7


  • Учителю
  • Занятие по теме: «Снежинки – звездочки зимы».

Занятие по теме: «Снежинки – звездочки зимы».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие по теме: «Снежинки – звездочки зимы».

Открытое занятие по теме: «Снежинки - звездочки зимы».

Автор: Горячкина Татьяна Владимировна, г.Новосибирск, МАУ ДО ДТД УМ «Юниор», педагог дополнительного образования объединения «Компьютер и Я».





Занятие по теме: «Снежинки – звездочки зимы».





Занятие по теме: «Снежинки - звездочки зимы».

Автор: Горячкина Татьяна Владимировна, г. Новосибирск, МАУ ДО ДТД УМ «Юниор», педагог дополнительного образования объединения «Компьютер и Я».



Тема: «Снежинки - звездочки зимы».

Цель: Формирование умения передавать настроение зимнего дня средствами изобразительного искусства.

Задачи занятия:

Образовательные задачи:

- Систематизировать знания детей о зиме, расширять знания детей о явлениях природы

- Сформировать навыки осознанного применения средств изобразительного искусства в контексте поставленной художественной задачи;

- Закрепить навыки работы в технике коллажа;

- Содействовать развитию познавательного интереса и творческих способностей обучающихся;

- Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, культуру визуальных наблюдений;

- использовать графический редактор «Paint» для выполнения работ Расширять словарный запас

Воспитательные задачи:

- Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней

- Воспитывать умение видеть красоту окружающего мира

Развивающие задачи:

- Развивать умение отгадывать загадки, рассуждать

- Развивать двигательную активность, мелкую моторику посредством игровых двигательных упражнений

- Развивать интерес к изобразительной деятельности, творческое воображение, художественное восприятие

Методическое оснащение урока:

Дидактическое обеспечение:

  • рисунки

  • репродукции

  • образцы работ

  • таблицы

Зрительный ряд: мультимедийная презентация "Снежинки" Оборудование: компьютеры, мультимедийная доска.

Творческое задание: создание композиции в технике коллажа на тему «Снежинки» (работа по группам).

Оборудование и материалы: цветная бумага, фломастеры, карандаши, краски.

МЕТОДЫ:

Словесные - фронтальная беседа, рассказ.

Наглядные - демонстрация картин, рисунков, слайдов.

Игровые - физкультминутки в игровой форме.

Практические - самостоятельная работа с раздаточным материалом и компьютером в графическом редакторе "Paint».

План занятия:

  1. Организационный момент (приветствие).

  2. Сообщение темы урока.

  3. Объяснение нового учебного материала.

  4. Закрепление (практическая работа).

  5. Итог урока.

  6. Уборка рабочего места.





1. Организационный момент.

Воспитатель загадывает загадку:

Наступили холода,

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает:

Когда это бывает? (зимой)

- Скажите, а чем зимой укрыта земля? (снегом)

-Ребята, а какой он, снег? Опишите его…(белый, пушистый, холодный и др.)

Подвижная игра «Снег-снежок»

Педагог предлагает поиграть в новую игру.

Снег-снежок, снег-снежок,

Белый и пушистый,

Снег пошел, снег пошел,

Свежий и искристый.

Снегири, снегири.

Снегу очень рады.

Снегири, снегири

Сели на ограду.

Мы в снежки, мы в снежки

Поиграть решили.

Снежных баба, снежных баб

Мы соорудили.

Снег-снежок, снег-снежок,

Белый и пушистый,

Снег-снежок, снег-снежок,

Легкий, белый, чистый.



Педагог берет в руки мяч и встает в круг с детьми. Он предлагает детям вспомнить признаки зимы и всё, что связано с этим временем года. Педагог бросает ребенку мяч и задаёт наводящий вопросы. Ребенок ловит мяч, отвечает и возвращает мяч педагогу.

Для какого времени года характерен снег? - для зимы

После какого времени года наступает зима? - после осени

Как называется первый зимний месяц? - Декабрь

Как называли декабрь в старину? - «Студень»

Почему его так называли? - потому что он только начинал остужать, замораживать землю

В декабре снега много или мало? - мало

Морозы сильные в декабре? - нет

Как называется второй месяц зимы? - Январь

Как в старину называли Январь? - «Сечень»

Почему его так называли? - потому, что он делит зиму на две половины ("рассекает")

Морозы сильные в январе? - да

На какой праздник обычно стоят крепкие морозы? - на Крещение Господне

В январе снега много или мало? - много

Как называется третий месяц зимы? - Февраль

Как в старину называли февраль? - «лютый»

Почему его так называли? - потому, что для него характеры метели, бураны

Как называется явление, когда идёт мокрый снег и снег с дождём зимой? - оттепель

Природное явление, когда падает снег - снегопад.



- Молодцы, ребята.

А теперь угадайте загадку об одном из явлений зимы:

Странная звездочка

С неба упала.

Мне на ладошку легла -

И пропала.

(Снежинка)



2. Основная часть.

Беседа.

- Ребята, помните, как вы на прогулке снимали варежки и ловили ладошками снежинки? Что с ними происходило? (они превращались в капельки воды). Сейчас я вам расскажу историю одной капельки.

История о том, как капелька превратилась в снежинку, а затем в льдинку.

Путешествовали всё лето капельки, но вот наступила поздняя осень, по утрам стало совсем холодно. Люди стали надевать тёплую одежду. На ногах у них были тёплые сапожки, а дождику уже никто не радовался, как летом. Вот в один из таких дней капелька решила полететь на землю, а в это время дул сильный холодный ветер. Только выпрыгнула она из облака, как с ней стало происходить что-то новое, интересное. У неё появился новый красивый наряд. Вся она стала блестящая, нарядная. И её подружки капельки оказались в красивых нарядах, ни одна не похожа на другую. И летели они уже не так быстро, а медленно опускались. И пешеходы на улице радовались снегу, и говорили, что всё вокруг стало красивое и белое. Капельке так понравилось быть снежинкой, и нравилось что им снова рады, как летом.

Вот приземлилась капелька - снежинка на землю со своими подружками. А дети стали играть и нагребли их в один большой сугроб. Ночью, когда дети ушли домой, на улице немного потеплело, а под утро снова замёрзло, и многие снежинки превратились в льдинки. Детям же это только понравилось, они полили обледеневший сугроб водой, которая тоже быстро замёрзла, и получилась замечательная горка. А ребятишки всю зиму радовались этой зимней забаве.

Рассказ сопровождается иллюстрациями. Воспитатель детям по ходу задаёт вопросы, закрепляя представления о свойствах воды, снега, льда.



- А теперь давайте поиграем!

Физкультминутка - «С неба падают снежинки»

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будим их ловить руками

И покажем дома маме.

(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

(Потягивания - руки в стороны.)

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.

(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)

Вон лисица в поле скачет,

Словно мягкий рыжий мячик.

(Прыжки на месте.)

Ну а мы идем, идем

(Ходьба на месте.)

И к себе приходим в дом.

(Дети садятся.)



- Дети, а теперь давайте нарисуем снежинки. Покажем, как красиво они кружатся, летят. А рисовать будем снежинки не только акварельными красками, но и восковыми мелками. Вначале восковым мелком нужно нарисовать снежинки по всему листу бумаги. У нас получится снегопад. Вы уже обратили внимание, что лист бумаги и восковой мелок одного цвета (белого) и снежинок на листе почти не видно. Но не пугайтесь. Сегодня мы с вами станем волшебниками и сотворим чудо. Чуть-чуть подождите (дети рисуют восковыми мелками снежинки)

- Молодцы, сколько красивых и разных снежинок вы нарисовали. Ваши пальчики устали.

Физкультминутка: «Зимние забавы»

Снега мы возьмем немножко,

Слепим мы снежки в ладошках.

Дружно их мы побросали - наши руки и размялись. А теперь пора творить.

- Затем, ребята, нужно красками закрасить весь лист одним или несколькими цветами (показ воспитателя, например голубым и синим). Кистью проводим слева направо, чтобы краска ложилась ровно, и рисунок получился красивым. Узор снежинки, сделанный мелком, останется белым. Вы нарисовали настоящий снегопад. Давайте устроим выставку ваших рисунков. И мы будем любоваться красотой снежинок не только на улице, но и в группе.

















Практическая работа.

Вводный инструктаж

  • Сообщение названия практической работы " Ознакомление с последовательностью выполнения.

Построение рамки.

Занятие по теме: «Снежинки – звездочки зимы».- прямоугольник

Изображение снежинки (можно нарисовать одну, а остальные копировать).





Актуализация знаний.

Какие основные инструментальные возможности графического редактора "Paint" будем использовать:

Занятие по теме: «Снежинки – звездочки зимы».

Какие основные команды графического редактора "Paint" будем использовать:

"правка"- "копировать";

"правка" - "вставить";

"рисунок"- "отразить - повернуть".

Выбор палитры.









Закрепление материала

Самостоятельно записать в тетради последовательность выполнения работы над созданием клоуна.

  • Рамка.

  • Изображение снежинки (копирование).

  • Передача пропорций величин снежинки.

.

Выбор палитры.

Проверка.

Устранение ошибок.

Просмотр и обсуждение работ обучающихся. Предупреждение о возможных ошибках и затруднениях при выполнении работы. Показ слайдов.





Вопросы.

Учитель: Почему выбраны именно эти краски? (Обучающиеся обосновывают свой выбор).

А что еще можно добавить в композицию, чтобы показать, что это зима?

- снеговика.

Итак, выбраны предметы, которые у нас ассоциируются с зимой.

На доску помещается табличка: "Отбор элементов изображения".

Вот мы и нашли средства, с помощью которых можем создать композицию.

Идет презентация "Цирк"

Учитель: Попробуем создать композицию "снежинки" в технике коллажа, используя те средства выразительности, о которых мы говорили.

Самостоятельная работа учащихся:

Обучающиеся создают коллаж "снежинки", работая группами по 3-4 человека.

Текущий инструктаж (по ходу работы)

Целевые обходы

  • Инструктирование обучающихся по выполнению отдельных операций и задания в целом.

  • Концентрация внимания обучающихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций.

  • Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания обучающихся.

  • Рациональное использование учебного времени учащимися.

Физкультминутка

Зарядка для глаз. В среднем темпе проделать три - четыре круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1 - 6 повторить 1 -2 раза (через 15-20 мин).



Рефлексия

  • Анализ выполнения самостоятельной работы учащимися.

  • Что узнали нового?

  • Почему целесообразно сначала выполнять работу на компьютере, а затем в материале?

  • Просмотр работ.

  • Сообщение о теме следующего занятия.

  • Итог урока (выводы):

  • Ваши работы получились красивые, зимние. Молодцы!

  • Мы создадим презентацию «Зима».



































































Конспект занятия в старшей группе « Снежинка».

Программное содержание. Учить детей рисовать узор на бумаге в форме розетты; располагать узор в соответствии с данной формой; придумывать детали узора по своему желанию. Закреплять умение рисовать концом кисти. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, творческую активность. Развивать образные представления, воображение. Вызывать радость от создания тонкого, изящного рисунка. Вызывать стремление наиболее содержательно решать изобразительную задачу в рисовании. Формировать эстетический вкус.

Материалы. Образцы снежинок ( 2-3 шт.) Гуашь белая, темная бумага в форме розетты, кисти, банка с водой, салфетка ( на каждого ребенка).

Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание кружев, на прогулке - снежинок, узоров на окнах.

Ход занятия.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня по дороге в детский сад увидела я сороку.

Сорока - белобока по лесу летала,

По веткам скакала,

Детский сад искала.

Принесла в клюве письмо.

( Показывает детям письмо).

- Давайте посмотрим что же в нем?

( Читает загадку)

- С неба звезды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Черная земля.

Много - много звездочек

Тонких, как стекло;

Звездочки холодные,

А земле тепло!

- Что это? Снежинки правильно. Ой, посмотрите, а в конверте снежинки.

Воспитатель достает по одной снежинке и рассматривает с детьми элементы узоров. ( 3 - 4 образца).

- А наши снежинки не простые, а волшебные. Раз - два - три - всех деток в снежинок преврати.

(Физкультминутка)

Закружились, завертелись

(Покружились на месте.)

Белые снежинки.

Вверх взлетели белой стаей

(Поднять руки.)

Легкие пушинки.

( Покружиться на носках.)

Чуть затихла злая вьюга -

(Опустить руки, встать прямо.)

Улеглись повсюду.

(Присесть, руки к полу.)

Заблистали, словно жемчуг -

(Встать, руки вперед.)

Все дивятся чуду.

(Развести руки в стороны.)

- Раз - два - три - снежинок в ребяток преврати. ( Дети садятся на рабочие места.)

</ Воспитатель достает из конверта бумагу в форме розетты. И спрашивает у детей на что это похоже, что можно изобразить на этих листочках. (Снежинки).

- А теперь давайте вспомним, какими приемами мы можем нарисовать снежинки. ( Ответы детей).

- Сначала мы рисуем лучики снежинки, а затем на них располагаем узор.

- Лучики будем рисовать концом кисти сверху- вниз, справа - налево. Давайте нарисуем в воздухе ( дети пальчиком в воздухе рисуют лучики).

- Молодцы! А теперь приступаем к работе.

( Вспомнить приемы пользования кистью и красками).

Дети рисуют под музыку.

( Детям, которые не справляются, воспитатель показывает на своем образце).

По мере уставания детей воспитатель проводит пальчиковую игру.

Мы так долго рисовали,

Наши пальчики устали,

Мы немного отдохнём,

Снова рисовать начнём.

(Встряхивают кисти рук.)

Что за странное явленье?

Появилась вдруг стена-

Очень прочная она.

(С усиленным напряжением давят на воображаемую стену.)

Это всё-таки окно,

Только грязное оно!

Ну, друзья, помоем стёкла-

Станет в комнате светло.

(Круговые движения по воображаемому стеклу, движения вверх-вниз, из

стороны в сторону.)

Дело сделано на славу!

Время отдохнуть пришло.

(Встряхивают кисти, дети расслабленно манипулируют пальцами рук.)

После некоторой паузы дети продолжают рисовать снежинки.

Закончив работу дети промывают кисточки и вытирают их салфеткой.

В конце занятия все работы рассматривают вместе с детьми и выбирают наиболее симметричные и тонкие узоры.

- Какая снежинка вам больше нравится? Почему?

Посмотрите какой узор получился у Маши, Вани ? На что это похоже? (Кружева, кристаллики, елочки и т.д).

Воспитатель предлагает сделать выставку снежинок для родителей.

«СНЕЖИНКИ»

Ежик смотрит на снежинки. Это думает - ежинки.

Белые , колючие, и к тому ж летучие.

Паучок на паутинке тоже смотрит на снежинки:

- Ишь, какие смелые эти мухи белые.

Заяц смотрит на снежинки:

- Это заячьи пушинки. Видно заяц весь в пуху

Чешет шубу наверху.

Мальчик смотрит на снежинки:

- Это может быть смешинки?

Не поймет он , почему очень весело ему.





12



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал