7


  • Учителю
  • Урок эвенкийского языка 4 класса (для не владеющих ) Давайте познакомимся

Урок эвенкийского языка 4 класса (для не владеющих ) Давайте познакомимся

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Урок эвенкийского языка в 4 классе (для начинающих)

Учитель: Потапова Наталия Викторовна, МБОУ «Быковская СОШ»

Тема «Давайте познакомимся»

Цели:

- способствовать формированию представления о коренном народе севера эвенков, проживающих в Булунском улусе, о его языке;

- содействовать воспитанию чувства патриотизма.

Задачи:

- способствование формирования уважения и любви к родному краю;

- приобщение учащихся к изучению родного языка и национальной культуры;

- научить детей приветствовать друг друга на родном языке, составлять диалог;

- ознакомить детей с новыми эвенкийскими словами, воспитание уважительного отношения друг другу, развитие мотивации к усвоению знаний о родном языке.

Материалы и оборудование: эвенкийская музыкальная композиция, экран, проектор, сувениры, ручки, тетради.

Звучит эвенкийская музыка.

Ход урока.

  1. Вводная часть.

Учитель: Ребята, сейчас прозвучит песня. Подумайте, народу какой национальности относится эта музыка?

Учитель: - Молодцы! А какие еще народы Севера вы знаете? (дети перечисляют, отвечают эвенки).

Учитель: - Правильно. Это эвенкийская песня (включает слайд 1)

Учитель:- Сегодня я проведу у Вас урок эвенкийского языка.

Учитель: - Кто знает, кто такие эвенки? (Дети рассказывают.) (на слайде 2 демонстрируется короткая информация об эвенках, учитель читает).

Учитель: - А теперь поднимите, пожалуйста, руки, есть ли среди вас эвенки? (если есть,учитель спрашивает) А вы знаете свой родной язык? (нет). Ребята, эвенкийский язык относится к исчезающему языку. И поэтому у каждого эвенка есть долг перед своим народом. Долг состоит в том, чтобы сохранить и передать потомкам язык и культуру своих предков.

Учитель: Давайте попробуем определить тему урока. Мы с вами сегодня встретились в первый раз в жизни, урок эвенкийского языка тоже новое знание для вас, и чтоб наш урок прошел весело и дружно, что нужно нам сделать? (познакомиться)

Учитель: - Правильно! Молодцы! Тема урока «Давайте познакомимся!», что в переводе на эвенкийском «Салдын» (слайд 3). Мы познакомимся не только между собой, но и с языком эвенков и будем это делать на их языке, но перед тем как познакомиться все вежливые люди приветствуют друг друга. И мы сейчас с вами научимся здороваться на языке эвенков. Давайте поприветствуем друг друга. (слайд 4)

2. Усвоение нового материала.

Учитель: - Дороово, кунаакар! (Дороово - здравствуйте, кунакар - дети!) Давайте произнесем эти слова вместе (учитель знакомит детей с новыми словами)

Дети;- Дороово алагумни!

Учитель (слайд 5) -Дороово, омолгичан! - Здравствуй, мальчик! Дорово, хунаткан!- Здравствуй, девочка! (к каждому подходит, и дарит сувениры)

Учитель:- Вот мы с вами поздоровались, а теперь познакомимся поближе.

Учитель, показывая на себя, произносит фразу: читает (слайд 6) с конструкциями ( БИ, СИ, НУНАН, МИННИ, СИННИ,)

Учитель:- Би алагумни.( указывает жестами на себя.)

Учитель: - Си омолгичан. (указывает жестами на мальчика) Си это ты ,омолгичан это мальчик. ) Си хунаткан (указывает жестами на девочку) (Си это ты, хунаткан это девочка).Нунан омолгичан, нунан хунаткан (он мальчик, она девочка) .

Учитель: - Но, чтобы узнать друг друга ближе нам надо представится. (читает (слайд 7 )

Минни гэрбив Наталия Викторовна. (Минни Меня гэрбив зовут Наталия Викторовна)

-Омолгичан, ни гэрбис? Мальчик, как тебя зовут?

Мальчик: (должен ответить Минни гэрбив…)

Учитель:-Хунаткан, ни гэрбис?

Девочка: (должна ответить Минни гэрбив…)

Учитель: Сот аят. Учитель: Очень хорошо.

Учитель: Друзья, я хочу познакомить вас с персонажем фольклора эвенков Синильгой. Посмотрите на нее. Какая она? (слайд8) Нунан экуды? (красивая, добрая, веселая, умная, храбрая, работящая) (слайд9)

Учитель: Ребята, что такое диалог? (Диалог - это разговор двух и более людей).Диалог состоит из вопроса и ответа. Прекрасно! Я предлагаю вам составить маленький диалог на тему «Салдын - Знакомство». Работаем по парам. Один задает вопрос, другой отвечает. Слова даны на экране. (слайд 10)

Учитель: - Теперь немного поиграем. Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы все хором должны мне дать ответ ДА или НЕТ, но только на эвенкийском языке ДА это Е-Е, НЕТ это ЭЧИН. (слайд 11)

3. Игра. Учитель: - Вы любите учиться?

- Вам нравиться лениться?

- Вы любите трудиться?

- Поспать?

- Иль веселиться?

- Быть может хулиганить?

- А может погулять?

- И трудится тоже?

- Любите родителей?

- И бабушек и дедушек?

- И двойки получать?

- Но лучше нам пятерку?

Учитель: - Сот аят! Прекрасно!

4. Закрепление нового материала.

Учитель: - Для закрепления нашего занятия, я разделю вас на две группы. Задание: Каждая группа записывает новые слова, которые сегодня мы с вами узнали. Общаемся шепотом. Время пошло. (Слайд 12 заставка)

(Класс делится на 2 группы.)

Задание: (Запись по памяти новых слов, группы по очереди читают)

5. Итог урока. Наш урок подходит к концу. И я хотела бы у вас спросить, что нового вы узнали на уроке?

- Что больше всего понравилось?

- Почему?

6. Рефлексия: В заключение нашего урока я хочу вас пригласить на наш традиционный хоровод «Хээдьэ»

- Пасибо! Спасибо всем! Я была очень рада нашему знакомству. До новых встреч! Аят бидекэллу!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал