7


  • Учителю
  • Конспект занятия Простые механизмы. Зубчатые колеса

Конспект занятия Простые механизмы. Зубчатые колеса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Возрастная категория: 4 класс

Тема занятия: «Простые механизмы. Зубчатые колеса»

Время: 40 минут

Количество учащихся в классе: 30

Тип урока: урок комплексного развития УУД учащихся

Вид урока: комбинированный

Цель: создание условий для получения учащимися первого опыта научного подхода к исследованиям, включающим в себя наблюдение, осмысление, прогнозирование и критический анализ.

Задачи:

  • обеспечивать комфортное самочувствие ребенка;

  • развивать творческие способности и логическое мышление детей;

  • развивать образное, техническое мышление и умение выразить свой замысел;

  • развивать умения анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы.

Планируемые результаты:

  • умение общаться в устной или в письменной форме с использованием специальных терминов;

  • формирование практических навыков конструирования с применением зубчатой передачи;

  • умение подготавливать и проводить демонстрацию модели.

</ План занятия:

1.Организационный момент.

  1. Актуализация опорных знаний о зубчатых механизмах.

  2. Знакомство с новым материалом.

  3. Закрепление новых знаний на практике.

  4. Подведение итогов.

Ход занятия:Объявление темы и цели занятия.

Демонстрация фильма «Зубчатая передача. Детали машин».



Ноутбук, видео- и аудиооборудование.

Просмотр мультфильма.

Диалог с учителем.

Актуализация опорных знаний

Попробуйте ответить на вопросы:

- Что такое зубчатое колесо?

- Где применяются зубчатые колеса?

Модель «Колесо обозрения»

Отвечают на вопросы. Вступают в диалог с учителем.

Знакомство с новым материалом

Понятия: «зубчатое колесо», «зацепление колес».

Виды зубчатых колес: прямозубые зубчатые колеса, коронное зубчатое колесо.

Зубчатая передача: ведущее и ведомое зубчатые колеса.

Ноутбук, видео- и аудиооборудование.



Презентация.

Слушают учителя.

Ответы детей на вопросы по ходу объяснения нового материала.



Закрепление новых знаний на практике. Конструирование.

Вместе с педагогом учащиеся собирают конструкции (А1-А5), проводят испытания и делают вывод.



Набор Простые механизмы LEGO Education 9689 инструкция по сборке модели.



Собирают модель по инструкции, проводят испытание, наблюдают за движением.

Схематично зарисовывают.

Подведение итогов.

Подготовьте конструктор к сдаче.

Какие новые слова вы узнали на занятии?

Эмоциональная рефлексия.





Разборка модели. Размещение деталей согласно правила.

Рассказы детей.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал