- Учителю
- План-конспект для открытого урока. Знакомство со сценическим образом. Веселое путешествие
План-конспект для открытого урока. Знакомство со сценическим образом. Веселое путешествие
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Дом детского творчества
Открытое занятие по ритмике в 1 классе
«Весёлое путешествие».
Знакомство со сценическими образами
Автор-составитель
педагог дополнительного образования:
Соколянская Наталья Викторовна
г. Зверево
2016 г.
Оглавление
-
Информационная карта учебного занятия___________________3
-
Конспект открытого учебного занятия______________________5
-
Методические рекомендации ______________________________10
1.Информационная карта учебного занятия
Образовательная программа по ритмике
Возраст 7-8 лет, срок реализации -1 год
6
Возраст обучающихся
7-8 лет
7
Количество человек в группе
12 человек
8
Продолжительность УЗ
35 мин
9
Тема УЗ
«Весёлое путешествие». Создание сценического образа
10
Место данного УЗ в программе
детского объединения
1 год обучения, вводное занятие
11
Тип учебного занятия в зависимости от дидактического цикла
Знакомство со сценическими образами, получение новых знаний
12
Форма УЗ
Открытое занятие
13
Цель занятия
Пробудить творческий интерес обучающихся для постижению основ танцевального искусства, повысить мотивацию к самостоятельным занятиям танцевальными и физическими упражнениями, формировать навыки дружеского и уважительного общения с одноклассникам
14
Задачи УЗ
• Заинтересовать детей, осуществив их знакомство с основами хореографического искусства.
• Способствовать развитию творческого воображения.
• Создать атмосферу творческого единения педагога с детьми
15
Методы
Методы мотивации и эмоционального стимулирования: доброжелательность, поощрение, игра, сказка, обращение к жизненному опыту детей, поддержка, установка на успех;
Методы организации познавательной деятельности: беседа, проблемные вопросы, связь с жизнью;
Методы организации практической деятельности: показ педагога, упражнения, элементы танцевальной импровизации;
Методы контроля и коррекции: наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов
16
Перечень вводимых понятий
Сценический образ
Разминка
Поклон, Плие, постановка головы и тела, позиция 1,6, Реливе
17
Результат занятия
Обучающиеся будут:
- иметь первоначальные представления о сценическом образе;
- стремиться передавать в танцевальных движениях характер и эмоционально окрашивать его;
-познакомятся с некоторыми танцевальными элементами;
- понимать, что доброжелательность и партнерские отношения необходимы для постановки танца;
- мотивированы на активную работу и дальнейшие занятия хореографией.
18
Средства обучения
Танцевальный класс с зеркалами на стене и станками. Музыкальный центр, записи музыкальных произведений зарубежных и отечественных композиторов.
-
Конспект открытого учебного занятия
Цель занятия: Пробудить творческий интерес обучающихся к постижению основ танцевального искусства, повысить мотивацию к самостоятельным занятиям танцевальными и физическими упражнениями, формировать навыки дружеского и уважительного общения с одноклассниками.
Задачи:
-
Заинтересовать детей, осуществив их знакомство с основами хореографического искусства;
-
способствовать развитию творческого воображения;
-
создать атмосферу творческого единения педагога с детьми.
Возраст детей: 7-8 лет.
Оборудование: музыкальный центр, записи музыкальных произведений зарубежных и отечественных композиторов.
Продолжительность занятия: 35 минут (в соответствии с САНПИН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей")
План занятия
-
Организационный момент (1 мин.)
-
Основная часть (25 мин.):
-
Разминка - 5 мин
-
Партерная гимнастика - 5 мин
-
Упражнения у опоры - 5 мин
-
Изучение нового материала - 8 мин
-
Рефлексия - 2 мин
8.Подведение итогов занятия (5 мин.)
Вход детей в зал под музыку, построение в линии.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада приветствовать вас в нашем музыкальном зале. Давайте поздороваемся так, как мы это делаем всегда перед занятием: девочки представят себя красивыми принцессами, с ровными спинками, развернутыми плечиками, ласковыми улыбками, а мальчики как настоящие солдатики: гордая осанка, твердый взгляд. (Поклон)
Спасибо.
2. Основная часть
Постановка учебной задачи.
3.Разминка
4.Партерная гимнастика
5. Упражнения у опоры
6. Изучение нового материала
7. Рефлексия
Сегодня у нас очень интересное занятие: мы познакомимся с удивительным миром - миром сценических образов. Мы будем путешествовать в мир животных.
Педагог: но чтобы у нас все получилось, необходимо очень хорошо подготовиться - сделать разминку
(Выполняется разминка под веселую музыку, педагог показывает, дети повторяют).
Педагог: Молодцы, ребята! Теперь возьмите, пожалуйста, коврики, снимите обувь и присаживайтесь на них.
(Включается медленная музыка фоном.)
Педагог: вы устали от такой задорной разминки?
Приготовим кроватку и подушечку, укладываемся сладко-сладко спать! (упражнение «Складочка»)
Проснулись, потянулись, машем: «Привет, друзья!»
Какая хорошая погода! Побежали гулять! («Бег на месте»)
Вдруг, увидели двух шаловливых щенят («Носочки»).
Посмотрите ребята, мы оказались на берегу моря, а какое бывает море? (дети отвечают по - желанию).
Молодцы, покажем, какое сегодня море: спокойное или нет. Выполняется упражнение «море».
Педагог: Правильно, море сегодня спокойное, как замечательно вы его изобразили! Ах, как хочется искупаться! А давайте нырять! (выполняется упражнение с наклонами вперед)
Педагог: Какое милое сегодня солнце. Позагораем! (вытягиваются руки ноги лежа)
Педагог: Ребята, может пора дальше идти гулять?(ножки вверх)
Педагог: Ой, смотрите, бабочка! («Бабочка») Полетела бабочка!
Педагог: Вот лягушка! («Лягушка»)
Педагог: И жук здесь есть-Солдатик называется. («Солдатик») Педагог: Молодцы! Какой мостик симпатичный («Мостик»)
Педагог: Самолетик! Давайте, сядем в самолетик и полетим! Полетим на остров, где много зверят!
Педагог: Молодцы ребята, а теперь впереди следующее испытание: пройтиперекладину! (Упражнения «Реливе» и «Плие» возле опоры)
Педагог: Молодцы ребята! А теперь мальчики и девочки, мы на острове замечательных зверей. Каких зверей вы знаете?
Дети отвечают.
Педагог: Я вижу, вы очень любите животных. Попробуем их изобразить? Вы были в зоопарке? Видели там обезьянок? А какие они? Какие у них уши?
А мордочка какая? Добрая или злая?
А какой походкой они ходили по вольеру?
А теперь обезьянки стали прыгать с ветки на ветку? Покажите эти движения вместе со мной?
Устали обезьянки. Захотели пообедать? Что любят они?
Чистим банан. Их угостили сладкими конфетами. Кушаем конфеты. Это нравится им.
День закончился и обезьянки легли спать.
Легли спать обезьянками, а проснулись маленькими львятами и тигрятами. Вы видели в зоопарке этих малышей?
Какие они?
Похожи на котят?
Проснулись, потянулись, как тигрята и львята.
Умылись….
А теперь покажем великана слона
Топнул слон одной ногой.
Топнул слон другой ногой.
Топнул правой он ногой.
Топнул левой он ногой.
Наклонился слон вперед,
А потом наоборот.
Включается три музыкальных фрагмента
Педагог: Какие забавные зверята живут на этом острове. Они такие весёлые, потому что дружат и не обижают друг друга. А вы дружите друг с другом?
Педагог: Наше путешествие заканчивается, пора отправляться домой. А домой мы с вами полетим на ковре - самолёте. Садимся по-турецки и полетим.
Выполняют упражнение «ковёр - самолёт». Убирают свои коврики на место.
Затем дети строятся.
Познавательные УУД
Формируем умение представлять информацию в виде движения;
Использовать общие приёмы решения задач; применять правила и пользоваться освоенными закономерностями;
Контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать других;
2. Формируем умение предлагать помощь и сотрудничество;
3. Формируем умение проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
4. Формируем умение проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные УУД
1.Формируем способность принимать и сохранять в памяти учебную цель и задачу, планировать её реализацию;
2.Формируем умение контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
Саморегуляция:
1.Формируем способность концентрации воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;
2.Формируем способность активизация сил и энергии, к волевому усилию для решения поставленных задач.
Личностные УУД
1. Формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3. Формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Духовно-нравственное развитие и воспитание.
1.Воспитание нравственного чувства, этического сознания готовность совершать позитивные поступки;
2.Воспитание способности к познанию;
3.Воспитание культуры поведения;
4. Формирование навыков здорового образа жизни;
5.Воспитание
эстетического вкуса и развитие творческих способностей
8.Подведение итогов занятия
Педагог: Вот мы с вами и вернулись домой! Вам понравилось наше музыкальное путешествие? А почему оно называется музыкальным? (дети отвечают по - желанию).
Педагог:а изображать животных вам понравилось?
Ребята, я вас прошу, когда вы придете домой, покажите вашим родителям какого-либо животного, а они пусть угадают, только вы им сразу не подсказывайте. Старайтесь, у вас все получится
Педагог: Вы молодцы! Наше занятие прошло очень хорошо. Я вами довольна.
На прощание сделаем поклон.
Педагог и дети делают поклон.
До свидания. До новых встреч.
</
Методические рекомендации
1. Мероприятия данного типа рекомендуется проводить с детьми разного возраста: дошкольного, младшего и среднего школьного.
2. Методы и средства игровой технологии необходимо использовать практически на каждом учебном занятии.
3. Возможна корректировка предложенного варианта занятия с учетом возрастных и психофизических особенностей детей - участников.
4. Необходимость создания положительного эмоционального фона музыкальными средствами - как одно из условий.
5. Педагогу, проводящему занятие театрализованного характера, следует учитывать возникающее эмоциональное напряжение у детей и принимать меры по снижению нежелательного эффекта.
10