7


  • Учителю
  • Урок сольфеджио «Использование мультимедийных технологий на уроке сольфеджио в младших классах»

Урок сольфеджио «Использование мультимедийных технологий на уроке сольфеджио в младших классах»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская школа искусств» с. Шаран РБ





















Методическая разработка открытого урока

по сольфеджио на тему:

«Использование мультимедийных

технологий на уроке сольфеджио в младших классах»





















Автор: Лаптева Ирина Александровна

преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

























Шаран 2014 г.

Цель:

  1. Повышение интереса к освоению сложных для восприятия детей теоретических понятий.

Задачи:

  1. Активизация сенсорно-чувственной сферы детей через музыкальные, художественные, креативные формы деятельности.

  2. Закрепить теоретические знания учащихся.

  3. Способствовать выработке навыков точного интонирования на основе упражнений.

  4. Выработать у учащихся навыки восприятия и воспроизведения метроритмических упражнений.

  5. Развивать музыкально - ритмическое чувство, способность активно (двигательно) переживать музыку, чувствовать эмоциональную выразительность музыкального ритма и точно воспроизводить его.

  6. Развивать творческую свободу личности, инициативу и самостоятельность.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.

Время проведения: 45 минут

Оборудование:

  • ноутбук, аудиоаппаратура, проектор, экран, мультимедийная презентация Microsoft Power Point, видеофильмы.

Дидактический материал:

  • нотные тетради, «немая» клавиатура, инструменты шумового оркестра.

Методы решения поставленных задач:

  • объяснительно-иллюстративный

  • практический

  • игровой

Формы работы:

  • фронтальная

  • групповая

  • индивидуальная

Ход урока

</<font face="Times New Roman, serif">В открытом уроке принимают участие учащиеся 1 класса фортепианного и струнного исполнительства.

  1. Организационный момент

Организация внимания и психологическая подготовка учащихся к общению, постановка задач урока.

  • Видео «Пора начать урок» (слайд 3) - КОЛОКОЛЬЧИК

Колокольчик нам поет

Всех на музыку зовет.

Слышишь звонкий голосок -

Нам пора начать урок.

Динь-дон, динь-дон -

Пора начать урок.

Динь-дон, динь дон -

Зовет нас голосок.

Ре, до, ре, ми, ми, ре, ми, фа,

Ре, до, ре, ми, ми, ре, ми, фа -

Пора начать урок!

Ре, до, ре, ми, ми, ре, ми, фа,

Ре, до, ре, ми, ми, ре, ми, фа -

Зовет нас голосок.

  1. Теория

Активизация опорных знаний и умений учащихся.

  1. Теоретическая разминка -

А) повторение записи нот первой и второй октавы.

  • Ребус-рассказ с зашифрованными нотами (слайды 4-11)





Выг -ЛЯ-нуло солнышко из-за тучки.

Посмот-РЕ-ло вокруг и за -СИ- яло от ра-ДО-сти!

На по-ЛЯ-нках СИ-неют ва-СИ-льки,

РЕ-зеда цветет в саду,

Зеленеют кустики жас-МИ-на.

На огородах чего только нет:

По-МИ-ДО-ры спеют, ФА-СОЛЬ,

РЕ-па, Ре-вень листья раскинул.

РЕ-чка за са-ДО-м плещется.

Зем-ЛЯ солнышку радуется!

Вдруг ДО-ждик откуда ни возь-МИ-сь!

Застучал по крышам, по ДО-рожке побежал…





Б) Полутон и тон - вспомнить, как располагаются полутоны и тоны на клавиатуре («зебры», «белые зайчики», «черные коты»), показать несколько примеров сочетания клавиш на «немой» клавиатуре (слайд 12).

В) Строение мажорной гаммы (повторение)

Видео «Строение мажорной гаммы» (слайд 13) КЛАВИАТУРА





Строим мы мажор, ребята,

Так, как будто строим дом.

Снизу вверх мы ряд за рядом

По кирпичику кладем.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до -

Тон, тон, полутон, три тона полутон.





  1. Применение знаний, формирование умений.

Вы помните, что в музыке только одна мажорная гамма белая? Какая?

- До мажор.

Если строить мажорные гаммы от других клавиш, то в них обязательно найдутся черные клавиши. А какие знаки помогают нам находить имена для черных клавиш?

- Диез и бемоль.

Правильно, а какую работу они выполняют?

- Диез повышает ноту на полтона, а бемоль - понижает.

Задание: построить мажорную гамму от ноты «фа» (слайд 14):

А) отметить устойчивые ступени;

Б) разрешить неустойчивые в устойчивые;

В) выписать вводные ступени.





  1. Вокально-интонационная работа

1. Задание (слайд 15):

1) Спеть гамму Фа мажор, дирижируя на 4/4 вверх и вниз (по тетрахордам);

2) Устойчивые звуки;

3) Разрешение неустойчивых звуков в устойчивые;

4) Вводные звуки.

(Вспомнить сетку дирижирования на 4/4!)

2. Исполнение песни «Серый волк» - со словами, сольфеджио, с игрой на клавиатуре (слайд 16).

  • Видео «Серый волк» ВОЛКИ





Жил да был серый волк,

Выл да выл серый волк

Дни и ночи напролет,

Выл и думал, что поет.





  1. Разминка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали!

Поработали, ребятки,

А теперь - все на зарядку!





  • Физкультминутка «Зарядка» (слайд 17)





Физкультминутка пролетела,

Опять беремся мы за дело.

Угомонились, тихо сели

И на доску посмотрели.





  1. Ритмическая работа

В лес осенний на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.





По дорожкам, по тропинкам,

По лесу интересного, гулять пойдём.

Много, много

Мы всегда в лесу найдем.

  • Видео «В осеннем лесу»» (слайд 18)

И в садах, и в огороде,

И в лесу, и у воды

Приготовила природа

Всевозможные плоды.

Все поспело, все созрело -

Добрый будет урожай!

Здесь для всех найдется дело,

Не ленись, да собирай!

  • Видео «На веселой ярмарке» (слайд19)





  1. Длительности разные -

Короткие и долгие

Вместе собираются,

Чтоб музыку сложить.

Это, чтобы знали вы,

Ритмом называется,

И прошу вас очень я

Это не забыть.









Задание: запишите ритмический рисунок стихотворения в размере 2/4 (слайд 20)

Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для нас.

  1. Коллективное музицирование - игра в шумовом оркестре способствует развитию музыкального ритма, координации, вызывает эмоциональный, живой интерес, желание включиться в музыкальную деятельность.

Задание: сыграйте шумовым оркестром:

А) И. Штраус «Полька-Анна» (слайд 21)

Б) С. Рахманинов «Итальянская полька»

  1. Итог урока

  1. Подведение итогов открытого урока.

  2. Выставление оценок.











8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал