7


  • Учителю
  • Конспект занятия по внеурочной деятельности

Конспект занятия по внеурочной деятельности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мои помощники - энциклопедии

Знакомство с энциклопедией «Что такое? Кто такой?»

Цель: знакомство учащихся со справочной литературой.

Задача:

Научить ориентироваться в содержании, обучить правилам самостоятельного пользования энциклопедией.

Содержание темы.

Понятия «энциклопедия», «ходячая энциклопедия». Виды энциклопедий; тематические, универсальные, отраслевые. Основные правила пользования энциклопедией «Что такое? Кто такой?»

Форма проведения:

Урок - презентация

Оборудование: мультимедийная презентация.

Ход занятия

I. Вступительное слово.

Оглянитесь вокруг! В окно видно землю и небо. За окном светит солнце. Во все стороны идут люди. Кружат птицы. Бьется твое сердце.

Обо всем хочется знать и получить ответы на… «А ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ?»

Кто-то сказал: - «В мире много знаний, но все они, к сожалению, в разных головах». Первые попытки собрать эти знания если не в одну голову, то, по крайней мере, в одну книгу, были сделаны в Древнем Египте.



Слайд 1.

Египтяне говорили: «Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему знать все».

О каких умных книгах так говорили египтяне? (правильный ответ энциклопедии).



Слайд 2.

Сегодня, я не только расскажу, но и научу, как быстро и правильно ими пользоваться - найти ответ на поставленный вопрос.



Слайд 3.

Слово «энциклопедия», как и слово «библиотека» появилось в Греции и означало «инструкции на все случаи жизни». Авторы древних энциклопедий располагали в них слова (информацию), как им было угодно. Например, автор одной из средневековых энциклопедий начал книгу с повествования о Боге и ангелах, а закончил описанием духов и запахов цветов. В современных энциклопедиях слова (информация) расположены в алфавитном порядке. Зная алфавит, вы легко сможете найти нужное слово.

Самая древняя энциклопедия, дошедшая до нашего времени была написана в I веке до н.э. в Риме Плинием - римским государственным деятелем, ученым, писателем. Он обладал поистине энциклопедическими познаниями. Единственное сочинение Плиния - это 37 книг «Естественной истории», на написание которой он потратил 6 лет. Эту книгу можно смело называть энциклопедией античности в области естественнонаучных знаний. В ней можно найти большое количество данных о политике, экономике, быте. Эту книгу считали ценной, ее переиздавали 43 раза.

С тех пор прошло более тысячи лет. За это время человечество создало огромное количество энциклопедий, адресованных не только взрослым, но и детям. Современное значение этого слова означает - словарь с обстоятельными статьями по разным предметам.

Если вы внимательно посмотрите на слайд, на котором изображены обложки энциклопедий, то увидите, что они разные. В настоящее время название энциклопедий огромное количество и выбор их широк. Очень трудно бывает выбрать то или иное здание.

Энциклопедии бывают универсальные (охватывающие большой круг вопросов).

В отраслевых энциклопедиях, собрана информация по одному предмету, или какой-то отрасли - музыки, медицины, истории и.т.д.

Есть энциклопедии с огромным количеством статей во множестве томов - такие как Большая Советская энциклопедия.

Все энциклопедии имеют одно общее правило: в них легко найти нужный ответ на поставленный вопрос. Статьи расположены по алфавиту, и имеют алфавитно-предметный указатель, который подскажет, на какой странице искать нужный материал.

Есть шутливое выражение «ходячая энциклопедия». Как вы думаете, что оно означает? (правильный ответ человек, который много знает и читает). Слайд 4.



А вы бы хотели, чтобы вас так называли? Для этого нужно много читать, интересоваться всем, и находить ответы на свои вопросы. Вы умеете читать и необязательно задавать взрослым зачем? почему, так, а не иначе? что такое, кто такой? Для этого и существует детская энциклопедия «Что такое. Кто такой». Слайд 5.



Слайд 6.

Детская энциклопедия для детей вышла в России в 1969 году в двух томах. Ее название «Что такое? Кто такой?» придумал детский писатель Лев Кассиль.



Слайд 7.

С тех пор энциклопедия переиздавалась 5 раз, дополнялась новыми сведениями. Но всякий раз поднятые паруса на обложке призывали читателя: «Ставьте вопросы, как паруса, и пусть эта книга будет вашим кораблем в безбрежном океане знаний»



Слайд 8.

Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» состоит из трех книг (томов). Как вы думаете, трудно найти ответ на поставленный вопрос в этих книгах (томах)? Ответы ребят.

Хочу обратить ваше внимание на обложку. Кораблик, который везет необычных пассажиров - буквы алфавита. Каждый том везет определенную группу букв алфавита. Для чего? (правильный ответ для быстрого поиска нужного материала).



Вот и настал тот момент, когда я научу вас быстро и правильно найти нужный ответ на интересующий вас вопрос. Слайд 9



Как пользоваться энциклопедиями рассмотрим на примере детской энциклопедии «Что такое? Кто такой?» Пользоваться этим изданием очень легко. Все слова размещены в алфавитном порядке, как фамилии в классном журнале. Слова, начинающиеся на одну букву, собраны на отдельную страничку. Найдя слово на этой страничке и ссылку на нужную страницу, легко можно по ней найти простой, но интересный рассказ о том, что вас интересует. Например, мы хотим узнать про дельфина. Откроем страничку на букву «Д», найдем слово «дельфин», затем открываем страницу 347 и коротко читаем информацию про дельфина (зачитать).



Также вы можете найти ответ на любой интересующий вас вопрос - «Верблюды», «Врач», «Вредные привычки» и.т.д.



II. Практическая работа:

А теперь, ребята, попробуйте сами найти в энциклопедиях указанные слова или понятия, но сначала давайте вспомним правила обращения с книгами.

(Дети читают стихотворение С. Маршака «Книжкины жалобы»).

Я - книга! Я - товарищ твой!

Будь, школьник, бережным со мной.

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен!

Мой переплёт не выгибай,

Мой корешок не поломай!

Привычку скверную оставь,

Листая, пальцы не слюнявь!

Не забывай меня в саду,

Вдруг дождь нагрянет на беду!

Меня в бумагу оберни!

Где взял меня - туда верни!

Не загибай мои листы,

А про закладку помнишь ты?

Запомни: я твой лучший друг,

Но только не для грязных рук!



Спасибо, ребята. Так как же нужно обращаться с книгами? Бережно. Продолжаем наше занятие. Перед вами - энциклопедии серии «Что такое? Кто такой?» и карточки с заданиями.

Подойдите и выберите себе задание. (Дети выбирают задание). Кто первый выполнит задание, пусть поднимет руку.



(Самостоятельная работа по карточкам, ответы учащихся).

1. Что такое цунами? С 248

2. Где живут антилопы? С. 76

3. Где живут акулы? С 45

4. Какие бывают зайцы? С.33



Молодцы, ребята! Вы замечательно поработали и, я думаю, научились пользоваться детской энциклопедией.



Вот и подошло к концу наше занятие.

Давайте посмотрим, внимательны ли вы были на занятие, всё ли запомнили.

Молодцы! Я вижу, вы хорошо усвоили полученные сегодня знания. Надеюсь, они вам пригодятся.





Слайд 10. Вопросы для умников и умниц.

Слайд 11. В каком порядке расположены рассказы?

Слайд 12. Кто придумал название энциклопедии для детей Что такое?

Кто такой?

Слайд 13. В какой стране были сделаны попытки собрать знания в одну книгу?



Молодцы! Я вижу, вы хорошо усвоили полученные сегодня знания. Надеюсь, они вам пригодятся.



III. Заключение.

Чем раньше вы научитесь пользоваться справочной литературой, тем легче вам будет учиться, овладевать новыми знаниями.

Древние говорили: «Мудр не тот, кто много знает, а тот, кто знает нужное». Умение пользоваться справочной литературой, можно считать нужным. А вы как думаете?



4





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал