- Учителю
- Конспекты уроков по СБО
Конспекты уроков по СБО
Тема: «Стирка изделий из шерстяных и синтетических тканей в домашних условиях».
Цель: способствовать формированию у обучающихся представления об уходе за шерстяными и синтетическими изделиями.
Задачи:
Образовательные.
-
Способствовать формированию представления о правилах стирки и сушки изделий из шерстяных и синтетических тканей.
-
Учить различать и называть виды тканей.
-
Вырабатывать умения планировать предстоящую работу и контролировать ход ее выполнения.
-
Учить стирать изделия из шерсти и синтетики, соблюдать правила ТБ с моющими средствами, читать информацию на ярлыках.
Коррекционно-развивающие.
-
Способствовать коррекции и развитию памяти через многократное повторение нового материала.
-
Способствовать развитию умения четко и последовательно выражать свою мысль.
-
Способствовать коррекции и развитию мыслительных операций на основе обработки учебной информации, выделения главной мысли.
Воспитательные.
-
Воспитывать бережное отношение к одежде, эстетический вкус, желание трудиться.
-
Воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: вода, стиральный порошок, мыло, кондиционер для белья, пятновыводитель, тазы для стирки, шерстяные и синтетические изделия для стирки, образцы тканей, образец шерсти, карточки-задания на повторение, закрепление материала.
Методы:
словесный (рассказ, беседа)
наглядный (демонстрация образцов шерстяных и синтетических тканей, изделий из них)
практический (работа по стирке и сушке вещей)
Ход урока
-
Организация начала урока
Цель: настрой обучающихся на работу, проверка рабочей обстановки.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь! Начинаем урок.
- Кто сегодня дежурный?
- Кто отсутствует на уроке?
- Как называется наш урок?
- Какой урок по счету?
- Какое сегодня число?
- Какой день недели?
-
Сообщение цели и задачи урока
Цель: сообщить обучающимся тему урока, поставить перед ними цель.
Тема урока «Стирка изделий из шерстяных и синтетических тканей в домашних условиях». (Запись темы урока и даты в тетрадь).
- Сегодня на уроке мы познакомимся с основными правилами стирки и сушки изделий из шерсти и синтетических тканей. На практическом занятии мы будем учиться стирать вещи из данных видов ткани. Но прежде давайте вспомним, что мы знаем о стирке белья вообще.
-
Повторение пройденного материала
Цель: способствовать восстановлению знаний обучающихся, закреплению изученного материала.
В прошлом году мы знакомились с вами с видами стиральных машин, говорили о том, как стирать вручную и с помощью стиральной машины.
Опрос обучающихся
- Какие виды стиральных машин вы знаете? Какие недостатки и достоинства машины активаторного типа вы можете назвать? Какие недостатки и достоинства машины барабанного типа вы можете назвать?
- Какие правила техники безопасности следует соблюдать при работе со стиральной машиной?
- Какие действия необходимо выполнить перед началом стирки вещей?
- Какое белье нужно стирать отдельно?
- Где хранить грязное белье?
- Что нужно сделать с сильно загрязненным бельем перед стиркой?
- Итак, для того, чтобы наши вещи служили нам долго, за ними нужно правильно ухаживать. Вы знаете, какие виды стиральных машин существуют, какие правила техники безопасности следует соблюдать при работе с ними, какие приспособления необходимы для стирки белья и этапы стирки.
-
Изложение нового материала
Цель: изложить содержание учебного материала с опорой на имеющиеся у обучающихся знания.
Шерсть - это натуральный материал, для производства которого в основном используется шерсть овец, коз, верблюдов. (Демонстрация образца шерсти, шерстяной ткани, запись в тетрадь)
Свойства шерсти
(Запись в тетрадь: хорошо сохраняет тепло и мало сминается).
Практически вся шерсть устойчива к загрязнениям и не мнется. Из этой ткани хорошо выветриваются различные запахи, такие как дым, еда или пот. Изделия из шерсти медленно сохнут. Шерстяная ткань хорошо сохраняет тепло, а в процессе носки сваливается, и в связи с этим становится ещё теплее, а также ветронепроницаемой. Поэтому шерстяные вещи принято носить в холодное время года.
- На готовой одежде, как вы знаете, есть ярлык, который содержит информацию об уходе за одеждой. Я предлагаю вам перейти к изучению правил ухода за шерстяным изделием. Для этого вам необходимо найти ярлык на данных шерстяных изделиях. (Демонстрация изделий и их ярлыков).
- Итак, на ярлыке мы видим несколько символов. (Учитель вызывает по очереди обучающихся, они зарисовывают символы на доске и в тетради в виде таблицы с последующим объяснением учителем каждого символа).
Уход за шерстяными изделиями
1
2
3
4
5
1. Только ручная стирка.
2.Нельзя отбеливать.
3. Не сушить в барабанной сушке.
4.Горизонтальная сушка на ровной поверхности в расправленном состоянии.
5. Изделие гладить нельзя.
Шерстяные вещи нельзя кипятить и стирать в горячей воде, поскольку вещь даст усадку и после стирки окажется гораздо меньших размеров. Стирать таким образом можно лишь, когда возникнет необходимость умышленно уменьшить размеры некоторых вещей, сделать их более плотными (носки, перчатки, шапки, свитера и т.д.), то нужно стирать их при температуре 60-70 С. Допускается только ручная стирка в теплой воде мягкими моющими средствами для шерсти, не содержащими отбеливатели. Обычный стиральный порошок не подойдет, поскольку в своем составе содержит отбеливатель. Можно стирать шерстяные вещи шампунем, предварительно вывернув их наизнанку. Во время стирки шерстяные ткани не следует энергично тереть. Температура первого полоскания должна быть такой же, как температура стирки. Второе полоскание должно осуществляться в более прохладной воде. Для удаления излишней влаги вещи только слегка сжимают руками, но не перекручивают, поскольку они деформируются, то есть теряют форму. У некоторых моделей стиральных машин имеется режим стирки «Шерсть» или «Щадящий режим». Только, применив подобный тип стирки, можно воспользоваться работой стиральной машины. При этом следует функцию отжима установить на ноль.
Изделия из шерсти при сушке не следует подвешивать - высока вероятность потери формы. Вещь нужно разложить на плоской поверхности (пол, стол) на махровом полотенце, сверху накрыв сухим полотенцем. Примерно через час верхнее полотенце нужно убрать, а нижнее - поменять на сухое.
Гладить шерстяную вещь не рекомендуется, но если возникает данная необходимость, то на утюге нужно выбрать тип ткани «Шерсть» и через влажную ткань с изнаночной стороны прогладить изделие.
Теперь давайте рассмотрим синтетические ткани. (Демонстрация образцов ткани: капрон, полиэстер).
Синтетической тканью сегодня никого не удивишь. Ещё бы, ведь практически у каждого имеется вещь (и не одна), в которой присутствует определённый процент синтетики, а может и полностью синтетическая. Такие ткани производят из веществ, полученных из каменного угля, нефти и природного газа. Синтетика - это абсолютно «не дышащий» материал. В теплую погоду в одежде из синтетики вам будет душно и жарко, усилится потоотделение, а в прохладную погоду - вы наоборот замерзнете. Кроме того синтетика может вызвать зуд, раздражение, аллергию, если у вас чувствительная кожа. Одежда из синтетики сильно электризуется, доставляя человеку неприятные ощущения при носке.
Отличительная особенность данного вида тканей заключается в том, что они прочны, меньше мнутся и имеют более длительное время службы. Самым распространенным и доступным из данной группы является полиэстер.(Демонстрация изделий). Данная ткань допускает стирку, как вручную, так и на машине. Чтобы правильно установить температуру стирки следует посмотреть, какую температуру советует производитель изделия. После стирки вещь следует прогладить теплым утюгом.
В современных изделиях редко можно встретить «чистые» ткани. Сейчас, преобладают смешанные виды тканей, поэтому всегда следует уделять внимание ярлыкам, на которых схематически изображены рекомендуемые способы ухода за данным изделием.
Практическая работа «Стирка изделий из шерстяных и синтетических тканей»
Цель: учить обучающихся стирать шерстяные и синтетические вещи, использовать моющие средства.
А теперь послушайте стихотворение:
-А у нас сегодня стирка
Нам белье стирать не лень
Все мы теплою водицей
Постираем в этот день.
Мыло пенится в корыте
Мы стираем, посмотрите
Быстро все перестирали
И нисколько не устали
Итак, о чем стихотворение?
-Почему мы не устали?
-Какую работу нам предстоит сейчас выполнить?
-А как же мы должны трудиться, чтобы не устать? (С желанием и хорошим настроением)
-
Совместное составление поэтапного плана путем выстраивания логических схем «Сначала…, затем…, после этого…».
-
Проведение инструктажа по технике безопасности при работе с моющими средствами с соответствующими записями в журнале.
-
Раздать мыло, стиральный порошок, одежду, тазы, воду.
-
Выполнение обучающимися практической работы. (В ходе выполнения практической работы учитель контролирует выполнение последовательности стирки белья, соблюдение правил техники безопасности, трудовой дисциплины, демонстрирует правильные приемы работы).
-
Проверка результатов практической работы.
-
Уборка рабочих мест.
-
Подведение итогов практической работы.
-
Закрепление изученного материала
Цель: закрепить в памяти обучающихся полученные знания, добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала.
Задание: Выберите образцы шерстяных и синтетических тканей.
Задание: Напишите правила ухода за шерстяным изделием, используя символы его ярлыка.
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание: Представьте, что вам нужно постирать синтетическую футболку. В вашем распоряжении изображения панели стиральной машины-автомата и ярлыка футболки. Установите программу для стирки, отметив отдельные команды звездочкой.
100%
Полиэстер
</
Задание: Выберите верные утверждения.
-
Чтобы шерстяная вещь быстрее просохла после стирки, ее нужно тщательно отжать.
-
Шерстяные вещи после стирки можно лишь слегка отжать.
-
Если постирать шерстяную вещь в горячей воде, то она даст усадку.
-
Шерстяную вещь можно стирать только в теплой воде.
-
Сильнозагрязненные синтетические вещи нужно кипятить в течение 30 минут.
-
Синтетические вещи нельзя кипятить.
-
Синтетические вещи следует стирать при t 35-40 С.
-
Подведение итогов урока
Цель: способствовать постепенному снижению функциональной активности организма обучающихся и приведение его в относительно спокойное состояние.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что понравилось вам сегодня на уроке? Что не понравилось? Что наиболее сложным для вас оказалось?
- Какую дополнительную информацию по данной теме вам хотелось бы узнать?
- Спасибо за работу.