- Учителю
- Урока по СБО на тему Экономика домашнего хозяйства.Расходы на удовлетворения культурных потребностей и текущие расходы
Урока по СБО на тему Экономика домашнего хозяйства.Расходы на удовлетворения культурных потребностей и текущие расходы
9 КЛАСС
ОБЩАЯ ТЕМА « Экономика домашнего хозяйства» УРОК № 1
ТЕМА: « Расходы на удовлетворения культурных потребностей и текущие раходы.»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
Ознакомить учащихся с определением « культурные расходы»,их характер и назначение;учить учащихся подсчитывать расходы и планировать их.
Корригировать связную речь, долговременную память, словарный запас, логическое и мышление, общую моторику и мелкую моторику рук.
Воспитывать аккуратность, опрятность при ведении записей; любовь к порядку; бережливость, уважительное отношение к бюджету семьи.
ФОРМИРОВАТЬ КОМПЕТЕНТНОСТИ: социально - бытовые, коммуникативные, познавательные.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: Внедрение интерактивных форм и методов работы, ИКТ, использование интеграции учебных предметов.
ТИП: Комбинированный
ФОРМА УРОКА: интегрированный (русский язык, математика, ритмика, физкультура)
ХОД УРОКА.
1.ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
-
Орг. момент
-
Повторение изученного.Ответы на вопросы:(определение бюджета семьи, статей доходов и расходов, экономик, учет.)
-
НПП. Как нужно считать деньги.(Знать сколько получите, знать сколько потратите, знать сколько осталось после трат, куда остаток вложите.)
Учитель: Кошелек свой открывайте, баллы получайте.
2.ОСНОВНОЙ ЭТАП.
На протяжении всего урока проходит игра «Помоги учителю», во время которой учащиеся проговаривают поэтические связки, тем самым объединяют этапы урока.
-
Сообщение темы и задач урока.
Учащийся: Чтобы понять, какие знания на уроке приобретать,
Выполнить нужно такое задание - задачи урока прочитать.«Этот урок научит нас…
-
Планировать и подсчитывать расходы.
-
Связно отвечать на вопросы.
-
Навыкам ведения записей в книге учета расходов.
-
Словарная работа
Ученик: Новое слово - клад информации, это должен каждый знать.
И чтоб выполнить поиск - акцию нужно криптоном лишь разгадать.
Учитель :Как новые слова найти? Нужно шифр нам знать!
Таблицу используйте вы, чтоб криптоном прочитать.
Непредвиденные расходы, духовность.
На доске вывешиваются криптономы слов, учащиеся с помощью шифротаблицы находят слова, читают значения слов в словаре и записывают в тетрадь.
Ученик:Фонетической зарядкой нужно заниматься.
Знают люди все, что речь будет развиваться.
Выполнив эту работу, мы себе поможем:
Без запинок, хорошо говорить мы сможем.
Учитель:Внимание! Внимание! Объявляется кастинг дикторов телевидения!
Этот кастинг не просто игра. В это время учимся говорить слова.
Учащиеся все читают фонетические зарядки по цепочке под музыку. Победитель получает балл.
1). Заболевшему в семье нужно лекарство покупать,
Эти расходы можно непредвиденными назвать
2).Если порядочный человек милосердие проявляет,
То говорят, что он духовностью обладает.
Учитель: Кошелек свой открывайте, баллы получайте.
Беседа по теме:
-
Культурные потребности - духовные потребности (кино, театры, выставки, экскурсии, турпоходы и т.д.)
-
Планирование культурных потребностей (отпуск, выходные, праздничные дни, покупки и т.д. )
-
Текущие расходы (билеты в театр, кино, проезд, предметы гигиены, ремонт одежды,обуви) )Экономия расходов.
-
Хозяйственная и кассовая книги. Планирование текущих расходов.
-
Физминутка.
Ученик:Каждый учащийся это знает, что сиденье утомляет.
Но у нас есть помощь, друг - это гимнастика для рук.
Учащиеся делают гимнастику под музыку.
Ученик: Мы сейчас учили тему. Как ее запоминать?
Тетрадь решит эту проблему: текст нам нужно записать.
-
Текст для записи ( под музыку)
Правильно вести хозяйство - значит вести его расчетливо, бережно ко всему относиться. Расходы на культурные потребности - это такие расходы, которые идут на удовлетворение развития человека,его культуры,образования, увлечений,эстетики.
Духовность - это потребность человека в познании себя и окружающего мира; широкого круга разносторонних знаний.
-
Закрепление знаний:
-
Практическая работа « Выполнения подсчетов по образцу».
-
Спланировать накопление для приобретения телевизора, стоимостью 10000 руб. и другие расходы, когда прибыль семьи 25000 руб., текущие расходы - 3500 руб. в месяц.
-
-
Решение:
1.25000х12=300000 прибыль за год.
2.3500х12= 42000 текущие расходы за год.
3.25000 - 3500 = 21500 прибыль семьи без текущих расходов.
4.10000 : 12 = 835 столько можно откладывать каждый месяц на телевизор.
5. 21500 -15000=6500 прибыль семьи без текущих и обязательных расходов.
Ответ: можно окладывать 835, можно 1660, можно больше, если не возникнут непредвиденные расходы; тогда телевизор можно купить через год, полгода, еще быстрее
2. Самостоятельное решение: Спланировать накопление для приобретения котла для отопления, стоимостью 25000 руб. и другие расходы, когда прибыль семьи 30000 руб., текущие расходы - 8000 руб. в месяц.
-
Инструктаж учителя.
-
Самостоятельная работа.
-
Самооценка, оценка учащимися, оценка учителем.
Учитель: Кошелек свой открывайте, баллы получайте.
-
-
Игра «Цветик семицветик. Ответы на вопросы
-
-
Что мы относим к культурным потребностям?
-
Планируя культурные расходы, какие ствтьи нужно учитывть в бюджете семьи?
-
Назовите ежемесячные обязательные платежи.
-
Назовите текущие расходы?
-
Как определить расходы на месяц?
-
Какого человека можно назвать культурным?
-
Зачем планировать культурные расходы?
Учитель: Кошелек свой открывайте, баллы подсчитайте.
3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.-Подведение итоговУченик:На уроке мы знания приобрели,
задачи урока нам помогли. «Этот урок научил нас… Повторяются задачи урока.
-Профессиональная минутка.
Учитель: Все профессии важны, все профессии нужны.
Про какие вспоминали на уроке этом мы? Учащиеся перечисляют профессии.
-Выставление оценок. Учитель : Кошелек открывайте, свои баллы подсчитайте. Учащиеся подсчитывают свои баллы и получают оценки с комментариями учителя.