7


  • Учителю
  • Игровой, костюмированный урок по теме «Русь мастеровая. Русь ремесленная. Город мастеров».

Игровой, костюмированный урок по теме «Русь мастеровая. Русь ремесленная. Город мастеров».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Игровой, костюмированный урок по теме

«Русь мастеровая. Русь ремесленная.

Город мастеров».





Цель:

расширить представления детей о русских народных промыслах, о непреходящей художественной ценности русского народного искусства, познакомить с современными центрами народного промысла.

Воспитывать гордость за русский народ, его мастерство и культуру.





Действующие лица:

  1. Ведущие: хозяин и хозяйка.

  2. Гости: 3 мальчика и 3 девочки.

  3. Матрешки: 4 девочки.

  4. 3 коня

(Все одеты в народные костюмы.)





Оборудование:

Класс украшен вышитыми рушниками, салфетками, платками,

выставка «Дымковской игрушки», «Хохломы», «Гжели», «Жостово»,

выставка книг о народных промыслах.

Ход урока.

(Играет народная музыка)

Руководитель музея:

-Гости в избу, красному гостю - красное место.

Здравствуйте, гости дорогие! Вы пришли к нам на игровой, костюмированный урок «Русь ремесленная. Русь мастеровая». Надеемся, вам скучно не будет.

(Выходят 3 коня)

-100 крылец, 100 колец, 100 вестей - так начинались народные сказки. Спросим у 1 скакуна: Откуда ты примчался? О чем твоя весть?

1 конь:

-Я из лесов дремучих. Моя весть о хохломе огненной. О той, что краше золота.

Руководитель музея:

-Спросим у другого скакуна. Издалека ты примчался?

2 конь:

-На берегах Вятки - реки меня пасли там, где поют заливаются глиняные свистульки.

Руководитель музея:

-Откуда ты?

3 конь:

-Из города Городца, что на Волге - реке.

Руководитель музея:

-Кони - вести. Слушаешь вести, а перед глазами - хохломские ложки, украшенные травкой - ягодкой, глиняные игрушки, что родились на берегу Вятки - реки.

Вся наша земля - земля мастеров, чьи руки дружат с топором, пилой, глиной, красками, иглой и нитками.

Все может человек - превратить дерево в жилье, лодку, игрушку, посуду. Камень - в ожерелье, шкатулку.

Металл - в самовар, поднос.

Помчимся на конях по белу свету, чтобы узнать вести о мастерах и мастерстве.

(Звучит музыка)

А вот городок маленький. Завтра здесь ярмарка. Со всех концов земли русской свезли свои изделия мастера.

Постучим в дом. (Стук)

Дома ли хозяева?

Хозяйка:

-Здравствуйте, гости дорогие. Проходите в избу. Много гостей у нас сегодня с разных концов Руси приехали на ярмарку.

Хозяин:

-Хлебом - солью всех встречаем

Самовар на стол поставим

Мы за чаем не скучаем

Говорим о том о сем.

(Входят 2 мальчика, в руках несут хохломские ложки и миску)

-А вот и первые наши гости.

1 мальчик:

-Кисть хохломская, большое спасибо!

Сказывай сказки для радости жизни.

Ты, как душа у народа, красива!

Ты, как и люди, служишь Отчизне!

Хозяин:

-Откуда появилось, это удивительное хохломское искусство?

2 мальчик:

-Разное рассказывают. Говорят, будто давным - давно поселился за Волгой веселый мужичок-умелец. Избу построил, стол да ложку сладил, посуду из дерева вырезал. Варил себе пшенную кашу и пшено не забывал птицам насыпать. Прилетела как-то раз к его порогу жар-птица. Он ее угостил. И вдруг птица прикоснулась своим крылом чаши и чаша стала золотая. Это, конечно, сказка.

1 мальчик:

-Алых ягод россыпь,

Отголоски лета,

В зелени травы,

Рощи, перелески.

Шелковые всплески

Солнечно-медовой

Золотой листвы.

2 мальчик:

-У красы точеной

Сарафан парчовый.

По волнам узоров

Яхонты горят.

Что за чародей

Хохлому одел?

В этот несказанный

Праздничный наряд?

2 мальчик:

-Примите хозяева от нас эти ложки. Ложки не простые и накормят и повеселят.

(Играют на ложках под музыку «Калинка»

Хозяин:

-Спасибо, за подарки, гости дорогие! Присаживайтесь за стол.

(Стук.)

Хозяйка:

-Слышу, еще кто-то к нам стучится. Входите. Откуда вы к нам пожаловали?

(Входят мальчик и девочка с дымковскими игрушками)

Мальчик:

-Привезли мы на ярмарку игрушки-свистульки. Свистунья -так наименовался народный праздник в городе Вятка.

Собирался народ на большой площади. У всех веселые лица. Каждый бережно держит глиняные небольшие игрушки -свистульки. Поэтому свист стоит на площади. Вот это праздник!

Девочка:

-А игрушки для свиста делались в Дымковской слободе, что неподалеку от города Вятка. В Дымкове жили, да и сейчас живут замечательные мастера. Благодаря их труду, слобода стала известна во всем мире, как родина Дымковской глиняной расписной игрушки.

Мальчик:

-Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своею!

В ней нету цвета дымного,

Что серости серей.

В ней что - то есть от радуги,

От капельки росы,

В ней что - то есть от радуги,

Гремящей как басы!

Девочка:

-Она глядит не прянично,

Ликующе и празднично,

В ней молодость - изюминка,

В ней удаль и размах.

Сияйте охра с суриком

По всей земле в домах!

Чтоб всем - светло, не сумрачно,

И злость и хмурость льдинкою

Без всякого следа.

Пусть под улыбкой Дымкова

Растают навсегда!

(Даря хозяевам игрушки)

Хозяин:

-Благодарим вас! Просим за стол!

(Входят 4 матрешки)

1 матрешка:

-Живут на свете дружные сестрицы. Пойдет одна в гулять, за ней 2, 3,4. А уж как похожи! Хотя на головах разные платочки, губы у всех бантиком, сарафаны красивые. Выйдут на улицу, прохожие спросят старшую: - Как тебя зовут? - Матрена. Спросят среднюю: - Как тебя зовут? -Матрена.- А тебя? - Матрена. Младшая сама говорит: - Матрена.

Хозяйка:

-Дуйте в дудки, бейте в ложки

В гости к нам пришли матрешки!

Ложки деревянные, матрешечки румяные!

2 матрешка:

-Весь народ глядит в окошко.

Танцевать пошли матрешки!

8 водят хоровод, а 9 поет!

(Танцуют и поют частушки)





- Мы веселые матрешки,

Любим петь и танцевать

У нас розовые щечки,

Губки алые горят.





_Я матрешка смелая,

Самая умелая.

Круглолица и румяна,

В сарафан одетая.

Хозяин:

-Спасибо, вам матрешки, потешили!

Хозяйка:

-А вот и еще гости к нам!

(2 мальчика и 2 девочки с изделиями в руках)

1 мальчик:

-Сине - голубые

Розы, листья, птицы,

Увидев нас впервые

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре - синяя купель.

Это называется просто - роспись (гжель)

1 девочка:

Вы встречали или нет

Фантастический букет?

Мака, роз, пионов краски

В нем собрались вместе.

Расцвели они, как сказке,

На листе из жести.

Догадаться просто вам

Это роспись (жостово)

2 мальчик:

-Разноцветные цветы

Расцвели на ткани.

Напечатаны они

Умелыми руками.

В целом мире мы известны,

Знает нас любой знаток.

Этот сувенир чудесный

Значит (павловский платок)

2 девочка:

-Сработан я из дерева,

Могу быть разным зверем я.

А могу быть мужичком.

И с медведем я знаком.

Скромная, неброская

Игрушка (богородская.)

Хозяева:

-Спасибо вам ,гости. Много интересного узнали.

Вот какая чудесная выставка получилась из ваших подарков.

Руководитель музея:

- Вот промчали нас кони-вести из конца в конец земли русской. Узнали мы о творчестве русского народа - умельца. Узнали как от поколения к поколению тянется золотая цепь - звено к звену, колечко к колечку. От отцов к сыновьям, от отцов к внукам и правнукам передается умение сделать вещь -не только пользы, но и красы ради.

Хорошо иметь умелые руки, что могут добывать все новые колечки в нескончаемую цепь. Каждое колечко - мастерство, живущее на свой собственный лад.













.













-



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал