- Учителю
- Открытое занятие Основы танцевальной ритмики и манекенного шага для маленьких моделей
Открытое занятие Основы танцевальной ритмики и манекенного шага для маленьких моделей
Открытое занятие по основам ритмики, хореографии и манекенному шагу , для детей 7-8 лет, по программе Мастерица «Хореография, манекенный шаг».
Педагог дополнительного образования: Коваль Алина Сергеевна
Тема занятия: «Основы танцевальной ритмики и манекенного шага для маленьких моделей»
Тип занятия: обобщение и закрепление
Цель занятия: в игровой форме закрепить знания, умения и навыки, приобретённые за первые три месяца обучения.
Задачи:
1) Обучающие - выполнять упражнения на разминку, знать основные термины хореографии и манекенного шага , закрепить движения танцевально - ритмической композиции.
2) Развивающие - развивать чувство ритма и музыкальный слух, координацию движений, ориентацию в пространстве и актёрскую выразительность
3) Воспитательные - воспитывать культуру поведения и исполнения танцевальных движений;
Оборудование: музыкальный центр, диски с записью музыки, коврики.
Ход занятия:
-
Выходят девочки на середину зала. Поклон.
Педагог: «Уважаемые гости, знакомьтесь, девочки в этом году пришли заниматься к нам в студию моды и изъявили желания быть настоящими моделями. А все мы знаем, что, каждая модель должна хорошо выглядеть. Самые надежные друзья в этом деле - танцы и спорт. Основы хореографии и ритмики позволят почувствовать свое тело, научиться рукам и ногам двигаться в том направлении, в котором следует, а не в том, куда им хочется. Занимаясь всего три месяца, мы с девочками раскрыли секрет, как же стать той самой настоящей красивой моделью и сколько всего нужно уметь. И сегодня мы хотим поделиться с Вами этим секретом. И, так, мы начинаем !
-
Первое что нам нужно сделать - это разогреть свое тело: шею, ручки, ножки….
-
Повороты и наклоны шеи,
-
Плечи - понимание и опускание, круговые движения,
-
Замочек,
-
Пружинка,
-
Присед с хлопком вправо - влево,
-
Бег на месте, в повороте
-
Восстановление дыхания (вдох - выдох)
-
Прыжки на месте по 6 поз.
-
Танцевально - ритмическая композиция « Собираюсь утром в школу»
-
Восстановление дыхания (вдох - выдох)
-
Вы большие молодцы! Но еще мы знаем, что у моделей должна быть красивая фигура, осанка и грация. В этом нам поможет занятия у станка. Прошу занять свои места у палки.
-
Работа лицом к станку: разогрев стоп,
-
Деми и Гранд плие по I,II и VI позициям,
-
Батман тандю по VI позиции крестом,
-
Прыжки по VI позиции,
-
Перегибы корпуса,
-
Гранд батман крестом по VI позиции.
-
Умницы! Какими же еще чертами должна владеть манекенщица, чтоб с легкостью выполнять любые элементы показа?( Ответ : гибкостью и пластикой)
Именно для этого мы выполняем упражнения на полу. Берем коврики. И сами по очереди называем и показываем упражнения, которые вы знаете и любите выполнять.
(Дети по показывают по одному упражнению,которые выполняли на занятиях ранее, и говорят его название: работа со стопой - вытянутая - сокращенная, наклоны к ногам, "бабочка", "телефончик", "палочка", "колечко", "рыбка", "лягушка", "змея", "кошка","свечка", "кресло-качалка", "лодочка", "собачка","мостик")
-
Молодцы!Танцевальные элементы, упражнения на разминку и на растяжку мы выполнили, наше тело пришло в тонус, ножки и спинки окрепли. И теперь мы готовы предстать в образе юных моделей. Для этого, девочки, я попрошу вас выстроиться в одни ряд, и встать в стойку с правой ноги.
-
Под музыку, по команде, меняем позу и стойку,
-
Проходка общей линией,
-
Проходка по одному под быстрый музыкальный темп,
-
Расходка - финал.
Итог: Вот и подошло к концу наше занятие! Посмотрите, как же много нужно уметь маленьким модницам, и это еще самое начало нашего пути. Спасибо, нашим юным моделям за занятие, спасибо присутствующим за внимание!