- Учителю
- План-конспект учебного занятия. Бумагопластика Торцевание
План-конспект учебного занятия. Бумагопластика Торцевание
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования «Центр детского творчества»
Городского округа г. Кумертау Республика Башкортостан
Разработка конспекта занятия на тему:
«Торцевание»
Разработал
педагог дополнительного образования:
Матвеева Марина Валерьевна
Г.Кумертау 2016г.
Тема занятия:Торцевание
Цели и задачи:
образовательные:
-
дать представление о методе торцевания из бумаги;
-
предложить сделать мозаику в технике торцевания можно выполнять по контуру или делать сплошной;
-
рассказать о технике метода торцевания.
развивающие:
-
формировать умения обобщать сведения по теме;
-
устанавливать последовательность работы по изготовлению мозайки.
воспитательные:
-
воспитывать интерес к творческой деятельности.
вид занятия: комбинированный (совместно - индивидуальная форма организации)
время: 40 - 45 минут
оборудование: мультимедиа презентация
учебное материальное обеспечение:
- Цветная гофрированная бумага, нарезанная на квадраты, примерно 2*2 см.
- Ножницы, клей - карандаш или клей ПВА, тонкая палочка или карандаш.
план проведения занятия, расчёт времени по этапам:
-
Организационный момент: 1 мин.
-
Целевая установка: 3 мин.
-
Изложение нового материала: 7 мин.
-
Практическая работа: 15 мин.
-
Физкультминутка: 2 мин.
-
Продолжение практической работы: 10 мин.
-
Подведение итогов: 2 мин.
Ход занятия
Организационный момент. На столах разложен необходимый для работы материал, на середине стола устанавливается готовая модель работы, на доске - тема занятия.
Целевая установка. Педагог говорит о том, чему посвящено занятие и обращает внимание на готовую модель.
Педагог:Добрый день друзья! Здравствуйте уважаемые гости!Скоро праздник 8 марта. Вы сегодня научитесь выполнять работы методом торцевания и изготовите подарок своим друзьям, мамам, бабушкам к празднику
Вопросы:
-
- как вы думаете, из чего изготовлены цветы? (креповая бумага, в народе она ещё называется жатой, гофрированной)
-
- из каких частей состоит композиция? ( стебель, цветок)
-
- где можно применить такую композицию?
(подарить, украсить интерьер дома)
-
- для чего вы сможете использовать умение выполнять такую работу? (ответы учащихся)
Первый материал для творчества ребенка - это бумага. Бумага -
необычайно выразительный и податливый материал. Из нее можно
создать целый мир. Существует множество видов бумажной пластики.
Сегодня я познакомлю вас еще с одной, пока малоизвестной у нас
техникой - торцевание.
Изложение нового материала. (сопровождается мультимедиа
презентацией)
Торцевание- это своеобразный вид аппликации из бумаги. Таким способом могут создаваться мозаичные изображения. В основе торцевания лежит принцип вырезания квадратиков из гофрированной бумаги нужного цвета и размера, в зависимости от выполняемого изделия .Вырезанные квадратики с помощью клея или зубочистки закрепляются на поверхности формы. Торцеванием можно выполнить всевозможные панно, декоративные открытки, сюжетные композиции.
Практическая работа. Перед работой обязательно проводится инструктаж по ТБ «Правила работы с колющими и режущими предметами». Педагог с учащимися повторяют этапы работы и принимаются за дело, педагог ведёт индивидуальную работу с каждым учеником, оказывает помощь, осуществляет повторный показ приёмов торцевания.
Последовательность и техника выполнения работы показывается на экране и сопровождается рассказом педагога:
-
У вас на столе лежат квадраты гофрированной бумаг
-
На плотной бумаге нарисован узор.
-
Нанесите клей тонкой полоской по контуру на небольшой участок узора.
-
Торец стержня (тупой конец) поставьте на квадратик. Берём стержень шариковой ручки - инструмент для торцевания, тупым концом.
-
Сомните квадрат и прокатайте стержень между пальцами
(У вас получится цветная трубочка-торцовочка).
-
Поставьте ее на клей.
-
Выньте стержень.
-
Каждую следующую торцовочку приклеивайте рядом с предыдущей. Старайтесь ставить торцовочки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.
-
Мозаику в технике торцевания можно выполнять по контуру или делать сплошной.
-
Можно в той же технике заполнить фон вокруг узора. Получится маленький пушистый коврик.
Фикультминутки. Учащимся предлагается отвлечься и выполнить электронную разминку для глаз.
Продолжение практической работы.Переход к торцеванию лепестков цветка и наклеиванию дополнительных деталей по желанию детей. Педагог оказывает помощь.
Заключение, подведение итога.Работы выставляются в ряд.
- для чего нужны искусственные цветы и композиции из них? (для украшения интерьера)
- какой новый метод применялся в изготовлении цветка? (метод «Торцевание»)
- какие материалы использовались при создании цветка? (креповая бумага, пластилин, ножницы, стержень шариковой ручки)
- какой формой вы пользовались для торцевания стебля кактуса? (квадрат)
- были ли трудности в выполнении задания? (ответы учащихся)
- какие чувства и ощущения вы испытали при изготовлении цветка и конечном результате? (ответы учащихся)
Молодцы, работы получились замечательные, они очень понравятся вашим мамам и бабушкам, ведь подарок, выполненный своими руками, особенно дорог.
Спасибо за внимание! Занятие окончено.