7


  • Учителю
  • Конспект урока риторики на тему Слово веселит,огорчает,утешает (1 класс)

Конспект урока риторики на тему Слово веселит,огорчает,утешает (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок риторики по теме: "Слово: веселит, огорчает, утешает"

Учитель начальных классов: Василькова Т.В.

Цели и задачи урока:

  • формировать умения объяснять и доказывать,

  • познакомить учащихся с особенностями вежливого общения,

  • показать, что сказанное слово может веселить, огорчать, утешать.

Ход урока.

1. Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке мы поговорим о значении слова для человека.

Знаете ли вы, что с помощью слова можно творить чудеса? Слово может рассмешить, огорчить, обидеть человека. Проверим, так ли это.



2. Анализ речевых ситуаций.



а) - Когда вам хочется посмеяться, о ком вы сразу вспоминаете? (ответы детей)

- Конечно, это клоуны. Они самые веселые люди. А вы знаете, что в старину клоунов называли скоморохами. Была также и игрушка. Угадайте её название.

Он с бубенчиком в руке

В сине - красном колпаке

Он весёлая игрушка,

А зовут его ….(Петрушка)

- На ярмарках устраивались кукольные представления, главным героем которых был веселый Петрушка. (Слайд № 2, 3)



- К нам на урок пришел в гости Петрушка, (Слайд № 4)

который рассказал вот такую историю:

Ехала деревня

Мимо мужика,

Вдруг из-под собаки

Лают ворота.

Выхватил телегу

Конь из-под кнута

И давай дубасить

Ею ворота.

Крыши испугались,

Сели на ворон,

Избы убежали

Из деревни вон!



-Как вы думаете, зачем Петрушка рассказал эту нелепицу, где все перевернуто шиворот-навыворот, так в жизни никогда не бывает?

- Эти веселые стихи называются перевертышем. Автора у него нет, кто-то очень давно его сочинил, люди пересказывали его друг другу, дополняли, поэтому он и называется народным, очень много не известных нам людей приняли участие в его сочинении.

Главная задача перевертыша - насмешить людей, поднять их настроение.



- Послушайте стихотворение Э. Мошковской «Петрушка».

Эй, Петрушка, наш Петрушка,

Развесёлая игрушка -

Тонкий голос, рыжий волос.

Озорные глазки - расскажи нам сказки!

Расскажи, насмеши, покажи пляски!

Где Петрушка - там и смех.

Ты, Петрушка, лучше всех!

Ты - плясун, ты - певун, ты - весёлый говорун!

Всем хорош! Всем хорош!

Ты тряпичный! Ну и что же?

Если весело с тобой - значит, ты живой!

- Что умеет делать Петрушка? Какой он по характеру? (весёлый, забавный, озорной, смешной)

(Слайд № 5) (Работа в альбомах)

- Нарядите Петрушку в такие цвета, чтобы они передавали его характер. А подспорьем в работе вам будет песенка «Улыбка».



Проверка работы:

- Какие цвета вы выбрали? Почему?



(Слайд № 6)

- Прочитайте стихотворение К Чуковского «Путаница» так, чтобы слушатели развеселились.

Конспект урока риторики на тему Слово веселит,огорчает,утешает (1 класс)



- Предлагаю посмотреть клип «Цирк».



(Слайд № 7) На экране появляется слово (веселит).



б) - Бывают в жизни и огорчения. Иногда не подумав, можно обидеть небрежным

словом, грубостью.

- Помните, как провёл первый день своей жизни деревянный мальчишка Буратино?



(Слайд № 8) (Драматизация отрывка из сказки А.Толстого «Приключения Буратино

или Золотой ключик»)

«… Прибежав в каморку под лестницей, Буратино шлепнулся на пол около ножки стула.

- Чего бы ещё такое придумать?

Не нужно забывать, что Буратино шёл всего первый день от рождения. Мысли у него маленькие - маленькие, коротенькие - коротенькие, пустяковые - пустяковые.

В это время послышалось:

-Крри - кри, крри - кри….

Буратино завертел головой, оглядывая каморку.

- Эй, кто здесь?

- Здесь я - крри - кри…- Эй, ты кто такой?

- Я - Говорящий Сверчок - живу в этой каморке более ста лет.

- Здесь я хозяин, убирайся отсюда!

(Слайд № 9)

- Хорошо, я уйду, хотя мне грустно покидать комнату, где я прожил сто лет, - ответил Говорящий Сверчок, - но прежде чем я уйду, выслушай полезный совет.

- Оч-ч-ч-ч-ень мне нужны советы старого сверчка.

- Ах, Буратино, Буратино, - проговорил сверчок, - брось баловство, слушайся Карло, без дела не убегай из дома и завтра начни ходить в школу. Вот мой совет. Иначе тебя ждут ужасные опасности и страшные приключения.



Беседа над ситуацией.

-Как вы думаете, прав ли был Буратино, прогоняя старого сверчка из комнаты?

- Давайте поразмышляем, почему же сверчок не ответил грубостью на грубость?

-Отчего у него возникло желание дать Буратино полезный совет? (Сверчок был старым и умным. А Буратино деревянный человечек, да ещё глупый)

- Да, вы правы, Буратино был лишь деревянной куклой, не знающей жизни, не думающей о последствиях своей грубости.

- Помните « мысли у него были маленькие - маленькие». Именно поэтому мудрый сверчок и решил ему помочь, предупредить о грозящей опасности, заставить задуматься.

- А вы всегда думаете, прежде чем сказать что - либо обидное, грубое другу (бабушке, маме, однокласснику)?

-Очень трудно бывает человеку исправить допущенную ошибку. Есть у нашего народа такие пословицы:

(Слайд № 10)



«Худое слово и сладким мёдом не запьёшь».

« От худого слова - да навек ссора».



-Как вы их понимаете? Объясните.



На экране появляется слово (огорчает).

(Слайд № 11)



в) - Когда человек огорчен, обижен, ему трудно справиться с плохим настроением, но всегда на помощь придет друг или взрослые, которые утешат и словом и делом.



- Ребята, знакомы вам стихи А.Барто?

Напомню начало одного из них:

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик.

- Вспомнили? Продолжите его.

- Как вы думаете, перестанет Таня плакать? Почему? (Её утешают, уговаривают,

успокаивают)

- Конечно, слова, с которыми обратились к Тане, должны утешить её, помочь ей.

- Недаром говорят:

(Слайд № 12)

«Доброе слово лечит, а худое калечит»

- Какие ещё пословицы вы знаете?

«Плохо жить без заботы, худо без доброго слова»

«Доброе слово дом построит, а злое - разрушит»



- Дети, кто расскажет нам сказку «Курочка Ряба»?

- Как вы думаете, перестанут плакать дед и баба? Почему?

- Какое решение приняла Курочка для деда и бабы? Может деду и бабе не надо надеяться на это яйцо? Как вы думаете?

Работа с учебником (с. 21).

(Слайд № 13)

- Прочитаем в книге, что им сказала Курочка.

(Слайд № 14)

На доске появляется слово (утешает).



3. Самостоятельная работа



а) - Приготовьте сигнальные круги.

- Я буду читать стихотворения и рассказы, а вы будете выражать своё отношение к прочитанному сигналами.

- Давайте повторим, что обозначает каждый цвет.

Красный - радость, синий - огорчение, жёлтый - удивление (осуждение).



«Подарили собаку» И.Токмакова



Нет, не просто подарили,

В день рожденья подарили.

Очень славного щенка! (Красный сигнал)

Он малюсенький пока….



Он идёт смешной - смешной,

Путается в лапах.

Подрастёт щеночек мой -

Он поправдашний, живой.



«Огурец и капуста»



Однажды кочан капусты и огурец пошли купаться на речку. Огурец сразу в воду бросился.

А кочан капусты стал раздеваться на берегу - раздевался до самого вечера. Огурец ждал, ждал его и от холода весь покрылся пупырышками и очень расстроился.



- Продолжите рассказ. Как он мог закончиться? (Зелёный сигнал)



« Несли мы облако с собой» А.Барто

Несли мы облако с собой:

Букет сирени голубой.

Взглянула Надя на сирень: (Жёлтый сигнал)

Какой красивый сорт!

Но он завянет через день,

Купили б лучше торт!

Его же можно съесть!

Я торт люблю с орехами,

За тортом бы поехали!

Ну, Наденька! Ну, скромница!

Мы не могли опомниться.

- Что сделала Надя неправильно?



(Слайд № 14) (Удивляемся, радуемся, огорчаемся)

б) - Составьте рассказы по картинкам так, чтобы словами передать удивление, восторг, огорчение, радость.

Работа в парах.

-Придумайте сценку, где бы вы показали, как вы утешаете обиженного.



4. Итог урока.

- Что нового вы узнали о речи?

- Какое может быть слово?

- Какие слова вам больше всего нравятся?

5. Вывод учителя.

Мы должны запомнить - прежде чем сказать - подумай, чтобы не обидеть словом.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал