- Учителю
- Разработка для школьного театрального кружка Стоп! Путешествие в страну фантазии
Разработка для школьного театрального кружка Стоп! Путешествие в страну фантазии
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.Аксы-Барлык
Барун-Хемчикского кожууна РТ»
Конкурсное открытое занятие по теме:
«Путешествие в мир фантазии»
(занятие школьного театрального кружка «СТОП!»)
Разработала и провела руководитель
школьного театрального кружка «СТОП!»
Саая Саида Хензиг-ооловна
2012 год
Занятие для школьного театрального кружка.
Тема: Путешествие в мир фантазии.
Класс: 5
Уровень: Муниципальный
Цель: - дать понятие о творческой фантазии;
- развить у юных актёров умение фантазировать;
- воспитать интерес и любовь к творчеству, к творческим играм.
Оборудование:
-
Ноутбук, проектор.
-
Эпиграф: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». (В.А. Сухомлинский).
-
Разноцветные цветочки с заданиями.
-
Грамоты для лучших актёров.
-
Разные предметы для проведения игр.
Ход занятия.
-
Организационный момент.
Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку ….. (пять)
-
Слово учителя: Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть. Сегодня у вас будет необычное занятие. Мы проведём с вами занятие школьного театра, и поможет нам в этом путешествие в мир фантазии.
Учитель: Ребята, а кто знает, что такое фантазия?
Дети: Фантазия- это то, что мы представляем, воображаем.
Учитель: Абсолютно верно! Именно развитием воображения и фантазии мы сегодня и займёмся!
Члены жюри: Вам принесли вам телеграмму. Вот возьмите.
Учитель: Да? От кого же телеграмма? Интересно.
Чтение телеграммы учителем: Срочно вам сообщаем, что мы не сможем вам помочь и поддержать вас на конкурсе. У нас ночью выпал снег и единственная дорога в город перекрыта. Срочно ищите нам замену. С уважением к вам ваши ученики.
Учитель: Ребята, что мне делать? А ведь у меня сегодня очень важный и ответственный день. От их поддержки зависит моё выступление на втором туре. Ребята, вы поможете мне? Ведь вы тоже умеете фантазировать, играть и быть смелыми? Нам надо срочно собираться в путь- на второй тур конкурса! А по дороге я проведу для вас занятие и узнаю, кто из вас самые- самые.
Итак, мы отправляемся в путешествие в мир Фантазии!
Для этого путешествия нам не надо куда-то ехать, не нужны билеты, вещи, деньги. Понадобятся вам только желание и немного фантазии. В нашем путешествии мы откроем удивительный мир, который скрыт от неопытного глаза, но всегда с нами- наш внутренний мир.
И прежде чем отправиться с вами в путь, я должна убедиться в том, что согласны ли вы отправиться вместе со мной. В знак согласия вы должны рассказать о себе, называя своё имя и то, что вы больше всего любите. Я начинаю.
Учитель: Я руководитель школьного театра. Люблю устраивать праздники для детей.
Ученик: Я….. Люблю мороженое.
Ученица: Я …. Люблю слушать музыку и танцевать.
Ученик: Я…. Люблю читать книги.
-
Конкурсная часть.
Учитель: Теперь, когда мы познакомились с вами, можно собираться в путешествие. Нас так много, что мы не поместимся в одном корабле, поэтому предлагаю разделиться на две команды. Придумайте своим кораблям названия.
Корабль № 1 «_____________________________».
Корабль № 2 «_____________________________».
-Ребята, перед вами одна задача- собрать все цветы на поляне и выполнить задания. Поехали!
Цветок № 1. Задание: Выполните задания так, чтобы ваши соперники их озвучили.
Задания команде № 1.
*сидеть у телевизора и смотреть футбол;
*сидеть в кабинете у зубного врача.
*стоять на остановке и ждать автобуса, но очень торопиться.
Задания команде № 2.
*сидеть на автомобиле и резко тормозить;
*сидеть с удочкой и ловить рыбу;
*сердито или весело разговаривать по телефону.
Цветок № 2. Задание: Превращение предмета.
(По одному игроку с каждой команды выходят из аудитории. Заходят по одному и показывают свои предположения, чем может превратиться простой карандаш).
Карандаш: микрофон, телефон, мел, ключ, вилка, ложка, нож, указка, шприц, градусник, зубная щётка, кисточка для рисования, дудочка, расчёска и т.д.
Цветок № 3. Задание: Отгадайте какой цвет я загадала?
1 команда: перец, редис, яблоко, помидор. (Ответ: помидор).
2 команда: кролик, облако, мел, сахар. (Ответ: белый).
1 команда: лист, трава, огурец. (Ответ: зелёный).
2 команда: цыплёнок, желток, солнце. (Ответ: жёлтый).
Цветок№ 4. Задание: «Орлиный глаз». Проверим у вас внимательность и наблюдательность.
(По одному игроку с каждой команды выходят из аудитории. Заходят и встают спиной к классу и отвечают на три вопроса учителя).
Вопрос: Какого цвета кофта у учителя- конкурсанта? (белого)
Вопрос: Сколько членов жюри оценивают вашу работу? (пять)
Вопрос: Сколько из них мужчины? (два)
Учитель: А теперь, ребята, аккуратно откройте цветочки. Они с сюрпризом внутри. Там находятся буквы. Вы разложите их и составьте название нашего школьного театра и та команда, которая составит быстрее, станет в сегодняшней игре победителем.
Ответ: СТОП!
Учитель: Да, правильно, ребята. Я руковожу в школе театром, где ребята приходят и проводят время интересно, полезно и весело, общаясь друг с другом. А теперь несколько слов о театре.
Ученица: Слово ТЕАТР- греческого происхождения. В греческом языке оно означало место для зрелища и само зрелище. Один из главных элементов театрального искусства- игра. С неё всё и началось. Место рождения драматического театра Древняя Греция. Греки подарили миру и драматургию, и литературу.
В России появление национального театра связано с народными играми и обрядами. В XI веке на Руси появились скоморохи- бродячие актёры, комедианты. Самый первый театр открыл свой занавес в Ярославле к середине XVIII века. Его организовал актёр Фёдор Волков. В истории он остался как «отец русского театра».
-
Итог занятия.
Учитель: Спасибо за сообщение и помощь. А теперь, ребята, давайте посмотрим наши результаты. Какая команда набрала больше всех очков.
Поздравляем победителей!
-Ребята, вам было со мной в путешествии интересно?
-Что вам больше всего понравилось?
-Какие качества вам понадобились, чтобы попасть в мир фантазии?
(Ответ: сообразительность, движение, внимательность, умение работать в коллективе, смелость, ум и смекалка…)
</ Учитель: Я очень надеюсь, ребята в том, что вы получили огромное удовольствие от занятия со мной. Спасибо за путешествие.
-
А теперь предлагаю послушать песню, и если кто-то знает слова, то можете спеть со мной.
(Учитель поёт песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»).