- Учителю
- Конспект занятия «Простые механизмы. Вводное занятие»
Конспект занятия «Простые механизмы. Вводное занятие»
Возрастная категория: 4 класс
Тема урока: «Простые механизмы. Вводное занятие» Время урока: 40 минут Количество учащихся в классе: 30 Тип урока: урок комплексного развития УУД учащихся Вид урока: комбинированный Цель: создание мотивирующей атмосферы, позволяющей развивать навыки творческого подхода к решению задач, совместной выработки идей и командной работы.
Задачи: - развитие мотивации на познавательную деятельность;
- развитие у обучающихся логического, нагляднообразного и знаковосимволического мышления;
- формирование коммуникативных универсальных учебных действий.
Планируемые результаты: - умение слушать и вступать в диалог; - участвовать в коллективном обсуждении проблем.
План занятия:
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний о простых механизмах.
-
Знакомство с новым материалом.
-
Закрепление новых знаний на практике.
-
Подведение итогов.
Ход занятия:Организационный момент.
Объявление темы и цели занятия.
Знакомство с классом.
Правила поведения в лего-лаборатории.
Ноутбук, видео- и аудио- оборудование.
Диалог с учителем.
Актуализация опорных знаний
Что такое механика, простые механизмы? Где в повседневной жизни встречаются простые механизмы?
Для чего нужны простые механизмы?
Машины - это простой механизм?
Отвечают на вопросы. Вступают в диалог с учителем.
Знакомство с новым материалом.
Показ мультфильма «Оля, Коля и Архимед».
Вопросы после просмотра :
- Перечислите механизмы, которые были показаны в мультфильме?
- С помощью каких механизмов корабль сошел с мели?
Ноутбук, видео- и аудио- оборудование.
Просмотр мультфильма.
Ответы детей.
Закрепление новых знаний на практике.
Показывает рисунок.
Какие простые механизмы изображены на рисунке?
Ноутбук, видео- и аудио- оборудование.
Ответы детей.
Подведение итогов.
Какие новые слова вы узнали на занятии?
Эмоциональная рефлексия.
Отвечают на вопросы. Вступают в диалог.