7


  • Учителю
  • Конспект по азбуке на тему Буква М (эм), звуки М- Мь. Педагог высшей категории МБУ ДО ЦДТ Дагомыс г. Сочи: ВАРАВА Г.Н.

Конспект по азбуке на тему Буква М (эм), звуки М- Мь. Педагог высшей категории МБУ ДО ЦДТ Дагомыс г. Сочи: ВАРАВА Г.Н.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

центр детского творчества «Дагомыс» г. Сочи











Конспект открытого занятия по азбуке на тему:

Буква Мм (эм), звуки [м] - [мь]

Педагог дополнительного образования

ВАРАВА Г.Н.

2016 г.



Цель урока:

Познакомить детей с буквой - М (эм), звуками [м] - [мь]

Задачи урока:

Образовательные:

- продолжать знакомить с гласными и согласными буквами и звуками;

- способствовать чёткому произношению звуков;

- формировать навыки правильного слогового чтения;

Развивающие:

- развивать у детей интерес к обучению грамоте;

- развивать речь, память, воображение.

- формировать умение аккуратно пользоваться учебниками, тетрадями, правильно держать карандаш, ручку;

-Воспитательные:

- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

- воспитывать умение слушать педагога, своего сверстника, не перебивать;

- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.



Использование педагогических технологий: здоровьесберегающая: физкультминутка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз; личностно-ориентированная: сотрудничество с детьми с учётом индивидуальных и возрастных особенностей ребёнка; гуманно-личностная: терпение и доброжелательность к детям.

Оборудование: картинки с буквами печатными, магнитные буквы, DVD диск по обучению грамоте (фрагмент о букве «Мм»), учебники, ванночки с магнитными буквами, слова с названиями станций, ванночки с раздаточным материалом, стаканы с карандашами и ручками.

Ход урока

  1. Организационный момент (осанка детей, правильно стоят стульчики, на столах порядок)

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок;

улыбнулись, подтянулись, друг на друга посмотрели,

и спокойно тихо сели.

--- Сообщение темы урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Во - первых, у нас как всегда гости, сегодня - это Маша и Миша. Во - вторых, чтобы урок был интересным, мы отправимся в путешествие по стране «Азбука». Вы же знаете, что это за страна? (давайте споём песенку про Азбуку)

- Обычно в путешествие отправляются на каком - либо транспорте.

Отгадайте загадку, на каком транспорте мы поедим.

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза

И что это? (машина)

Давайте попросим быть нашим водителем Мишу? А Машу инспектором ДД.

Если мы успеем сегодня проехать все остановки, то вы многое узнаете. А в конце занятия вас ждёт сюрприз, который вам приготовили Маша и Миша.

  1. Повторение пройденного материала

Первая наша остановка «Повторялка» ( показ на доске) - О какой букве идёт речь?

1. Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто. ( У)

- Что вы узнали об этой букве, звуке? ( гласная, живёт в красном домике для гласных, звук легко произносится)

2. А бедняжка буква - …. . ыы

Бродит с палочкой; увы.



3. В старом дереве дупло

Ну, совсем как буква «О»

4. Вот два столбика наискосок

А между ними - поясок. «А»



5. Взял я лук и крикнул: - «Эх!»

Удивлю сейчас я всех!

Натянул потуже лук,

Да стрела застряла вдруг!

И вокруг сказали все:

- Э - э - э!



6. На калитку посмотри:

Чем она не буква «И»?

Между двух прямых досок

Одна легла наискосок.

- Как мы называем эти звуки? ( ртооткрывайки), т. е. гласные.

- Как мы их обозначаем в схеме, в словах? (красным цветом) - В каком домике живут эти буквы? (в красном) - Сколько всего гласных букв? (10, игра « кулачки»)

Д/игра «Инопланетяне»



III. Работа над новой темой.

Вторая наша остановка «Познавалка» - Послушайте о какой букве идёт речь?

Самая любимая, нежная, родная,

Ну, конечно- же, друзья, это наша - МАМА!

( Какой первый звук? Этот звук можно изобразить специальным значком, буквой)

Мама, глянь - ка! Две горы

Словно две родных сестры! «М» (эм)

- А теперь встаньте и превратитесь в букву М (показывают телодвижением)

Взялись за руки друзья и сказали:

Ты да Я, а между тем, получилась буква М (эм).



Работа с учебником (страница 60-61)

(посмотрите из каких деталей выложена эта буква?)



Физкультминутка « Семья»



-- Мы приблизились к остановке «Конструкторная»

- Подвиньте к себе ванночки и выложите на столе из раздаточного материала букву М (эм)



- У буквы «М» есть свой звук ммммм.

- Как мычит корова? (Му - у - у)

- Как вы думаете, а будет ли этот звук ртооткрывайкой? (нет)

- При произношении воздух встречает преграду. Такие звуки будем называть Ртосмыкайки (ртозакрывайки), т. е. согласными звуками.

Схематично будем обозначать квадратиками (синим и зелёным), а буква эта будет жить в сине-зелёном домике, потому что звук этой буквы может быть твёрдый и мягкий.

- А сейчас мы с вами поучимся составлять слоги и определять в каком домике они будут жить.

Остановка «Слоговая»

- Послушайте звуковую азбуку (дети по очереди читают слоги)

прочти слоги.



Ма - мо - му

Ам - ом - ум - ым

Мо - ма

Му - мы - ма

Ум - ом - ам - ым

Му - мы

Мо - ма - му

Ым - ом - ам - ум

Мы - му

Му - ма - мы

Ом - ум - ым - ам





- А на каком мы транспорте путешествуем? (машине)

- С какой буквы начинается слово? (М) - А какие правила движения должны соблюдать пешеходы и водители.

Игра «Светофор» - физкультминутка

Есть три цвета у светофора, они понятны для водителя и пешехода:

красный цвет - хода нет (руки над головой крест-накрест),

желтый - будь готов к пути (голова - слева - направо), а зелёный цвет - иди, доброго тебе пути (шаги на месте).



IV. Практическая часть. - А мы отправляемся дальше к станции «Узнавалка»

- На этой станции мы будем учиться писать букву М и распознавать звуки ( м - мь) в начале слова, в середине слова, в конце слова.

(Работа с рабочей тетрадью, страница 2,3)

Физкультминутка для глаз (глазки крепко закрываем, дружно до пяти считаем, открываем, поморгаем, и работать начинаем).

- Возьмите синий карандаш, обведите 2 спрятанных М, строго по контуру, потом зелёный карандаш и обведите ещё 2 спрятанные буквы.

- А теперь возьмите ручки и пропишите верхнюю строчку, букву М - большую (напомнить как правильно держать ручку, писать не выходить за линию)



- Подведём итог Игра «Кто внимательный» (хлопаем) Мох, март, стол, парта, мёд, школа, муравей.

На полу скребётся мышка,

Спит в берлоге бурый Мишка.



Этот Мишка очень мил,

Только лапы он не мыл.



Убежала в норку мышка.

Спать залёг в берлогу мишка.



Мальчик мал, но очень мил.

Он водичкой руки мыл.

V. Закрепление изученного.

- Наша последняя остановка «Закреплялка»

- Итак, с какой новой буквой вы познакомились сегодня на уроке?

- Что запомнили о букве М? (согласная)

- Что узнали о звуках (бывают твёрдые и мягкие)

- Каким значком в схемах мы будем его обозначать? (квадратиком зелёным или синим). Каким цветом будем обводить согласные буквы в словах? (синим или зелёным)

Вы сегодня МОЛОДЦЫ!

Самооценка: Дети оценивают своё участие в занятии, выбирая соответствующий значок.

Поощрение: Маша и Миша привозят на машине обещанный сюрприз.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал