- Учителю
- Внеклассное мероприятие на тему Доброта в нас и вокруг нас
Внеклассное мероприятие на тему Доброта в нас и вокруг нас
ДОБРОТА В НАС И ВОКРУГ НАС
Цель: 1.Добиться понимания детьми того, какие качества присущи доброму человеку.
2.Заронить в душу ребенка зерна доброты и участия.
Задачи: 1.Осмысление категории «доброта», мотивация на добрые дела.
2. Развитие самооценки.
Оборудование: ватман, шары, плакаты, маркеры, корзина, высказывания великих людей,
ситуации (4), стихи, презентация, задания для групповой работы,
</ игрушки, видеоролик.
Форма проведения: Беседа - диалог с элементами творческой работы.
Аудитория: 9-ые классы.
Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь
некоторую долю этого качества в самом себе
В. Шекспир.
Ход мероприятия:
1. Дети входят в кабинет, раздаем им шары (4 цвета).
2. Позитивный настрой на работу.
Всем встать в круг и взяться за руки. Вы чувствуете, как тепло
переходит от одной ладошки к другой. Становится хорошо и спокойно на душе.
Поднимем наши руки вверх и построим пирамиду добра. Смотрите, какая высокая
получилась пирамида. Мы верим, что впереди у вас много славных дел, и наша
пирамида добра будет расти.
3. Предлагаем сесть за свой стол по цветам шаров.
4. Вступительное слово:
« Доброта в нас и вокруг нас».
Чтобы начать наш разговор о доброте, мы узнаем правильное значение слова «Доброта». (Дети отвечают).
5. Ведущий:
Сейчас мы с вами соберем корзину пословиц о доброте. Вспомните их и напишите на
цветке (дети пишут пословицы). Зачитывает каждая группа по 3 пословицы. Все цветы
с пословицами сложить в корзину. А теперь посмотрите, получилась полная, яркая корзина цветов.
6.Разбор ситуаций. (4 ситуации по группам).
Вывод делают дети: приводят примеры проявления доброты.
7. Физминутка «Хорошо, что солнце светит!».
Хорошо, что солнце светит! (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер! (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, идти с друзьями! (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме! (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть самым - самым!
Хорошо! (хлопают в ладоши)
8. Мы подошли к самому главному: презентация «Доброта».
Включается песня о доброте. Затем тихая музыка, дети работают.
9. Презентация работ.
10. Просмотр видеоролика о доброте.
Вывод: творите добро, оно к вам вернется.
11. Чтение стихотворения « Ах, как нам добрые слова нужны!».
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались сами
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова-словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Рефлексия.
Каждый ваш хороший поступок, это частица добра, вложенная в огромный мир доброты,
от неё становится теплее, светлее и радостнее.
Доброта украшает человека. Доброта спасет мир.