- Учителю
- Времена года в музыке (конспект открытого урока по слушанию музыки, 1 класс,фгт)
Времена года в музыке (конспект открытого урока по слушанию музыки, 1 класс,фгт)
Слушание музыки, 1 год обучения (ФГТ)
Тема урока: «Времена года в музыке». (1 слайд)
Цель: познакомить обучающихся с художественно-образным воплощением времён года в музыке на примере цикла концертов «Времена года» А.Вивальди.
Задачи:
-
Раскрыть многогранность художественно-образного воплощения предложенной темы через творчество русских поэтов и художников;
-
Познакомить обучающихся с циклом концертов «Времена года» А.Вивальди;
-
Развивать слуховое и эмоционально-образное мышление обучающихся в процессе восприятия музыки;
-
Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе;
-
Формировать нравственную отзывчивость.
Музыкальный материал: А.Вивальди цикл концертов «Времена года»:
Концерт «Весна» 1ч., Концерт «Лето» 3ч., Концерт «Осень» 1ч., Концерт «Зима» 1ч.
Дополнительный материал: 4 презентации о временах года с использованием репродукций картин русских художников, репродукции картин И.Бродского и И.Левитана «Золотая осень». Стихи русских поэтов о временах года.
Оборудование: компьютер, колонки, синтезатор, баян, металлофон, треугольник, блокфлейта.
Ход урока.
-
Приветствие. (2 мин.) Звучит музыка из концерта «Весна» А.Вивальди (фрагмент).
Здравствуйте! Начнём наш урок.
-
Введение в тему урока (3 мин.) Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы внимательно прослушайте и дайте ответ.
-
Жёлтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назови-ка ты меня! (Осень)
-
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт -
В лесу подснежник расцветёт. (Весна)
-
В щедром поле колосится
Золотистая пшеница.
Ягоды в лесу поспели,
Пчёлы прячут мёд по кельям.
Много и тепла, и света,
Так бывает только. (Лето)
-
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
А теперь подумайте и скажите, о чём мы сегодня будем говорить на занятии? (ответы детей)
Верно, ребята, тема сегодняшнего урока «Времена года в музыке» (слайд).
Мы не только любуемся природой, но и слушаем ее: щебетание птиц, стрекотание кузнечиков, журчание ручейка, тихий шелест листьев березки. Зима, весна, лето, осень сменяют друг друга. Зимой природа погружается в сон. Застывает подо льдом речка, покрываются мохнатыми снежными шапками кусты и деревья. Весной оттаивает и согревается земля, природа пробуждается от долгого зимнего сна. Лето - пора жаркого солнца, купания, прогулок в тенистом, прохладном лесу. Осень приносит людям богатый урожай: полные корзинки грибов и ягод. Но поздней осенью начинает моросить серый дождик, небо затягивается облаками. Природа готовится к зиме.
Зиму встречают как долгожданную и желанную гостью. Хороши ее крепкие морозы, ковры из снега, застывшие подо льдом реки. Весело зимой кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки, лепить снежную бабу…
-
Повторение пройденного материала (5 мин.):
А теперь давайте вспомним некоторые понятия из курса «Слушание музыки».
Дайте определения следующим понятиям:
мелодия, лад, тональность, темп, регистр, программная музыка, цикл.
-
Работа над темой урока (25 мин.):
Тема «Времена года в музыке» всегда была популярна в искусстве. Объясняется это несколькими причинами. Во-первых, она давала возможность средствами музыки, поэзии или живописи запечатлеть события, наиболее характерные для того или иного времени года. Во-вторых, эта тема наделялась определённым смыслом: смена времён года рассматривалась как смена периодов человеческой жизни: весна - пробуждение природных сил, символизировала начало пути, юность, лето - расцвет жизненных сил, осень - зрелость, зима - конец пути, старость.
Весна.
Начнём наш урок с замечательных стихов русских поэтов Алексея Плещеева и Фёдора Тютчева о весне и посмотрим презентацию.
Обучающиеся читают стихи о весне.
1.Алексей Плещеев «Весна» (читает Тютина Вика)
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
2. Фёдор Тютчев «Весенние воды» (Культина Ангелина)
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, весна идёт,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!
Весна идёт, весна идёт,
И тихих, тёплых майских дней
Румяный светлый хоровод
Толпится весело за ней!»
3.Фёдор Тютчев «Зима недаром злится» (Куликова Аня)
Зима недаром злится,
Прошла её пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Всё нудит зиму вон -
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима ещё хлопочет
И на весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
Наступает весна - и природа меняется. Что происходит весной? (ответы детей).
Многие композиторы не раз обращались к образу природы. Назовите фамилию русского композитора, написавшего фортепианный цикл «Времена года»? (П.И. Чайковский).
Знаменитый итальянский композитор эпохи барокко Антонио Вивальди (слайд) написал цикл концертов «Времена года» в 1723 году. Цикл состоит из четырёх концертов (кончерто-гроссо).
Нам встретились новые слова: концерт, кончерто-гроссо, барокко.
Концерт - от латинского концертаре-«состязаться». В музыке концертом стали называть произведение, в исполнении которого участвуют солист и оркестр. Они как бы состязаются друг с другом: виртуозная партия солиста противопоставлена красочному звучанию оркестра. Как правило, инструментальные концерты состоят из 3 частей и написаны по принципу контраста: быстро-медленно-быстро.
Кончерто-гроссо (барочный концерт) - итал. «большой концерт» - инструментальный жанр в музыке, появившийся в эпоху барокко. Для него характерна 3-хчастная циклическая форма, чередование быстрых и медленных частей, противопоставление звучания всего состава исполнителей (рипиено) и группы солистов (концертино).
Барокко - от португальского - «жемчужина причудливой формы» - эпоха в европейском искусстве (живописи, архитектуре, музыке), охватывающая 17- I половину 18 века. Для искусства эпохи барокко характерны: вычурные формы, сложность, пышность, динамика. Под музыкой барокко исследователи 18 века подразумевали «странную», «необычную», «причудливую» музыку докласической эпохи.
Композиторы эпохи барокко: Арканджело Корелли, Антонио Вивальди, Г.Ф.Гендель, И.С.Бах.
Антонио Вивальди (1678 - 1741) (слайд)- итальянский композитор, родился в Венеции. В 1703 году принял сан католического священника. «Рыжий священник» - такое прозвище получил вивальди в мемуарах Карло Гольдони. 1 декабря 1703 года он становится учителем игры на скрипке в венецианском сиротском приюте «Оспедале деле Пиета» для девочек. Известность вивальди принесли не концертные выступления или связи при дворе, а публикации его работ, включавшие его трио-сонаты, скрипичные сонаты и концерты. Они были опубликованы в Амстердаме и широко разошлись по Европе.
Именно в жанре инструментального концерта заключены главные достижения композитора.
Вивальди сочинил 550 концертов, примерно 350 - для солирующего инструмента с оркестром (более 230 для скрипки); для двух или нескольких солистов с оркестром и для оркестра без солистов.
«Времена года» А.Вивальди - это цикл из 4х концертов для солирующей скрипки с оркестром, написанный в 1723 году. Каждый из концертов в 3х частях и каждый концерт изображает одно время года. Концерты входят в состав собрания сочинений «Спор Гармонии с Изобретением». Концерты этого цикла - это программная музыка, соответствующая литературной программе. Музыка точно следует за образами сонетов, написанных Вивальди.
Концерт №1 Ми-мажор «Весна» - это первый концерт из цикла «Времена года». Композитор при помощи музыки выразил всю мощь весны. Часть сопровождается стихотворным сонетом, написанным самим Вивальди:
Весна грядёт! И радостною песней
Полна природа. Солнце и тепло,
Журчат ручьи. И праздничные вести
Зефир разносит, точно волшебство.
Вдруг набегают бархатные тучи,
Как благовест звучит небесный гром.
Но быстро иссякает вихрь могучий,
И щебет вновь плывёт в пространстве голубом.
Цветов дыханье, шелест трав,
Полна природа грёз.
Спит пастушок, за день устав,
И тявкает чуть слышно пёс.
Пастушеской волынки звук
Разносится гудящий над лугами,
И нимф танцующих волшебный круг
Весны расцвечен дивными лучами.
Сонет, как и концерт, разделён на 3 части: в 1 части выступает природа, освобождаясь от зимнего плена, во 2ч. Мирным сном спит пастушок, а в 3ч. пастух пляшет с нимфами под покровом Весны.
Послушаем 1часть концерта Ми-мажор «Весна» и ответим на следующие вопросы:
Вслушаемся в мелодию и скажем: каков характер музыки, что в ней изображается? Какими эпитетами можно охарактеризовать данную музыку?
В каком ладу написана музыка?
Какие музыкальные инструменты солируют?
Ответы детей.
Мелодия в 1части весеннего цикла изображает голоса и трели птиц, журчание ручья, лёгкость ветерка. Темп Аллегро. Лад мажорный. Солирует скрипка.
Сочинение музыкальной пьесы «Весна» обучающимися с помощью преподавателя.
(музыкальные образы: пение птиц, журчание ручья, капель, ветерок). Использование инструментов: синтезатор, баян, металлофон, треугольник, блокфлейта).
Лето.
А теперь поговорим о времени года, следующем за весной - о лете.
Обучающиеся читают стихи о лете и смотрят презентацию.
(Ф.Тютчев «Как весел грохот летних бурь» Фаэтонова Вика, Е.Трутнева «Лето» Романова Маша).
Концерт №2 соль-минор «Лето» - это второй концерт из цикла А.Вивальди «Времена года».
В первых двух частях концерта царит спокойствие с редким нагнетанием бури, словно только что чистое голубое небо затягивает серыми грозовыми тучами. 3 часть концерта - самая непредсказуемая. Ей сопутствует сонет, написанный Вивальди, в котором всё живое томится в ожидании дождя, неторопливо перекликается горлица со щеглом, дует тёплый ветер. Затем внезапно налетевший борей пугает пастушка грозой, природа пугает его молниями, вырывая спелые колосья из земли.
Сонет:
В полях лениво стадо бродит.
От тяжкого удушливого зноя
Страдает, сохнет всё в природе,
Томится жаждой всё живое.
Кукушки голос звонко и призывно
Доносится из леса. Нежный разговор
Щегол и горлица ведут неторопливо,
И тёплым ветром напоён простор.
Вдруг налетает страстный и могучий
Борей, взрывая тишины покой.
Вокруг темно, злых мошек тучи.
И плачет пастушок, застигнутый грозой.
От страха, бедный, замирает:
Бьют молнии, грохочет гром.
И спелые колосья вырывает
Гроза безжалостно кругом.
Послушаем 3часть концерта А.Вивальди «Лето» и ответим на следующие вопросы:
Каков характер музыки, что в ней изображается? Какими эпитетами можно охарактеризовать данную музыку?
В каком ладу написана музыка?
Какие музыкальные инструменты солируют?
Третья часть концерта «Лето» повторяет тему первой части и становится эпиграфом картины «летней грозы». В темпе Престо мелодия звучит ускоренно, то поднимается, то спускается в тональности, а пассажи солирующей и первых скрипок звучат одновременно. Лад минорный.
Осень.
Обучающиеся читают стихи об осени и смотрят презентацию (К.Бальмонт «Осень», Е.Арсенина «Осень наступила» Культина Ангелина, С.Есенин «Нивы сжаты, рощи голы»).
Осень в картинах русских художников самая яркая и трогательная пора. Рассмотрим репродукции картин И. Левитана и И. Бродского «Золотая осень». На картинах мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный день в середине осени. Солнце светит, но уже не так ярко. Художники передали красоту русского леса осенью.
Концерт №3 Фа-мажор «Осень» - третий концерт цикла «Времена гола» А.Вивальди.
В концерте 3 части. Сопровождающий «Осень» сонет Вивальди рассказывает о том, что пока одни крестьяне спят, устав от веселья, другие завершают свою радость от праздника охотой. Они находят в бору след зверя, спускают на беглеца свору гончих, трубят и настигают слабеющее животноею
Сонет:
Шумит крестьянский праздник урожая.
Веселье, смех, задорных песен звон!
И Бахуса сок, кровь воспламеняя,
Всех слабых валит с ног, даруя сладкий сон…
Послушаем 1 часть концерта А.Вивальди «Осень» и ответим на следующие вопросы:
Какой характер у музыки этой части? Какими эпитетами можно охарактеризовать музыку?
Лад, темп части?
Ответы детей.
Зима.
Обучающиеся читают стихи о зиме и смотрят презентацию (Ф.Тютчев «Чародейкою зимою» Романова Маша, К.Ибраев «Зима» Куликова Аня, И.Никитин «Встреча зимы» Промзелёва Диана).
Концерт №4 фа-минор «Зима» - завершающий концерт цикла «Времена года» А.Вивальди.
В сонете композитор описывает начало зимы, когда народ сначала мёрзнет от зимней стужи, затем греется у домашнего очага и ликует, катаясь на коньках по застывшему льду. Зима вступила в свои права, окутала природу снегом и сковала стужей озёра:
Дрожишь, замерзая, в холодном снегу,
И севера ветра волна накатила.
От стужи зубами стучишь на бегу,
Колотишь ногами, согреться не в силах.
Послушаем 1 часть концерта А.Вивальди «Зима» и ответим на вопросы:
Характер музыки? Лад, темп?
Ответы детей.
В мелодии части имитируется зимняя стужа, порывы северного ветра. Лад минорный. Здесь царит холодная атмосфера. Виртуозная партия скрипки проносится как на одном дыхании.
-
Проверка усвоения нового материала (7 мин.).
Итак. Проверим, как вы усвоили новый материал.
Кто написал цикл концертов «Времена года»? Сколько концертов включает в себя цикл?
Что такое концерт?
Что такое барокко?
Что такое барочный концерт (кончерто-гроссо)? (ответы детей)
Викторина (с карточками).
-
Концерт «Лето» 3ч.
-
Концерт «Весна» 1ч.
-
Концерт «Зима» 1ч.
-
Концерт «Осень» 1ч.
-
А теперь, ребята, мы с вами будем разгадывать загадки о временах года.
( достают из коробки листочки с загадками по очереди и отгадывают их).
-
Кроме загадок, у нас есть и поговорки о временах года. Давайте их прочитаем (по очереди достают из коробки поговорки и читают вслух).
-
Итог урока. (3 мин.)
Ребята, сегодня мы познакомились с темой «Времена года в музыке», послушали стихи русских поэтов о разных временах года, посмотрели картины русских художников, а также познакомились с циклом концертов «Времена года» итальянского композитора эпохи барокко Антонио Вивальди.
-
Задание на дом. Нарисовать рисунок по теме: «Моё любимое время года».
Спасибо за работу, желаю вам творческих успехов!