7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Рыбы - жители воды.

Технологическая карта урока Рыбы - жители воды.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема «Рыбы - жители воды».

Тип занятия изучения нового материала

Обучающиеся 1 класса по программе «Эти забавные животные».

Место в учебном плане Раздел «Животные - кто они?», «Рыбы»,

1-ое занятие из 3

Цель: знакомство с внешним строением рыб.

  1. Содержательная:

- познакомится со строением рыб

  1. Деятельностная:

- собрать схему строением рыб

- рассмотреть чешуйки рыбы

- выполнить сувенир-игрушку рыбку



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор демонстрационный (презентация) и раздаточный материал, лупы.



Технологическая карта урокаВсем, всем добрый день!

Мы сегодня наше занятие начнем с улыбки. Я улыбаюсь вам. Вы тоже улыбнитесь мне и друг другу.

Прочь с дороги, наша лень,

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться.

Слушают



Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться.





  1. Мотивация





Актуализация знаний









































































Задание на доске.



- Сегодня мы продолжим изучение животных. О каких животных пойдет речь, вы попытаетесь определить сами.

Задание 1.

Откройте (Конверт№1)

- Нужно к картинке животного подобрать картинку признак (что характерно для данного вида животного)

- Давайте проверим правильность выполнения задания. (Слайд №2)

Для зверей - один из характерных признаков - шерсть

Для птиц - перья

Для насекомых - 6 лап

Для рыб - чешуя

Найдите из собранных картинок животное средой обитания, которых является вода (жителей воды.)

- Кто это? (рыбы)

-Давайте вместе составим определение, кто же такие рыбы.

Задание 2.

Вставь пропущенные буквы.

Рыбы - это …………..,у которых тело покрыто…………….

(насекомые, перьями, чешуей, животные).



Слушают

и выполняют задание №1













Сравнивают и

проверяют .











Отвечают

на вопрос.

-Рыбы.





Обдумывают вопрос, высказывают свои предположения





Личностные:проявление интереса к поставленной задачи.

Регулятивные: принятие учебной задачи, учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: умение делать самостоятельные выводы







  1. Целеполагание и планирование





Сообщение темы и целей урока



Постановка учебных задач.

- Кто догадался, какая тема урока?

- Правильно, тема:

«Рыбы - жители воды».

- На наших уроках мы будем работать над составление книжки - папки о рыбах. Выполним вот такую книжку (показ образца). Сегодня мы выполним, ряд заданий из нашей книжки.

- Цель нашего урока

«Познакомиться с внешним строением рыб».





Отвечают

на вопрос.

-Рыбы.





Учатся понимать и принимать учебную задачу.



Познавательные: умение делать самостоятельные выводы











  1. Открытие нового знания





Формирование новых знаний и способов действий

конверт №2.

































- Есть наука, которая изучает рыб - называется ихтиология.

(Слайд 3)

- А учёный, изучающий рыб - ихтиолог. (Слайд 4)

- Давайте и мы свами (побудим в роли ученых) понаблюдаем за рыбами окуньками.

(Видео сюжет1)

Вот мы понаблюдали за жизнью рыб под водой.

-- Кто может ответить, из каких частей состоит тело рыбы? (голова, туловище, хвост, плавники)

- Давайте поговорим о некоторых частях тела подробнее.

- Рассмотрим голову рыбы.

(Слайд 5) Посмотрите на голову карася.

- Какие органы находятся у рыбы на голове? (Глаза, рот)

Педагог задает вопросы, демонстрирует на слайде и ведет рассказ.

- На верхней части головы видны две пары небольших отверстий - ноздри, ведущие в обонятельный орган. Рыбы способны тонко воспринимать растворённые в воде запахи. Но рыбы носом не дышат.

А при помощи чего дышат рыбы?

(Жабр)

- Рыба заглатывает ртом воду, которая проходит через жабры и выливается через специальное отверстие. В воде тоже содержится кислород, и он через жабры попадает в кровь рыбы, как воздух через легкие в кровь человека.



- У рыб голова плавно переходит в туловище. Получается обтекаемая форма тела. Это самая подходящая форма для движения в воде.

Корабли и подводные лодки строят по этому принципу.

- Какие части тела помогают рыбе плавать в воде?

(плавники) (Слайд 6)

Педагог показывает части тела на слайде и рассказывает их предназначение.

- Как вы думаете, для чего нужен хвост? (помогает плавать)

- Хвостовой плавник помогает рыбе при движении вперёд, служит рулём при изменении направления.

(толкает рыбу вперед)

- Спинной плавник и плавник расположенный снизу у хвоста рыбы (анальный), придают телу рыбы устойчивость при движении вперёд и крутых поворотах.

(рыбы не заваливается на бок)

- Грудные и брюшные плавники (их по 2-парные) обеспечивают равновесие тела,(если рыба стоит на месте) осуществляют повороты, остановки, способствуют движению вверх и вниз.

- По бокам тела рыбы от головы к хвосту проходит тёмная боковая линия. Это орган, с помощью которого, рыбы могут воспринимать направление и силу течения, приближение к водным предметам.





- Сейчас мы свами посмотрим видео сюжет про щуку.

Понаблюдаем, какими плавниками она работает, если стоит на месте, а какими, если движется вперед.

(Видео сюжет2)

Педагог комментирует работу хвостовых плавников

Задание 2.

- Сейчас раскройте конверт №2.

- Соберите рыбу из отдельных частей. Правильно расположив плавники и другие части.

Проверьте самостоятельно правильность выполнения задания, сравнив с картинкой или образцом.

Смотрят презентацию.





Смотрят видео сюжет.



Отвечают

на вопросы.

- Голова, туловище, хвост, плавники.

Смотрят презентацию.





Отвечают

на вопросы.

(Глаза, рот)





















Обдумывают вопрос, высказывают свои догадки.

(Жабр)





















































Смотрят презентацию.

Отвечают

на вопросы.

(плавники)

(помогает плавать)



Работают (определяют функции частей тела рыбы).









































































Смотрят видео сюжет.

























Выполняют задание №2

строение рыб,





Сравнивают и

проверяют.

Познавательные: общеучебные - извлечение необходимой информации из просмотренной презентации видео ролика ,собственного опыта; логические - дополнение и расширение имеющихся знаний ;

анализируют объект, выделяют главное.

Регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану,

Коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий





  1. Физминутка





Физкультминутка



Проводит физкультминутку.

Рыбки плавали, играли

В чистой, светленькой воде.

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.

Выполняют упражнение





  1. Открытие нового знания опыты





Элемен-ты иссле-довательской деятельности. Практическая работа.

Опыт 1 «Определение возраста у рыб»



- Отгадайте загадку:

«И у мамы, и у деток

Вся одежда из монеток». (Рыбы).

- Что за монетки у рыбы?

(Монетки - чешуйки).

- Для чего нужны рыбе чешуйки? (защищают ) (Слайд 8)

-Чешуя выполняет защитную функцию и поддерживает форму тела. Еще чешуя покрыта слизью.

Слизь уменьшает трение воды и защищает рыбу от инфекционных микроорганизмов.

- Посмотрите, чешуйки расположены в определенном порядке.

Одним концом чешуйки крепятся к коже, другим одна чешуйка прикрывает другую, заходит за другую.

Можно сказать, чешуйки располагаются в шахматном порядке.

- Почему в шахматном порядке? Зачем нужен порядок чешуйкам?

(Плотнее.)

- Если «чешуйки» класть неправильно, между ними останутся промежутки и такая «одежда» плохо защитит рыбу.

-Давайте рассмотрим чешуйки у рыбы.

- Возьмите из конверта №3 чешуйку и рассмотрите ее с помощью лупы.

(у чешуйки округлая форма, темным концом она крепится на коже, моно рассмотреть кольца от центра к краю)

- По чешуе можно определить возраст у рыбы.

- Давайте и мы с вами попробуем определить возраст рыбы.





Опыт 1 «Определение возраста у рыб по чешуе» с помощью лупы

1.Рассмотреть, как следует чешую.(есть большие и малые кольца)

2.Посчитать большие кольца - это и есть возраст рыбы.

- Кому удалось определить возраст вашей рыбы? (увидеть кольца и посчитать их)

Смотрят презентацию.

Отвечают

на вопросы.

(Рыбы).

(Монетки- чешуйки).

(защищают )





































































Отвечают

на вопросы.

Плотнее.

















Следят за опытом в исполнении учителя.





Выполняют самостоятельно

Н-р:

Я увидел у рыб четыре больших кольца и много маленьких, значит нашей рыбе 4 года



познавательные - освоение навыков решения проблем поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, коммуникативные - формировать готовность слушать



7.

Выполнение учебных действий(закрепление





Моделирование

из соленого теста рыбки.



На столах у детей лежит кусочек теста. Педагог комментирует и демонстрирует последовательно этапы работы.









Направляет деятельность детей, следит за точностью выполнения



Моделируют строение рыбы с помощью соленого теста.

Развивают моторику рук.

Личностные:

Творческое отношение к выполнению задания.



Рефлексивная деятельность. Подведение итогов.

Ребята давайте вместе подведем итоги занятия и сделаем выводы.

Рыбы - это животные, которые живут …….(в воде). Их тело покрыто…..(чешуёй), они дышат ……(жабрами) им помогают в движении конечности в виде ……(плавников).





- Какую цель мы ставили на уроке?

Познакомимся со строением рыб.

-Достигли ли мы ее?





- Кому из ребят можно сказать особое спасибо за активность на уроке и помощь в нашей работе?

- Сейчас я попрошу вас оценить свои достижения на уроке: если вы хорошо запомнили строение рыб,и основные признаки, то возьмите золотую (жёлтую) рыбку. Если вы допускали ошибки на уроке, но потом исправили их, то -зелёную. А если на уроке вам было трудно справится с заданиями, то -красную.

Отвечают

на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

</<br>






Список используемых источников:

  1. Аспиз М. Чемпионы по плаванию, Москва, «Детская литература», 1979 г.

  2. Дудина Л. В., Лавриченко Т. А. Мир подводного царства, журнал «Педагогическое творчество», №2, 2003 г.

  3. viki.rdf.ru.-презентация « Кто такие рыбы?»







Планируемые результаты:

Предметные: получат возможность научиться понимать учебную задачу и стремиться ее выполнять; используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.





Метапредметные :регулятивные - овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления; познавательные - освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

Личностные:формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал