- Учителю
- План конспект открытого индивидуального занятия Дружба со звуком Р
План конспект открытого индивидуального занятия Дружба со звуком Р
План конспект открытого индивидуального занятия
Дружба со звуком Р
в объединении «Чистоговорка».
Составила:
педагог дополнительного образования
Неманова Е.В.
2016
-
Дата
-
Тема занятия: «Автоматизация звука «р» в слогах, словах, предложениях».
-
Возраст учащихся: 5-6 лет
Цели:
1) закрепление произношения звука «р» в слогах, словах и предложениях;
2) развитие фонематического восприятия, мышления, памяти, мелкой моторики руки;
3) воспитание навыка самоконтроля.
Оборудование: картинки артикулярный гимнастики (« Вкусное варенье», «Лошадка», «Барабан»), игра- шнуровка «Цветы», картинка с загадками, картинка страуса, карандаши, бумага, солнышко.
Ход занятия
-
Организационный момент
Здравствуй. Какой звук на предыдущем занятии мы изучали? Звук «р». Какой это звук? Гласный или согласный? Правильно, согласный. Есть ли в твоем имени звук (Р)? Правильно, нет.
-
Артикуляционная гимнастика
Занятие начнем с гимнастики языка. Выбирай картинки - «Вкусное варенье», «Барабан», «Лошадка».
. Задание «Кто кого перерычит?». На счет 3, 4 начинаем рычать.
-
Задание словесная игра « Придумай 5 слов со звуком «р».
-
Загадывание загадок.
Умеешь разгадывать загадки? Отгадки на картинке.
-
И петь не поет,
И летать не летает,
За что же тогда его
Птицей считают? (страус)
-
Стоят в лучах сестрички -
золотой глазок, белые реснички. (ромашка)
-
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой. (рыба)
-
Ползет наоборот, задом наперед
- Всё под водой хватает клешней? (рак)
5. Хожу - брожу не по лесам,
А по усам, по волосам, и зубы у меня длинней
Чем у волков и медведей. (расческа)
6. Сам металлический- мозг электрический. (робот)
7. Стальной конек по белому полю бегает,
За собой черные следы оставляет. (ручка)
Молодец, все загадки отгадала.
-
«Обведи картинку»
Обведем картинку страуса по точкам. Обводи ровно. Молодец.
-
Задание - Словесная игра «Исправь взрослого».
На кухне работает радио,
Я пишу в тетради ровно
Я радуюсь новому ранцу
Рыбак пошел на рыбалку
Рабочий работает на заводе.
Физминутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, 2 нагнулся
Руки в стороны развел,
Потянулся и пошел.
-
Игра - шнуровка «Пришей цветочек ровно». Назови пожалуйста какие цветы ты видишь? (роза, ромашка, василек, колокольчик). В названиях каких цветов слышим звук "р"? (роза, ромашка). Где в слове стоит этот звук? В начале, середине или в конце? Конечно, в начале слова.
-
Словесная игра «Повтори слово».
-
Сколько раз дотронусь до спинки, скажешь слово - «ромашка». Молодец.
-
Сколько раз поглажу по головке скажешь слово - «роза».
-
Сколько раз дотронусь до коленочки, скажешь слово - «рак».
Су-Джок терапия.
Берем в руки шарики и начинаем катать в руках по кругу.
Придумай имена мальчиков со звуком «Р» (Рома, Артем, Кирилл, Руслан, Сережа) .Катаем шарик на левой руке,. Сначала к большому пальцу, к указательному, к среднему, к безымянному, к мизинцу .Меняем руки. Молодец. Придумай имена девочек со звуком «Р» (Вероника, Ира, Рита, Марина, Кира).Катаем шарик на правой руке по кругу. Молодец.
-
Разучивание стихотворения.
В огороде тети Доры
Собираем помидоры.
Вдруг мы видим: 2 овцы
пожирают огурцы.
-
Домашние задание. Это стихотворение выучить дома и на следующие занятие рассказать. Страуса разукрасишь цветными карандашами.
-
Рефлексия. Показываю солнышко. Тебе понравилось занятие? Как ты оцениваешь свою работу? Если ты сегодня хорошо поработал, то нарисуй солнышку улыбку, а если не очень хорошо сделай солнышко грустным.
Занятие окончено. До свидания.