7


  • Учителю
  • РАБОТА С КАЛЕНДАРЁМ.12 МЕСЯЦЕВ ГОДА.

РАБОТА С КАЛЕНДАРЁМ.12 МЕСЯЦЕВ ГОДА.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья №66» VIII вида











Конспект индивидуального занятия



Тема: Работа с календарём. 12 месяцев года.

ЛПЗ.М. Однозначные и двузначные числа.





















Составитель

учитель-дефектолог

МКОУ

«Школа-интернат №66»

Лобанова Е..Н.



















Новокузнецк, 2015



Цель: уточнить и систематизировать знания о календаре, временах и месяцах года.

Задачи:

Коррекционно-образовательные.

  1. Познакомить с видами календарей.

  2. Закрепить знания о смене времен года, о названии месяцев года.

  3. Закрепить знания о написании однозначных и двузначных числах.

  4. Обогащать словарный запас.

Коррекционно-развивающие.

  1. Формировать пространственно-временные представления посредством работы с календарём.

  2. Развивать слуховую память в процессе выполнения задания на отгадывание и назывании звуков природы.

  3. Развитие мышления (упражнения на анализ и синтез), зрительного внимания, речи при выполнении упражнения «Сложи разрезную картинку», «Лото», в ходе игры «Скажи наоборот»

Коррекционно-воспитательные.

Воспитывать навыки волевой регуляции (усидчивости, доведение начатого до конца).

Оборудование: музыкальная книга (звуки природы), картинка (разрезная «Весна», карточки-лучики с названиями месяцев, словами к играм, изображение календаря (электронный носитель), фломастеры.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Дефектолог. Сегодня на занятие мы повторим следующие понятия: время года, месяц, однозначное и многозначное число, познакомимся с понятием календарь, будем выполнять много интересных заданий, так что работаем в быстром темпе.

Упражнение на развитие слуховой памяти «Угадай».

-Закрой глаза, послушай звуки природы. Запомни их очередность? (сначала звук - дождь)

В какое время года мы слышим звук дождя чаще? (осень)

2-скрип сугробов, 3-ручей, 4-стрекотанье кузнечика).

Дефектолог. Назови времена года. Сколько их всего?





II. Основная часть.

1. Упражнение на развитие мышления «Сложи разрезную картинку» (весна)

Дефектолог. Давай вспомним весенние месяца. Найди их названия на ковре и прикрепи к солнышку - лучики с их названиями.

Дефектолог. Вспомни, как называется таблица, где содержится перечень чисел, дней недели, месяцев. (КАЛЕНЕДАРЬ)

Показ календаря на компьютере. Что это? Календа́рь- печатное издание в виде таблицы или книжки, где содержится перечень чисел, дней недели, месяцев (реже годов).









Дефектолог. Отгадай загадку

Солнце печёт, липа цветёт.

Рожь поспевает, когда это бывает?

(Лето)

Какие слова помогли тебе отгадать загадку?

Дефектолог. Найди в календаре летние месяца, прочитай названия. Прикрепи к солнышку лучики с их названиями.

Работа в тетради.

2. Упражнение «Составь слово» на повторение названий времен года, однозначных и двузначных чисел. Работа в тетради. Карточка в рабочей тетради (времена года)

Дефектолог. Вспомни, какое время года наступает после лета?

Какое время года наступает после лета?

Дефектолог. Какие слова у тебя получились? (осень, зима)

Найди осенние и зимние месяца на ковре и прикрепи на доску.

  1. Упражнение «Лото» на развитие мышления. Анализ картин и их соотнесение с временами года.









(Разрезное лото)









III. Итог занятия. Занятие подошло к концу. Давай вспомним, чем мы занимались сегодня. О чем говорили?

Сколько всего времен года? Сколько месяцев в году?

Игра «Скажи наоборот». Сначала найди слова с противоположным значением и соедини стрелкой. Выбери из третьего столбика подходящее слово, которое можно отнести под это описание и обозначь цифрой.

Все пары слов можно использовать для описания природы в любое время года.





высокое

сильный

мокрая

ясная

закрытая

низкое

холодно

пасмурная

слабый

сухая

открытая





Тепло-холодно, день.

Высокое-низкое, дерево.

Сильный-слабый, ветер.

Мокрая-сухая, трава.

Ясная-пасмурная, погода.

Закрытая-открытая (тетрадь).

-Закрой тетрадку.

Рефлексия.

Понравилось тебе занятие? Если да, то нарисуй радостное солнышко.

Как можно изобразить радость? (улыбкой)

























Анализ занятия.

Коррекционная индивидуальная работа, направленная на активизацию познавательной деятельности, обогащение словаря, укрепление общих движений и мелкой моторики позволяют коррегировать психические процессы: память, внимание, мышление и повысить уровень познавательной активности учащегося. В занятии предусмотрено наличие элементов нового материала (образование относительных прилагательных), которые обеспечивают некоторое усилие и напряжение мысли ребёнка, а так же предусматриваются приёмы подачи нового с опорой на имеющиеся у детей знания через загадки, счёт, игры и упражнения.

Предложен разнообразный наглядный материал (картинки природы, индивидуальные карточки). Этапы занятия между собой взаимосвязаны, предусмотрено проведение физминутки в соответствии с темой.

На занятии ученик активно употребляет слова по теме «12 месяцев года, времена года»; узнает звуки природы (ручей, дождь, скрип снега, стрекотанье кузнечика), разгадывает загадки; считает и называет количество месяцев в году; автоматизирует в игре навык образования относительных прилагательных.







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал