7


  • Учителю
  • Библиотечный урок «Книга-сказка учит жить, книгой надо дорожить».

Библиотечный урок «Книга-сказка учит жить, книгой надо дорожить».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Берёзовская средняя общеобразовательная школа № 10













Библиотечный урок

«Книга-сказка учит жить,

книгой надо дорожить».





для учащихся 2-4 классов

















Составитель:

педагог-библиотекарь

Ласкина Н.Н













Берёзовское 2016

Библиотечный урок «Книга-сказка учит жить, книгой надо дорожить».









Цель:

воспитание любви к чтению художественной литературы.

Задачи:

- развивать познавательную активность учащихся;

- расширять читательский кругозор;

- воспитывать любовь к родному языку, к народному творчеству;

- прививать навыки бережного отношения к книге;

- воспитывать навыки коммуникативного общения.





Форма проведения литературного урока: групповая.

Оборудование:

- выставка потрёпанных книг;

- презентация;

- раздаточный материал: фломастеры, бумага, листы ватмана, ножницы, жетоны, медали, сладкие призы;

- иллюстрации к литературным произведениям.

Ход занятия.

Слово библиотекаря:

- Ребята, я сегодня шла в школу и встретила почтальона. Он передал нам телеграммы, потому что сам не может догадаться, от кого они пришли. Помогите ему, отгадайте героя:

  1. Всё у меня хорошо, но мой хвост остался в проруби (волк);

  2. Мне очень грустно, я разбила яичко (мышь);

  3. Я счастлив потому, что я и от бабушки, и от дедушки ушёл (колобок);

  4. Сейчас зареву: женюсь на лягушке (Иван Царевич);

  5. Спасите братца, он стал козлёночком (Алёнушка).

Библиотекарь:

Ребята, вы, наверное, поняли, что с книгами надо дружить, чтобы многое знать и многому учиться.

Слайд №1. Тема урока и цели (библиотекарь знакомит присутствующих)

Библиотекарь:

Сегодня мы с вами разделимся на команды и побываем в царстве книг, которое как сказочный ковёр: яркий, интересный, с хитрыми заданиями, с трудными испытаниями. Надеюсь, вы со всем этим справитесь, вы же с книжками дружите.

А чтобы узнать, какая команда самая активная и самая знающая, у нас будут работать эксперты (выбирают из преподавателей, учащихся 5 человек).

Задание 1. Каждая команда даёт себе название, девиз (обсуждение 3 минуты).

Команды себя представляют.

Слово жюри (зачитывает результаты, команде-победителю медали)

Задание 2. Юные художники (время 4 минуты).

Нарисовать иллюстрацию к вашей любимой сказке (каждый участник группы рисует героя сказки, которую они выбрали, на общем ватмане).

Слово жюри. По итогам нарисованного команде-победителю вручается медаль. Иллюстрации выставляются на стенд.

Задание 3. «Когда так говорят».





Слайд №2. Пословицы. Выбрать из таблицы вариант ответа, соответствующий пословице, обозначить цифрами.



7.Когда другие уже это делают, не надо им мешать

8. Поспешишь, людей насмешишь



8.На случай неудачи, надо себя подстраховать









Ответы: 1-7; 2- 8; 3-6; 4-2; 5-1; 6-3; 7-4; 8-5.

Слово жюри. По итогам команде-победителю вручается медаль.





Задание №4. А сейчас поиграем. Игра называется «От Моськи до Слона». Нужно назвать недостающие имена животных, самых известных литературных и сказочных героев. Имена библиотекарь называет поочерёдно каждой команде.

Муха… (цокотуха); Пчела… (Майя); Уточка… (Серая Шейка); Курочка… (Ряба); Черепаха… (Тортилла); Лиса… (Алиса); Кот… (Базилио); Братец… (Кролик); Медведь… (Балу); сова-врач… (Совунья); пчела бабушка Лунтика…(баба Капа); глупый друг Губки Боба…(Патрик Звезда); кузнечик, друг Лунтика…(Кузя); рыбка-клоун…(Немо); почтальон…(Печкин); друг Герды…(Кай).





Слово жюри. По итогам команде-победителю вручается медаль.



Задание №5. О чём говорят на полках книги. Диалог между участниками каждой команды.



Выставка испорченных учениками книг: «Пожалейте нас, ребята!»

(исписанные, с вырванными листками, лохматые переплёты).



Библиотекарь:

- Ребята, какие правила работы с книгой вы должны знать?

(команды дают ответы)





Слово жюри. По итогам команде-победителю группе вручается медаль.



Задание №6. Слайд 3. Отгадайте кроссворд.



А сейчас, ребята, вы должны отгадать кроссворд. Чья команда выполнит это задание быстрее, получит медаль ( кроссворд у каждой команды на столе).













Слово жюри. По итогам команде-победителю группе вручается медаль.















Библиотечный урок «Книга-сказка учит жить, книгой надо дорожить».



По горизонтали:

1.Что мешало спать принцессе?

5. Кто съел людоеда?

6.Кто говорил?: Сесть бы на пенек

Съесть бы пирожок.

8.Что несла Красная Шапочка бабушке?

10. Как называется русская народная сказка, главный герой которой - хлебобулочное изделие?

11. Кто говорил?: Не садись на пенек

Не ешь пирожок.

12. Курочка….

По вертикали:

2. Один из женихов Дюймовочки?

3. Чем угощала Лиса Журавля?

4. Папа Буратино?

5. Кто жених мухи Цокотухи?

7. Продавец лечебных пиявок?

8. Итальянский Буратино?

9. Из какого металла был сделан андерсеновский солдатик?

10. Крокодильчик из сказки К. Чуковского «Мойдодыр»?

Ответы:

По горизонтали: 1. Горошина 5. Кот 6. Медведь. 8. Пирожок. 10. Колобок 11. Маша 12. Ряба

По вертикали: 2. Крот 3. Каша 4. Карло 5. Комарик 7. Дуремар 8. Пиноккио 9. Олово 10. Кокоша

Конкурс «Самые -самые…начитанные».

Вопросы библиотекарь называет поочерёдно каждой команде.

(За каждый правильный ответ участники получают жетоны)

-Рассказ «Я ползу». Вопрос: сколько попугаев в Удаве (38).

- Богатый, слепой жених Дюймовочки. (крот)

-На чём ездил Емеля? (печь)

-Какой замок висел на дверях бабушки Красной Шапочки. (верёвочка)

-Какой медвежонок летает на воздушном шарике и сочиняет стихи. (Винни-Пух)

-Что убежало от Федоры в сказке Чуковского?(посуда)

-Чем потчевал Айболит своих пациентов? (гоголем-моголем)

-Что находилось за нарисованным очагом в коморке папы Карло? (дверь)

-О ком заботились кот Матроскин и Крошечка-Хаврошечка. (корова)

-Дом загорелся, а она любит гулять сама по себе. (кошка)

- Живёт на крыше упитанный мужчина. (Карлсон)

-Кто путешествовал в страну чудес? (Алиса)

-В Африке разбойник. В Африке злодей, в Африке ужасный… (Бармалей)

-Назвать место, откуда трудно тащить бегемота. (болото)

-В кого превратился гадкий утёнок в сказке Андерсена? (в лебедя)

-Кто взял Дюймовочку в тёплые края? (ласточка)



Слово жюри. Группе, набравшей больше жетонов, вручается медаль.

Библиотекарь:

Ребята, а сейчас мы все вместе составим сказку про добрую девочку, которая помогла маленькому мальчику в трудной ситуации. Я начну, а вы продолжите… В одном дворе гуляла девочка, и вдруг…

(команды по очереди говорят своё продолжение сказки).

Библиотекарь:

Народная мудрость гласит, что птица рождена для полета, а человек для счастья. Каждый из нас хочет быть счастливым. А счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливым других.

Сегодня мы побывали в царстве книг, и вспомнили героев различных сказок, рассказов, рассмотрели значение пословиц, составили сказку, у которой счастливый конец.

А сейчас мы постараемся разобраться в том, какие же качества мы должны в себе воспитывать, чтобы стать счастливым и изменить мир в лучшую сторону.





Каждая команда запишет эти качества на отдельный лепесток, чтобы у нас получился Цветок Счастья. (должен получиться большой цветок). Библиотекарь:

Всем присутствующим я хочу пожелать большого счастья во всех начинаниях.



Вот закончилась игра,

Расходиться нам пора.

Мы жюри попросим все:

Подвести итог игре.



Жюри подводит итоги и вручает команде-победителю большую медаль, сладкий приз получают все участники.









Спасибо !

Библиотечный урок «Книга-сказка учит жить, книгой надо дорожить».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал