- Учителю
- Технологическая карта игрового занятия
Технологическая карта игрового занятия
Технологическая карта игрового занятия
Направление/вид внеурочной деятельности
Спортивно - оздоровительное направление, игровая деятельность.
Форма проведения занятия
Подвижная игра
Цели внеурочного занятия
Предметный результат
Метапредметный результат
Личностный результат
Закрепление техники проведения игр
Договариваться о организации игры, распределять обязанности и роли в игровом процессе
Умение принимать общее решение , для достижения командного результата достижение конечного победного результата
Основные виды деятельности
Личностные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
учебно-познавательный интерес к занятиям подвижных игр.
осуществлять анализ выполненных действий при игре; активно включаться в процесс игровой деятельности по правилам.
учитывать правило в планировании и контроле игрового приема; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения двигательных действий
участвовать в коллективном обсуждении; контролировать действия партнера
Учебно-методическое обеспечение
Программа курса внеурочной деятельности «Подвижные игры» спортивно- оздоровительного направления, авторы :Ершова.Е. А,, Морозова Ю.А
Материально-техническое обеспечение
Место проведения: территория школы
Оснащение: мячи, скакалки, мел, флажки, секундомер, ленточки, обручи, кольца, клубок с нитками.
Организационная структура занятия
Этап 1
Мотивационно-целевой
Цель
Формирование познавательной мотивации по данной теме
Длительность этапа
2 минуты
Деятельность учителя во время работы
Создание положительного настроя на проведение занятия. (построение, приветствие). Инструктаж по технике безопасности при проведении игр на свежем воздухе.
Деятельность обучающихся во время работы
Построение в шеренгу. Повторение техники безопасности. Исполняют танец приветствия .
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Мотивационная установка на игровую деятельность.
Этап 2. Информационно- аналитический
Цель
Организация групп по выбору любимой игры.
Длительность этапа
5 минут
Деятельность учителя во время работы
Разделение детей на 2 группы, рассчитавшись на первый, второй. Учитель дает установку, узнать о любимой игре, используя прием карусель. И создать свою группу по выбору любимой игры. Наблюдение за выполнением и оказание необходимой помощи.
Деятельность обучающихся во время работы
Рассчитавшись на первый, второй дети делятся на 2 группы. 1 группа образует внутренний круг, а 2 группа - внешний. Дети узнают о любимых играх и создают свою группу учащихся, выбор игры которых совпадает с их собственным.
Этап 3 Организационно-исполнительский
Цель
Распределение ролей и обязанностей между учащимися. Выполнение плана.
Длительность этапа
20 минут
Деятельность учителя во время работы
Учитель дает установку, что пока одна группа готовится, вторая проводит игру с остальными учащимися.Оказание помощи по просьбе участников деятельности и организация взаимодействия.
Деятельность обучающихся во время работы
Распределение ролей и обязанностей. Организация взаимопомощи и взаимодействия. Подготовка и проведение игры в своей последовательности..
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Определение места для проведения рефлексии.
Этап 3. Рефлексивный
Цель
Формирование навыков рефлексии у обучающихся. Выявление игр, которые заинтересовали детей больше всего. И придти к выводу, что все игры хороши по-своему.
Длительность этапа
5 минут
Деятельность учителя во время работы
Организация обсуждений результатов работы, перебрасывая клубок с нитками тому, чья игра понравилась. Подводит детей к тому, что все игры хороши, а значит, победила дружба.
Деятельность обучающихся во время работы
Обсуждают результаты, перебрасывают клубок с нитками, делают вывод, что все игры хороши.
Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы
Исполнение песни о дружбе.