- Учителю
- Конспект внеклассного мероприятия Волшебство Рождества
Конспект внеклассного мероприятия Волшебство Рождества
МОУ «Гимназия №7» г. о. Подольск, Московской области
Конспект внеклассного мероприятия
Тема: «Волшебство Рождества»
Подготовили и провели:
педагог дополнительного образования Войт.Н.Н.
воспитатель группы продленного дня Правкина О.С.
Подольск, 2017г.
Цель: познакомить детей с историей праздника Рождества Христова, раскрыть его смысл.
Задачи:
- воспитывать любовь и уважение у детей к православным традициям русского народа;
- создать психологические условия для получения знаний о празднике;
- развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности.
Оборудование:
- проектор, компьютер;
- выставка поделок, посвященных Новому году и Рождеству;
-реквизит для сценки;
- белая бумага, ножницы, черные карандаши, вырезанные из цветной бумаги снежинки;
-реквизит для игры.
Методическая разработка предусмотрена для детей 2-3 классов (8-9лет)
Продолжительность:40 минут.
Этапы проведения: вопросы и рассказ учителя, презентация, сценка, изготовление фигурок в технике оригами, проведение игры, угощение.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
-
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками в творческом виде деятельности;
-
воспитание морально - нравственных качеств личности, любовь к близким, к
родителям, друзьям.
-
формирование эстетических потребностей;
-
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной
отзывчивости.
Регулятивные:
-
планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты.
Познавательные:
-
знать историю праздника Рождества Христова, познакомиться с географическим местоположением
родины Иисуса Христа, давать определения понятию «вертеп».
Коммуникативные:
-
определять общие цели работы, намечать способы их достижения;
-
применять полученные знания при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий;
-
расширение знаний обучающихся о традиции празднования православного праздника Рождества Христова.
Здоровьесбережение: создание положительного настроя на занятии, соблюдение правил техники безопасности при работе с ножницами, положительные эмоции от результата своей деятельности на занятии.
Этапы урока
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Организационный момент.
(Дети входят в зал под музыку «Рождественские колокольчики» группы ABBA).
- Здравствуйте, ребята, проходите, пожалуйста. Мы рады снова видеть вас в нашем школьном музее. Посмотрите, у нас сегодня на занятии присутствуют гости, улыбнитесь им.
- Подскажите мне, какое у нас должно быть настроение, чтобы занятие прошло удачно?
- Хорошее.
Вводная часть.
- Вы знаете, что в нашем музее часто проводятся выставки, театральные постановки, презентации, в которых вы принимаете активное участие. Ребята, посмотрите, сколько интересных поделок изготовили учащиеся нашей гимназии.
Необычными, красивыми, яркими игрушками вы дома наряжали ёлочки; за праздничным столом мы встретили Новый год, получили много подарков и, конечно, хорошо отдохнули во время каникул.
А кто знает, какой праздник отмечали православные россияне в начале января?
Правильно, сегодня мы с вами поговорим об одном из самых светлых и радостных праздников - о Рождестве.
Рождество… Есть в нём что-то волшебное, загадочное и необъяснимое. Этот праздник полон волнующих ожиданий, чуда и надежд.
(Ведущая зажигает свечу и читает стихотворение)
Я приберу свой уголок,
Зажгу лампадный огонёк.
Взойдёт, прекрасна и чиста,
Звезда - предвестница Христа.
Сияньем небо озарит,
Христа рожденье возвестит.
Я душу приберу свою,
Христову славу воспою.
И будет радостно сиять
Огня молитвы благодать…
И для меня звезда взойдёт-
Мой гость - Христос ко мне придёт!
Дети смотрят поделки. После просмотра садятся на стулья.
-Рождество.
Личностные:
иметь сформированный познавательный интерес к изучаемому материалу.
Формирование новых знаний.
Слайд 1
Что такое Рождество? Ребята, давайте мы сейчас вспомним, что это за праздник.
Слайд 2
Рождество - это день рождения Иисуса Христа. Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Слайд 3
2000 лет назад, в небольшом городке Вифлееме, произошло небывалое событие - родился в мир младенец, Сын Божий
Слайд 4
Рождество Христово называют «матерью всех праздников»!
Значение этой святой ночи столь велико, что даже само наше летоисчисление ведем мы от Рождества Христова.
Народная молва гласит так…..
В далёком городе Назарете жила-была девушка Мария. Она была невестой плотника Иосифа.Однажды Марии явился Ангел и сказал, что у нее родится ребенок-Спаситель мира Иисус. Его отцом будет Сам Бог.
Сыграли свадьбу Иосиф и Мария и стали ждать младенца.
Но в то время правил злой император Август. И захотел он узнать, сколько же людей живет в его государстве. Он приказал каждому жителю вернуться в город, откуда он родом, и пройти перепись.
Дева Мария и ее муж Иосиф отправились в город Вифлеем. Дорога была трудной и долгой. Иосиф шел пешком и вел за собой ослика, на котором сидела Мария. Они пришли в Вифлеем поздно вечером. Супруги хотели устроиться на ночлег в гостинице, но все гостиницы и все дома были переполнены, ведь в городе собралось много людей. И лишь одна пещера на краю города, куда пастухи загоняли в непогоду скот, дала им приют.
Слайд 5
Этой ночью у Марии родился сын - Иисус Христос. Иисус Христос родился чудесным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор называем Богородицей
Слайд 6
Мать спеленала младенца и положила в ясли на солому. Не было у нее другой колыбели для ребенка.
Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством.
Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.
Слайд 7
В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос.
Бык дохнул в лицо Младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся, чуть дыша.
Голубки сквозь жерди крыши,
К яслям хлынули гурьбой,
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.
Слайд 8
Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке-
В яслях греть Дитя бочком…
Присмиревший белый козлик,
На чело Его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал.
"Посмотреть бы на Ребенка
Хоть минуточку и мне!"
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине…
А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: "Смотри скорей!"
Слайд 9
В поле неподалеку пастухи сторожили стадо. С небес им явился ангел и открыл, что в Вифлееме родился Спаситель мира. Пастухи отправились искать новорожденного Иисуса. Они нашли Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. Пастухи поклонились Младенцу.
Первыми гостями Божественного младенца были простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом
Слайд 10
Когда родился Иисус, в небе зажглась яркая звезда.
В далеких странах на Востоке, жили мудрецы-волхвы. Они наблюдали за небом и сразу увидели новую звезду. Они знали и ждали, что вскоре должен на землю прийти великий Царь Мира. Волхвы поняли, что в Израиле родился великий Царь, и пошли поклониться Ему. Звезда сияла над ними и указывала путь. Звезда остановилась над местом, где был младенец.
Слайд 11
Волхвы вошли в хлев и увидели Марию и ее Сына. По преданию, один из волхвов был Перс, другой - Араб, третий - Эфиоп. Их звали их - Гаспар, Мельхиор и Валтасар.
Они поднесли Иисусу дары - золото, ладан и смирну.
Слайд 12
Каждый из даров имел определённое каноническое значение и служил знаком признания Христа.
Золото - символ царской власти;
Ладан (ливан) - признание его божественности;
Смирна - признание его человеческого начала.
* Ладан - душистое вещество, получаемое из коры белого дерева в
Индии и Аравии. Используется для духов, благовоний, входит в состав
фимиама (церковные благовония).
* Смирна - драгоценное масло, бальзам, употребляется для помазания
Слайд 13
7 Января в России великий праздник - Православное Рождество.
Отмечать его начинают с шестого января с 18.00, с восходом первой
звезды. В старину, когда часы били полночь, все обменивались
подарками, поздравляли, загадывали желания. Считалось, что на
Рождество небо открывается, и силы небесные исполняют все
задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми.
Слайд 14
В храмах в рождественскую ночь
повсеместно идут праздничные богослужения.
Горят все подсвечники, радостно поет хор.
Слайд 15
У Рождества очень много символов
Рождественский венок - символ света, который приходит в мир с рождением Христа,
Колокольчики - нужны для изгнания злого духа
Рождественские свечи - с их помощью изгоняются силы тьмы и холода
А вечно зелёная елочка символизирует вечную жизнь
Слайд 16
Рождество - это Всенародный и самый любимый праздник в России.
Россияне еще накануне праздника украшали любимую с детства рождественскую елку.
Для всех Россиян Рождество символ добра и счастья. Рождество - праздник долгожданный, тихий, домашний, спокойный.
За столом собираются только члены семьи и самые близкие родственники и друзья. Все друг друга одаривают подарками, добрыми пожеламиями.
Слайд 18 фото
Сценка «Рождение Христа»
(Девочка сидит на стуле, баюкает куклу. Рядом сидит мальчик. Звучит музыка «Тихая ночь».)
Девочка (Дева Мария):
Вот звезда восходит
Прямо над пещерой,
Сердце наполняя
Радостью и верой.
Утра час недалёк
Спи, мой Бог, мой Сынок.
Ведущая:
Пастухи первыми узнали о рождении младенца. Им явился Ангел Господень и возвестил:
(Появляется Ангел со свечой).
Ангел:
Я Божий Ангел, пастырей кликаю,
Возвестить хочу вам радость великую.
Народился наш Спаситель, Господь,
Воплотился в человеческую плоть.
На земле и в небесах торжество,
Христа Бога Рождество!
Ведущая: Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите?
Правильно. А похож наш вертеп на тот, который вы видите на экране или кого-то не хватает?
Верно. Голуби всегда выступали символами мира, верности. А в христианстве голубь означал Святого духа.
Дети смотрят презентацию.
-Вертеп.
- Не хватает голубков
Познавательные:
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Творческая работа.
- Сейчас я предлагаю вам поработать в «Рождественской мастерской» и изготовить своими руками птичек.
Делать их мы будем в технике оригами. Кто помнит, что такое оригами?
-Перед тем, как мы начнем, напомните мне, какие правила нужно соблюдать при работе с ножницами?
Под руководством воспитателя дети складывают фигурки-оригами.
-Молодцы, ребята. Какие красивые у нас получились голуби. Давайте посадим наших голубей на крышу вертепа.
Дети усаживаются за стол для работы.
-Складывание из бумаги.
Повторяют правила техники безопасности при работе с ножницами.
По завершении работы каждый ребенок украшает макет вертепа.
Личностные:
иметь навык работы в группе при выполнении творческих заданий.
Динамическая пауза.
-Ребята, а вы знаете, что ночь перед Рождеством - это ещё и время розыгрышей, развлечений, шумных игр и забав?
Дети и взрослые наряжались, ходили по дворам, славили Христа, пели песни. Ряженых ждали в каждом доме. Основной целью колядования было пожелание хорошего урожая, счастья и богатства для всей семьи. Традиционными персонажами ряженых были волк, коза, Баба-Яга.
И сейчас я хочу позвать вас поиграть в одну старинную игру, которая называется «Волк и овцы».
Правила игры очень просты. В центр нашего ковра встаёт один игрок. Это волк. Его мы с вами выберем, используя считалочку. Кто знает считалочку? (имя ребёнка), посчитай пожалуйста, и выбери того, кто будет волком.
Ну вот, (имя ребёнка), ты будешь волком. А вы, ребята, овечками. Ты, (имя ребёнка, вставай на ковер. Это будет - лес. Вы, ребята, будете забегать в лес. Твоя задача, (имя ребенка), поймать заблудившуюся в лесу овечку. А вам, ребята, нельзя попасться в лапы волку. Тот, кого (имя ребенка) поймает, становится волком.
Правила понятны?
Вы готовы?
Тогда мы начинаем.
- Да.
Дети выходят в центр зала и встают вокруг ковра.
Один из детей выбирает водящего с помощью считалки.
-Да.
-Да.
Дети под музыку играют.
Личностные:
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе;
- формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни.
Итог занятия.
- Молодцы, ребята. Вы превратили наш вертеп в удивительное и волшебное место. Он вам нравится? Он красивый?
- Что-то было трудным в выполнении работы?
-Ребята, мы с вами на занятиях научились делать голубей и сегодня с их помощью украсили вертеп. Мы можем еще где-нибудь использовать наше умение делать птичек?
Отвечают на вопросы педагога.
-Можно украсить свою квартиру к празднику, так же украсить нашу группу.
Регулятивные:
уметь совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на занятии.
Рефлексия.
-Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие? Вам было интересно? У вас на столе лежат снежинки, и я предлагаю вам ими украсить площадку около нашего вертепа. Кому было интересно на занятии - возьмите белую снежинку, кому трудно - голубую, а кто скучал сегодня - синюю. Давайте положим их к вертепу.
Дети выбирают снежинку в соответствии со своими ощущениями после занятия и кладут около вертепа. При необходимости поясняют свой выбор.
Регулятивные:
уметь анализировать свою работу на занятии и верно делать выводы.
Сюрпризный момент.
-Ребята, вы, конечно знаете, что на Рождество, как и на Новый год, принято дарить подарки. Вот и мы пришли к вам сегодня не с пустыми руками. Мы приготовили для вас сладости.
На этом наше занятие закончено. Мы с вами прощаемся, до свидания, до новых встреч.
Дети по очереди получают сладкие подарки.