- Учителю
- Конспект занятия «Панно цветов» (2-4 класс)
Конспект занятия «Панно цветов» (2-4 класс)
План - конспект занятия
Тотьмяниной Светланы Борисовны, педагога дополнительного образования МАОУ «Кувинская общеобразовательная школа»
Класс: учащиеся 2-4 классов
Предмет: кружок «Умелые ручки»
Направление: художественно - эстетическое
Тема: «Панно из цветов» -
Цель: познакомить с новым способом обработки бумаги, изготовить декоративное панно в технике «объемная аппликация».
Задачи:
Обучающие: обучение новому способу обработки бумаги, закрепление знаний и умений работы с бумагой.
Развивающие: развитие художественно - творческих способностей, самостоятельности и способности решать творческие задачи, мышления Воспитывающие: привитие навыков культуры труда, умение слушать, аккуратность и собранность, трудолюбие, умение работать в коллективе.
Тип занятия:
применение знаний и умений и навыков, занятие-творчество.
Форма организации занятия:
работа в группе, презентация своих работ (мини-выставка).
Методы обучения:
интерактивный: показ, беседа, практическое выполнение;
исследовательский: умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия, свобода творчества;
практический: самостоятельная работа, самоконтроль и оценка выполнения работ.
Зрительный ряд: презентация, технологические карты, образец работы.
Музыкальный ряд: музыкальная физкультминутка.
Технологии: методы проблемного обучения, постановка познавательных проблемных вопросов.
Материалы и инструменты:
компьютер, образец изделия, клей ПВА, салфетки бумажные, цветная бумага, цветной картон, степлер, ножницы.
Прогнозируемый результат: учащиеся научатся изготовлять цветы из бумажных салфеток в новой технике и составлять композицию.
Используемая литература:
Догучаева Н.Н. Мастерим бумажный мир. Школа волшебства. Санкт-петербург.2002г.
Нагибина М.И. Из простой бумаги мастерим как маги. Ярославль. Академия развития.2003г.
Чудесные поделки из бумаги, «Просвещение», Москва 2000.
Ход занятия
1.Организационный момент.
2.Целеполагание. Мотивация.
4.Практическая работа
Музыкальная физкульминутка
5.Обобщение:
6.Рефлексия:
Цель: организация начала занятия, создание психологического настроения на творческую деятельность
Цель: постановка вопросов, анализ изделия, контроль знаний техники безопасности.
Цель: технология изготовления цветка и листочков.
Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели.
Цель: оценка работоспособности, психологическое состояние, результативность работы.
Приветствие: Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех. Ждет сегодня вас успех. А еще скажу я вам: улыбнитесь всем гостям. Соберитесь, подтянитесь и тихонечко садитесь!
Сегодня у нас на занятии гости. Они пришли посмотреть, что и как мы умеем делать, чтобы рассказать своим ребятам, научить их работать так же дружно и хорошо.
Отгадайте загадку:
Очищают воздух,
Создают уют, на окнах зеленеют, круглый год цветут?
Какие цветы вы знаете? А для чего мы выращиваем цветы?
Вывод:
Дарить красоту - основная задача цветов.
Я предлагаю вам сказать, чем мы сегодня будем заниматься?
Слайд 1
Тема нашего занятия «Панно из цветов»
Слайд 2
Сегодня на занятии мы сделаем панно из цветов, роз. Показываю образец.
Из какого материала сделаны цветы-розы (бумажные салфетки)
Листья из цветной бумаги зеленого цвета. Что нам нужно сегодня для работы?
Слайд 3
Но прежде чем приступить к изготовлению цветов, вспомним правила техники безопасности при работе.
1.Познакомимся с технологией изготовления цветов.
Слайд 4
Возьмите две салфетки и сложите каждую вчетверо
Слайд5
Соедините все салфетки, пробив их степлером
Вырежьте круг
Слайд 6
Поднимите верхний тонкий слой
Сожмите его пальцами вокруг центра
Поднимайте следующие слои, и так же сжимай их пальцами.
Получился пышный цветок
Сделайте таких цветочков 3 шт.
Слайд:7
Слайд 8
2.Познакомимся с технологией изготовления листочков.
Чтобы сделать листочки возьмите полоски зеленой цветной бумаги. Сложите пополам. Отрежьте уголки. Вырежьте зубчики по краям листочка, делая надрезы.
Разверните листок и немного выгните его. Приклейте к основе только нижнюю часть листа.
Оформление работы:
Слайд 9
Напоминаю, что ваши работы должны быть аккуратными. Будет очень хорошо, если вы проявите свою выдумку и фантазию в оформлении панно. Пусть ваша работа будет не похожа на другие, пусть она будет оригинальной, единственной.
Контроль организации рабочего места, правильности выполнения приемов работы, оказание помощи детям, испытывающим затруднения.
А сейчас оформим выставку наших работ «Чудеса своими руками»
Какие получились у вас цветы? Для чего можно использовать эти цветы?
(могут служить прекрасным подарком, украсить дом или класс)
Ребята, вы хорошо потрудились и смастерили замечательное панно, которые украсят ваш дом или послужат прекрасным подарком.
Говорю вам от души:
Все работы хороши!
Мы сегодня с вами проделали большую работу.
Что нового узнали? Чему научились?
Какое у вас настроение?
Я очень рада за вас.
Слайд 10
Спасибо за работу!
Проверяют готовность к занятию
Ответы детей.
Дети делают вывод
Дети отвечают
Дети перечисляют необходимые для работы материалы и инструменты
Дети по очереди читают с экрана
Дети выполняют
Дети выполняют движения под музыку
Дети выполняют работу по образцу или придумывают композицию самостоятельно
Дети располагают работы на доске
Самооценка работы на занятие
Уборка рабочих мест