7


  • Учителю
  • Ознакомление с основными приёмами техники изготовления цветов из капрона (сборка цветка).

Ознакомление с основными приёмами техники изготовления цветов из капрона (сборка цветка).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ОБЪЕДИНЕНИИ « ВОЛШЕБНЫЕ УЗОРЫ»

(Педагог: Цымбалова С. Д.) 3 год обучения Дата:________ Тема: Ознакомление с основными приёмами техники изготовления цветов из

капрона (сборка цветка).

Цель: Завершить изготовление простого пяти- лепесткового цветка из капрона.

Задачи: развивать творческие способности детей;

- познакомить с техникой сборки цветка;

- закрепить полученные знания в практической деятельности;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

ТИП ЗАНЯТИЯ: комбинированное;

ТЕХНОЛОГИЯ: здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физминутки, создание психологически комфортной для работы детей обстановки).

ФОРМЫ И МЕТОДЫ: Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах; методы обучения: словесные (беседа, диалог, обсуждение), объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, частично-поисковый (эвристический), репродуктивный.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ : кусачки, плоскогубцы, ножницы; проволока разного диаметра; капрон ( в ассортименте), флористическая лента, скотч; нитки армированные №10, фурнитура для оформления ( в ассортименте); образцы изделий по теме;

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА: подборка наглядного материала по теме (электронный носитель); подборка упражнений на концентрацию внимания; комплексы физминуток; листы самооценки.



Ход занятия:

I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ БЛОК:

1.Организационный этап:

- приём, приветствие детей, проверка их готовности к занятию ( восприятие детьми );

- индивидуальные беседы по текущим вопросам, психологический настрой на успешную деятельность ( создание психологически комфортной обстановки для работы детей).

- Добрый день, ребята! Рада видеть вас сегодня на моём занятии! Надеюсь, вы пришли с хорошим настроением, с желанием сотворить своими руками очередное чудо и порадовать им себя и своих близких! Вы готовы начинать работу? Замечательно!

2. Проверочный этап:

- упражнение на концентрацию внимания «Зеркало» (формирование умения концентрировать внимание на выполняемой деятельности);

- Прежде всего, давайте настроимся на успешную работу. А поможет нам в этом несложное упражнение, которое называется «Зеркало» (упражняемся).

- Вводная беседа о цветах (пробуждение интереса обучающихся к теме)

- Ребята, а вы когда-нибудь бывали в зимнем лесу? Закройте глаза и представьте… Стоит чудесный солнечный день. На небе ни облачка. Снег, который шел всю ночь, покрыл землю белым покрывалом. Деревья стоят белые, нарядные - как в волшебной сказке. Кусты похожи на застывшее кружево, и солнце превращает эти снежные кружева в сверкающую россыпь алмазов. Но какой бы не была зима красивой, мы очень часто вспоминаем жаркое лето, цветочные луга… А вы скучаете по лету? Сегодня я хочу повести вас в Страну цветов. Пойдете со мной?

(Презентация « Цветы родного края»)

- Не во сне, а наяву в страну цветов вас поведу.

Вот ромашка с золотым сердечком,

У нее высокий стебелек,

Рядом с нею синий, будто речка,

Солнышком нагретый василек.

Колокольчик в шапочке лиловой

Весело кивает головой.

Одуванчик, улететь готовый,

Шепчется с гвоздикой полевой…

Всех цветов вокруг не сосчитать,

И от них - такая благодать!

(З.Александрова)

-Ребята, а зачем нужны цветы? Какие цветы вы знаете? А где можно их увидеть?

-Да, в природе- очень много цветов! Но нельзя забывать, что жизнь сорванного цветка коротка, он быстро теряет свою красоту. Что же нам остаётся делать, чтобы иметь возможность порадовать своих родных и не губить живые цветы? Да, самим сделать цветы. Потому что самый дорогой подарок- это подарок, сделанный своими руками.

- повторение темы прошлого занятия ( оценочная деятельность педагога)

- Мы с вами уже несколько занятий изучаем очень интересную технику рукоделия. Кто может назвать её? Правильно, мы учимся изготавливать цветы из капрона. Давайте вспомним, какие инструменты нам для этого нужны? При ответе вы должны назвать инструмент и объяснить - для чего мы его используем. Кто желает ответить? (фронтальный опрос детей). Молодцы! А теперь давайте вспомним - какие материалы нам необходимы? Правильно, вы перечислили всё, что нам нужно. Остаётся вспомнить и назвать все этапы работы по изготовлению цветка из капрона. Помогут нам в этом вот такие таблички…

- Вот беда, таблички все перепутались и не понятно - в какой последовательности они должны располагаться. Вы поможете мне расставить их по порядку?

( коллективная работа детей).



II. ОСНОВНОЙ БЛОК.



3. Подготовительный этап (подготовка к новому содержанию)

- ознакомление с темой занятия,

- Молодцы! Давайте назовём поочерёдно все этапы изготовления цветов из капрона. Что из названного мы уже выполнили на прошлых занятиях? Что нам осталось сделать? Вот вы и назвали сами тему нашего сегодняшнего занятия: сборка цветка (пробуждение интереса детей к получению новых знаний).



4 этап: Усвоение новых знаний и способов действий

- ознакомление с технологией сборки цветка:

- Давайте подробно рассмотрим: как же нужно собирать цветок из подготовленных деталей ( инструктаж по сборке с проговариванием последовательности действий), демонстрация сборки ( наглядный материал)

(восприятие новых знаний, осмысление и запоминание последовательности действий).



5 этап: Первичная проверка понимания изученного: (осознанное закрепление полученной информации).

- Вы запомнили, что нужно делать, чтобы у вас получился красивый цветок? Давайте вместе повторим последовательность ваших действий (проговаривание последовательности действий по сборке).

6 этап: Закрепление новых знаний, способов действий и их применение

- А теперь давайте вспомним, на что нужно обращать внимание, чтобы в процессе работы мы не получили травмы (правила ТБ, дети поочерёдно называют их).

- Я предлагаю вам разделиться по парам, чтобы вы могли помогать друг другу и вам легче было собирать цветы. (формируем умение работать в паре, слушать и понимать других)

- практическая деятельность детей (сборка цветов при помощи технологических карт)

( Формирование умения извлекать информацию из схем)



- Давайте на минутку прервёмся и немножко отдохнём.

- физминутка:

1, 2, 3 - выросли цветы,

К солнцу потянулись высоко,

Стало им приятно и тепло.

Ветерок пролетел,

Стебелёчки покачал -

Вправо качнулись - низко пригнулись,

Влево качнулись - низко пригнулись.

Ветерок, улетай, ты цветочки не ломай!

Пусть они цветут, растут -

Детям радости несут!



7 этап: Обобщение и систематизация знаний.



- Продолжим наше занятие. ( Продолжение практической деятельности детей)

- Красота цветов всегда вдохновляла творческих талантливых людей на создание различных произведений и в искусстве, и в музыке, и в литературе. Наверняка и в вашей памяти есть песенки или стихи о цветах. Вы со мной согласны? А кто из вас может поделиться с нами своими воспоминаниями?( ответы детей.)

- А как вы думаете, что можно сделать из искусственных цветов? Вот вы как собираетесь использовать свой цветок? ( Определение перспективы использования полученных знаний).



8.Контрольный этап:

- контроль за выполнением правил ТБ и технологией сборки цветов; - самоконтроль с использованием технологических карт ( формирование потребности выполнять свою работу качественно).

III. ИТОГОВЫЙ БЛОК

9.Итоговый этап:

- Наше занятие подходит к концу. Положите перед собой на стол ваши цветы и внимательно посмотрите на них.

- Чем мы сегодня занимались? Какой цветок вы сегодня научились выполнять? Как вы считаете - вы справились с заданием? Что было для вас самым трудным при выполнении? А что вам показалось самым лёгким? Вы довольны результатом своего труда? Как вы планируете использовать свой цветок? (Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.)

- А мне хочется сказать, что вы сегодня очень здорово потрудились. Каждый ваш цветок - особенный, других таких нет! Я желаю вам и в дальнейшем относиться к работе увлечённо, творчески и всегда добиваться поставленной цели! - Вы сегодня работали в парах. Я попрошу вас заполнить вот такие листочки самооценки и в них отметить, как вы относитесь к такому сотрудничеству.

- А теперь наводим порядок на рабочих местах и расстаёмся с вами до следующего занятия. Всем спасибо!









4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал