7


  • Учителю
  • Коспект занятия к презентации знакомство с цифрами

Коспект занятия к презентации знакомство с цифрами

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества Кировского

района города Донецка»

Конспект занятия для детей дошкольного возраста

творческого объединения «Веселка»

для детей 6 лет

направление: «логическое мышление»

составила: педагог дополнительного образования

Белова Леонора Павловна

Цель занятия: формирование элементарных математических представлений, развитие мышления, творческих способностей, интереса к математике.

Задачи:

развивающая: познакомить с цифрами от 0 до 10, образованием и составом чисел 1и 2, и цифрами 1 и 2.

обучающая: тренировать зрительную память, внимание, пополнить словарный запас. Развивать математическую речь, умение работать в группе. Развивать воображение, логическое и образное мышление.

воспитательная: формировать положительную мотивацию к учению, воспитывать умение слушать других детей.

Технология в которой выстроено занятие: игровая технология

Год обучения: первый Возраст детей: 4 года

Время занятия: 30 минут

Оборудование: мультимедиа проектор, экран ( или ноутбук)



Ход занятия:

Слайд 1

Педагог: Здравствуйте ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. Послушайте внимательно стихотворение о цифрах.

Слайд 2

стихотворения «Учим цифры» Автор: В. Савичев

Сколько звезд на небе?

А травинок в поле?

Сколько крошек в хлебе?

Сколько капель в море?

На вопросы эти

Не найти ответ,

Но сейчас вам, дети,

Дам один совет.

Если попытаться

С цифрами дружить,

Можно не бояться,

Жить и не тужить.

Не бояться, что обидишь

Ты своих друзей,

Сосчитаешь и увидишь:

Просто, без затей

И конфеты, и игрушки,

Кукол, книжки и хлопушки

Можно поровну делить,

Никого не позабыть.

Если ты считать умеешь,

Все науки одолеешь.

Скажут про тебя ребята:

"Наш дружок - ума палата".

А когда пройдут года,

Будешь взрослым ты тогда.

Космонавтом, может, станешь,

До небес рукой достанешь.

Чтоб в полете не скучать,

Сможешь звезды сосчитать.





Слайд 3

Педагог: Дорогие ребята, на свете есть умные цифры которые всем нужны. Давайте с ними познакомимся. Посмотрите на них внимательно (педагог показывает и называет цифры от 1-10).

Цифра -0 похожа на бублик;

цифра -1, один жираф;

цифра -2, два медведя;

цифра -3, три бегемотика;

цифра -4, четыре тигренка;

цифра -5, пять обезьянок;

цифра -6, шесть змеек;

цифра -7, семь собачек;

цифра -8, восемь рыбок;

цифра -9, семь птичек.

Слайд 4

Педагог: слушайте и смотрите внимательно

Ноль похож на букву О,

Он не значит ничего.

Но любую цифру враз

Увеличит в десять раз.

Слайд 5

Стоит единичка,

Похожа на спичку.

Она просто черточка

С маленькой челочкой.

Слайд 6

По воде скользит едва,

Словно лебедь, цифра два.

Шею выгнула дугой,

Гонит волны за собой.

Слайд 7

Два крючочка, посмотри,

Получилась цифра три.

Но на эти два крючка

Не насадишь червячка.

Слайд 8

Вилку как-то уронили,

Один зубчик отломили.

Вилка эта в целом мире

Называется "четыре".

Слайд 9

Цифра пять - с большим брюшком,

Носит кепку с козырьком.

В школе эту цифру пять

Дети любят получать.

Слайд 10

Что за вишенка, дружок,

Кверху загнут стебелек?

Ты ее попробуй съесть,

Эта вишня - цифра шесть.

Слайд 11

Я такую кочергу

Сунуть в печку не смогу.

Про нее известно всем,

Что она зовется "семь".

Слайд 12

Вилась веревочка, вилась,

В две петельки заплелась.

"Что за цифра?" - маму спросим.

Мама нам ответит: "Восемь".

Слайд 13

Ветер сильный дул и дул,

Вишенку перевернул.

Цифра шесть, скажи на милость,

В цифру девять превратилась.

Слайд 14

Словно старшая сестричка,

Ведет нолик единичка.

Только вместе пошагали,

Сразу цифрой десять стали.

Слайд 15

Педагог: Ребята! Сегодня мы познакомились с цифрами.

Давайте запомним цифры 1и 2. Посмотрите внимательно. Цифра 1 - один петушок, цифра 2 - два медвежонка (дети повторяют).

Слайд 16

Педагог: Посмотрите внимательно на картинки.

Давайте вместе посчитаем!

Кого мы видим? - котенка

Сколько котят? - один

Что мы видим? - носочки

Сколько носочков? - два

Один котенок и два носочка

Слайд 17

Что это? - апельсины

Сколько апельсинов? - два

Кто это- коровка?

Сколько коровок? - одна

Два апельсина и одна коровка

Слайд 18

Что это? - велосипед

Сколько велосипедов? - два

Кто это? -дельфины

Сколько дельфинов? - два

Велосипедов два и дельфинов два

Слайд 19

Кто это? - девочка

Сколько девочек? - одна

Это бабочка? - бабочка

Сколько бабочек? - две бабочки

Девочка одна, а бабочек две

Слайд 20

Педагог: Ребята! О чем мы сегодня говорили? - о цифрах.

Какие цифры запомнили? - 1 и 2.

Слайд 21

Дорогие ребята наше занятие подошло к концу.

Цифры 1 и 2 вы запомнили?

Сегодня все старались - молодцы!!!!

Спасибо за внимание! До встречи!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал