2.Ходьба на носочках, руки в стороны - идем по узкой тропинке.

4.3 легкий бег с отбрасыванием ног назад, согнутых в коленях - бежим по широкой дорожке.

4.4. Бег с высоким подниманием колен вперед - бежим по горящим вулканам.

4.5. Подскоки (или прыжки) - прыгаем с камня на камень.

4.6. «Гусиный ход» - пробираемся под лианам.

2. Основные этапы занятия. Партерный экзерсис

Смотрите, ребята, какая красивая поляна открылась перед нами. Давайте отдохнем после нелегкого пути на мягкой траве.

(Садимся на гимнастические коврики)

I муз.часть.

1. «Солнышко» - тянем руки с широко раскрытыми ладонями вверх «к солнышку»

2. «Ручеек - речка» упражнение кистями рук.

3. «Цветок»

4. Нюхаем распустившиеся цветы (дыхание по Стрельниковой)

5. «Ветер» - глубокий вдох и выдох.

II муз.часть

6. «Бабочки» - работа коленями.

7. «Птички» - наклоны к ногам, клюем зернышки.

III муз.часть.

8. «Ежики» - перекат по спинке.

9. «Шаги» - лежа на спине, делаем большие шаги.

10. «Лодочка - 1» ноги прямо перед собой, наклоны вперед, гребем веслами. (Растяжка)

Красиво плывет наша лодочка, давайте изобразим ее.

Переворот на живот.

11. «Лодочка» - на животе

12. «Гляделки» - прячемся в траве, затем выглядываем из нее, поднимая корпус на вытянутых руках. (сгибание -разгибание локтевых сгибов)

а) только руки

в) подъем на колени.

13.«Пантера» - пролазит под деревом.

14. «Пантера злая-добрая» - выгибаем и прогибаем спину.





Смотрите, ребята! А вот и сундук. Только его охраняет Красивая Пантера.



Чтобы задобрить черную хозяйку сокровищ, давайте станцуем для нее танец пиратов!



Танцевальная композиция «Танец пиратов».



1. «Идем за кладом»

И.П. Ноги на ширине плеч.

Шаги с высоким подниманием колен, руки активно маршируют.

(8 шагов вперед, 8 шагов назад)

2. «Ищем клад»

( по 2 раза в каждую сторону)

И.П. Ноги на ширине плеч.

Глубокое приседание, вытягиваемся на правой ноге и смотрим в правую сторону, снова приседание, вытягиваемся на левой ноге и смотрим в левую сторону.

3. «Тянем клад к себе»

( повтор 4 раза)

Потянулись обеими руками в сторону, затем тянем руки к себе .

4. «Радуемся кладу»

( 16 быстрых приседаний)

И.П. Ноги на ширине плеч.

Пружинистое приседание на двух ногах с акцентом вниз. Руки вытянуты в сторону, пальцы рук широко раскрыты. Раскачиваем руками в такт с приседанием.

5. «Бег вокруг клада».

(1 круг на 8 счетов)

Бег на месте по маленькому кругу с высоким подниманием колен вперед.

6. «Классный пират».

Показываем руками на себя и вытягиваем руку вверх,

показывая большой палец «Во!»



4.Рефлексия.

Отдала нам сундучок пантера, но чтобы расстаться друзьями предлагаю не оставлять ее без подарка, а подарить ей на память наши пиратские метки. Ребята, если вам понравилось сегодня на острове, подарите пантере золотую метку, а если не понравилось - тогда оставляем черную метку.

Какой красивый сундук! Интересно, что же внутри?

( записка с заданием: «Сундук откроется тогда, когда на лодки вы свои вернетесь и дружно расскажете, что сделали на острове …..» )



5.Подведение итогов: Укрепили свое тело, научились делать упражнения, чтобы быть сильными, крепкими, ловкими. Проходя через испытания старались быть дружными, внимательными, находчивыми.



Открывается сундук - поощрительные призы.

Спасибо вам за занятие, до свидания!

Литература:

1.Буренина А.И. Ритмическая мозаика. / А.И. Буренина - СПб., 2000.

2.Пинаева Е.А. Ритмика и танец. Программа для хореографических отделений детских школ искусств / Е.А. Панаева - Пермь, 2003

3.Евладова Е.Б, Логинова Л.Г., Михайлова Н.Н. Дополнительное образование

детей: Учебное пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. - М.:

Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2002. - 352

4. Щетинин Михаил. Дыхание по Стрельниковой. - Москва,2010.

5.Интернет -сайт dar-baby.ru. Особенности гимнастики для детей дошкольного возраста.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал