- Учителю
- Конспект занятия по лепке из глины Ёжик
Конспект занятия по лепке из глины Ёжик
Открытое занятие.
Объединение «Лепка и гончарное искусство». Руководитель: педагог дополнительного образования Федорова Т.Г. Группа первого года обучения (2«Б» класс) Время занятий 45 мин
Тип урока: Освоения новых знаний. Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Тема: Лепка объектов живой природы.
Цель: Лепка «Ежик» (подставка для карандашей)
Педагогическая цель. Формирование творческих способностей, культуры труда, способностей к самоопределению, любви к природе, ответственности за результаты своего труда, экологии труда и культуры здоровье сбережения, освоение информационно-коммуникационных методов обучения.
Задачи урока:
Обучающие:
Закрепление знаний пластического способа лепки;
получение определенного уровня знаний по теме: «Ежик».
Развивающие:
· развивать природоведческие знания, устную речь, память, умение систематизировать изученный материал;
· развивать у воспитанников умение высказывать своё мнение, принимать мнения товарищей; умение слушать друг друга и давать самооценку;
· развивать познавательную активность воспитанников , интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Воспитательные:
· содействовать развитию умения общаться между собой: взаимоуважение, сопереживание за товарища и группы в целом;
· помочь воспитанникам осознать ценность совместной деятельности;
· формировать эмоционально-положительное отношение к лепке;
· воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Методы работы : Наблюдения. Наглядности. Беседа. Анализ .
Ожидаемые результаты:
Воспитанники будут знать общие навыки трудовой деятельности: трудовую технологическую дисциплину, навыки самоуправления, приемы и методы организации самостоятельной работы с материалом, основы творческой деятельности в керамическом производстве.
Форма занятия : групповая.
Техническое оборудование: иллюстрации картин из жизни ежиков, образцы изделий, мультимедиа представление.
Оборудование для лепки: глина, стеки, баночка с водой, кусок ткани, шликер, кисточки для промазывания, мелкая сеточка, колпачки от ручек и фломастеров.
Зрительный ряд: Презентации ПК, видео, иллюстрации по теме лесные животные - ежики. Готовые скульптурные фигуры животных, выполненные другими воспитанниками.
Музыкальный ряд: Голоса живой природы.
Содержание учебного материала: 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3. Изучение новой темы. 4. Практическая часть. 5. Закрепление и рефлексия. 6. Итог занятия. 7. Уборка рабочего места.
Ход занятия. 1. Организационный момент
Звучит музыка «Лесные голоса».
Педагог: здравствуйте! Я рада, что мы снова встретились с вами в том же составе. Начинаем наше занятие.
Пожелаю вам, друзья, быть достойными себя.
Не стесняться, не краснеть, за соседа поболеть!
Помоги себе, ему, если он попал в беду.
2. Актуализация знаний
Ребята, к нам пришли гости, давайте дружно поздороваемся.
Здравствуйте! (Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое, здравствуй утро, здравствуй день, мне здороваться не лень!)
Сегодня у нас большое путешествие в зеленый, лесной мир животных.
Мотивация.
На что похож наш ежик? На шарик. А еще что у ежика есть? Носик, мордочка вытянута у ежа. А еще ежик покрыт острыми иголками. (Предложить детям дотронуться до иголок ежа). Сейчас мы с вами будем учиться лепить таких вот ежей в виде подставки для карандашей.
3.Изучение новой темы.
Тема нашего занятия : Лепка объектов живой природы. «Ёжик» (в виде подставки для карандашей).
Лепить будем по памяти и представлению пластическим способом.
Ход занятия. Достаю коробку с массажными мячами. - Ребята, сегодня вам лесные звери послали посылку. Давайте посмотрим, что там. - Это мячик, расческа - ежик непростые, они полезные. С ними можно поиграть, покатать на руке, делать друг другу массаж. Лесные звери хотят, чтобы вы были здоровыми и веселыми. Посмотрите, какого они цвета? Вам они нравятся?
Педагог: На что они похожи? Что у них имеется? Воспитанник: Иголочки. П.У кого есть иголочки? В. У ежиков. П. Послушайте загадку. Лежала между елками, подушечка с иголками . Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. В. Ежик. Скажите ребята, что вы знаете о ежиках?
Ёж - самый обычный, многочисленный вид. Он легко приспосабливается к жизни рядом с людьми и довольно часто содержится как домашнее животное.
Обыкновенный ёж полезен уничтожением вредных насекомых: среди поедаемых им насекомых - майские жуки, гусеницы монашенки и непарного шелкопряда. В то же время ёж уничтожает птенцов и яйца гнездящихся на земле мелких птиц. Ежи - довольно быстрые животные для своих размеров. Они способны бегать со скоростью до 3 м/с, хорошо умеют плавать и прыгать. Плохо развито зрение, зато они обладают острым обонянием и слухом</</u>.
Давайте мы с мячиками немного поиграем-покатаем на руках. Ребята, тихо, вы слышите, кто-то шуршит. Кажется, кто-то к нам идет. Появляется игрушка-еж . - Здравствуй, ежик. - Здравствуйте, дети! П. Ежик, а почему ты такой грустный, может с тобой что-то случилось?
Еж: Я всю зиму спал. А когда немного потеплело, думал, весна пришла и проснулся. Видно рано я проснулся, мои друзья ещё спят. А мне так хочется с ними поговорить, поиграть. Я даже принес сюда их фотографии. П. Да ты не переживай ежик. Мы тебе найдем много друзей, налепим и подарим тебе, да ребята. (Да). Покажи нам своих друзей, мы очень хотим посмотреть.
Рассматривание картин и 2 - 3 минутного видео фильма про ежика.
Дети, они вам нравятся? (Да).
Скажите, что бы ежики делали без иголок? Для чего им иголки нужны? В. Иголки им нужны, защитится от врагов. Если у них не будет иголок, их съедят волки и лисы. В. Какого цвета у ежиков иголки, шубка, глазки, носик? Шубка коричневая, глазки и носик-черные. Чем они питаются? Что больше всего любят? Они любят яблоки, ягоды, грибы. А давайте сейчас будем лепить таких ежиков для нашего друга, пусть у него будет много друзей. А ты ежик наш - дружок посмотри, что умеют наши дети.
Показ образца и объяснение хода работы. Сегодня мы с вами будем лепить комбинированным способом.
Для начала вспомним технику безопасности при работе с колющими предметами и стеками. Не размахиваться, будьте осторожны друг другу. Глину нельзя брать в рот, нельзя кидаться, размазывать по столу.
А теперь посмотрите внимательно, каким способом лепки выполнены схемы?
-Воспитанники. Комбинированным. (Использование в лепке два разных способа: пластический и конструктивный). - Правильно. А давайте вспомним как это?
- Воспитанники. Это когда фигурки лепятся с использованием двух разных способов вместе, то есть один способ дополняется другим.
- Молодцы, помните. Сегодня мы закрепим наши знания на деле.
4.Практическая работа детей. Совместное открытие новых знаний.
Ознакомительная часть пройдена, молодцы! А теперь вы сами должны определиться, какого ежика будете лепить. Перед вами лежат схемы лепки ежа двумя разными способами. Первое с колпачками . (Колпачки приклеиваются только после обжига в печи и второй вариант на спине можно добавить иголки используя зубочистки, но этот вариант без обжига в печи, а только хорошо просушить на батарее,
Показ способа лепки осуществляется после того, как дети рассмотрят ежа. В процессе восприятия педагог обращает внимание детей на форму тела, маленькую вытянутую мордочку, иголки-колючки. Приступаем к лепке ежика.
- Давайте для начала поупражняемся с глиной: прикосновение, разминание, проверка инородных мелких травинок и камушек. А теперь начинаем катать шар средней величины, постепенно из шара вытягиваем мордочку ежика. ( это пластический способ).
Лепка шара - овала в движении. Каждый в своём темпе. На фоне мелодичной музыки.
- Вижу, что все начали лепить. Педагог проверяет, все ли у всех получается. Кому требуется помощь - помогает. - Молодцы ребята. С изготовлением туловища ежа мы справились. А теперь, скажите мне, чего не хватает, чтобы ежик выглядел как живой? - У него нет ушей и глаз, носика и иголочек. Правильно. Приступаем к изготовлению ушей. Посмотрите на схеме как показано, а кто затрудняется, повторяйте за мной. Берем два кусочка глины в величину с горох. Скатываем два одинаковых маленьких шарика и слегка надавливаем пальчиками. Получится две маленькие лепешки (кругляшки). Приклеим ушки с помощью шликера к туловищу ежа . Также два маленьких шарика (глаза)и один маленький шарик приклеим на кончик носика.
Ребята давайте немного отвлечемся от работы и отдохнем.
Идем с нами, поиграй наш ежик-друг, мы тоже хотим быть твоими друзьями.
Физкультминутка «Еж с ежатами». Под огромною сосной, на полянке на лесной, Еж с ежатами бежит. (Дети ежата бегут за воспитателем-ежом) Мы вокруг все оглядим, на пенёчках посидим. А потом все дружно спляшем, вот так ручками помашем. Помахали, покружились , и домой заторопились.
(Делают повороты головой в стороны, приседают. Дети кружатся и машут руками. Убегают)
Сделать из пальчиков ёжика (сложить ладони, пальцы выпрямлены).
Ёжик маленький замёрз (прижать пальцы - ёжик убрал иголки)
И в клубок свернулся.
Солнце ёжика согрело (выпрямить пальцы - ёжик показал колючки)
Ёжик развернулся.
- Молодцы, отдохнули. Продолжим лепку. Скажите, чего еще не хватает ежику?
- Иголок.
- Правильно, но сначала мы с помощью колпачков делаем два - три (и более) отверстия на половину (путем надавливания). Натыкаем мелкие иголки из зубочисток между колпачками. Зубочистки предварительно надо разрезать пополам и воткнуть осторожно в глину острием в верх. (соблюдая технику безопасности).
5. Рефлексия.
Ежик: Какие пушистые иголочки получаются у ежиков, какие они забавные, молодцы ребята. - Друг наш - ежик, тебе нравятся ежики, которые налепили дети? Ежик: Да, они очень интересные, мне понравились. Теперь у меня стало много друзей. - Тогда, мы подарим их тебе после того как они высохнут и покрасим, покажешь их своим друзьям в лесу. А вам ребята, вам понравилось сегодня на занятии? Что больше всего понравилось? Чего нового узнали о жизни ежа? Вы хотите, чтобы к нам ежик еще пришел? В следующий раз мы покажем еще, что мы умеем. А умеем мы красиво раскрашивать наших ежиков гуашевыми красками.
6. Итог занятия
- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности.
Какие у вас возникли вопросы?
- Задают учителю вопрос.
- Как вы оцените свою работу на уроке?
- Несколько воспитанников высказывают мнение, о том, как и насколько, усвоили данную тему. Они ставят себе оценку.
- Оцениваю работу воспитанников на уроке.
7.Уборка рабочего места.
- Спасибо за урок ребята, а теперь дружно уберем свои рабочие места. До свидания ребята, до следующего занятия.
Готовые работы воспитанников