- Учителю
- ОТКРЫТЫ УРОК ТЕМА ПАУЧОК
ОТКРЫТЫ УРОК ТЕМА ПАУЧОК
ГУ «Дом детского и юношеского творчества Мендыкаринского района»
открытое занятие
Тема занятия: «плетение паучка из бисера»
ПДО Пирожка М.А.
2016г.
Тема занятия: «плетение паучка из бисера».
I. Дидактическое обоснование занятия
Цель занятия: изготовление паучка из бисера.
Задачи:
а) образовательные:
- объяснить этапы изготовления паучка , закрепить навыки параллельного плетения из бисера;
- учить создавать из простых элементов более сложные;
б) развивающие:
- развивать умение пользоваться технологической последовательностью;
- развивать гибкость и лаконичность мышления;
в) воспитательные:
- воспитывать внимательность и любовь к декоративно прикладному творчеству;
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Методическое оснащение занятия
-
Материально-техническая база:
- кабинет;
- ножницы;
- бисер;
- проволока;
- схемы.
Методы обучения: устные словесные, (беседа, инструктаж), практические
-
Организационный момент
-
Объяснение нового материала
-
Практическая часть
-
Физкультминутка Подведение итогов занятия
II. Ход занятия:
- Здравствуйте дети, я очень рада видеть вас на занятии.
- Сегодня у нас с вами необычный урок.
В природе растения и насекомые неразрывно связаны между собой. Трудно представить себе цветущий луг или клумбу в саду без бабочек, стрекоз или пчел, кружащихся вокруг цветов. Часто, наклоняясь к цветку, мы замечаем расположившегося на листе жучка, спугиваем разных мушек и паучков...
Так же, как и растения, различные виды насекомых могут найти свое воплощение в бисере, стеклярусе и бусинах. Причем такие поделки могут стать не только дополнением к различным цветочным композициям, но и самостоятельными украшениями прически или костюма.
Обратите внимание на рисунки, висящие на доске и открытки (открытки раздаются детям на парты)
- Тема нашего занятия сегодня «плетение паучка из бисера »
Сейчас дети мы с вами поговорим о строении паучка:
1- брюшко
2- головогрудь
3- конечности
4-органы зрения и ротовые органы
На занятии мы познакомимся с технологией плетения из бисера паучка .
Слушайте внимательно, запоминайте, каждый этап работы (педагог объясняет технологию изготовления ПАУЧКА)
Посмотрите на схемы, которые лежат у вас на столах. Что на них
изображено? (ответы детей)
Сначала необходимо сплести туловище, а затем ножки которые мы будем
крепить к туловищу.
Плетение туловища необходимо начинать снизу-вверх. А теперь
повторяйте за мной:
а) Продеть проволоку в отверстие 3 бусины и расположить их
посередине проволоки. Поднять оба конца проволоки вверх.
б) Затем на один из концов проволоки надеть5 бисерины, а вторым
концом продеть через них так чтобы эти концы пересеклись в
бисеринках. Затем соединить концы проволоки в правой руке, а левой
аккуратно опустить бисеринки вниз, чтобы они достигли первой
бисерины. В этом случае свободные концы проволоки будут равными.
Следующие ряды выполняем аналогично схеме .
в) Плетение ножек: набираем на проволоку 10 бисеринки. Пропускаем
проволоку через 9 последних бисеринок, оставив первую. Затягиваем
работу. Также плетем и вторую лапку.
Следующие ряды выполняем аналогично схеме .
(Затем задают вопросы)
- Молодцы все этапы запомнили.
- При работе соблюдаем правила по технике безопасности (проговариваем
Правила: следим за осанкой, сидим ровно, не горбясь, не смотрим на работу сбоку, правила работы с ножницами перед вами).
- А чтобы у нас все получилось, как мы с вами должны работать?
(дружно, сплоченно Дети самостоятельно выполняют плетение паучка из бисера. Педагог индивидуально оказывает помощь отдельным обучающимся, указывает на ошибки, недочеты, хвалит за красивое и правильное выполнение работы.)
(в процессе работы физкульминутка)
Физминутка.
Упражнение 1.
1. Посмотреть на кончик носа (несколько секунд).
2. Перевести взгляд вдаль (несколько секунд). Повторить упражнение
4-5 раз. Оно способствует улучшению фокусировки глаз.
Упражнение 2.
1.Закрыть глаза на несколько секунд.
2. Открыть глаза на несколько секунд. Повторить 4-5 раз.
Упражнение 3.
1. Не поворачивая голову, перевести взгляд вверх-прямо-вниз.
2. Перевести взгляд прямо-вправо. Аналогично проделать упражнение
по диагонали в правую и левую стороны. Повторить 4-5 раз.
- Молодцы! Какие красивые у вас получились бабочки.
Педагог: Какое насекомое мы изготовили? Из каких частей состоит паучек и каково их количество? Как мы плели паучка ? ( ответы детей).
- На следующем занятии мы с вами продолжим плетение паучка.