7


  • Учителю
  • Конспект занятия творческого объединения Хозяюшка

Конспект занятия творческого объединения Хозяюшка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект кружкового занятия (ФГОС второго поколения).

Педагог (ФИО) - Савельева Наталья Викторовна

Должность - педагог дополнительного образования

Место работы - МБОУ «Староузелинская СОШ имени Героя Советского Союза Прыткова Даниила Алексеевича»

Образовательный курс - дополнительное образование

Направленность занятия:

по содержанию является - художественно-эстетическая;

по функциональному предназначению - прикладная;

по форме организации - индивидуальная, групповая;

Возраст обучающихся - 11 -12 лет

Тема занятия - Моделирование фартука.

Необходимое оборудование - компьютер, детали фартука, клей, бумага, ножницы, таблицы, таблица критериев оценки.

Тип занятия: комбинированный

Место проведения: кабинет домоводства.

Цель: Развитие творческого мышления и воображения через моделирование фартука.

Задачи:

Образовательные: ознакомление учащихся с понятием «моделирование», деталями фартука, правилами моделирования.

Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус;

формировать самостоятельность и уверенность в своих силах;

Планируемые результаты:Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с ребятами в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.



организовывать свое рабочее место под руководством педагога; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем.

  1. Организационный момент. (2 мин)

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с задачей, выстраивать алгоритм действий.

2. Повторение пройденного материала. Активизация обучающихся. (5 мин)

Коммуникативные: умеют слышать, слушать и понимать учителя, формулировать ответы на вопросы.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, выстраивать алгоритм действий.



3. Объяснение нового материала (7 мин)

Познавательные: извлекать информацию из прослушанного объяснения.

4. Динамическая пауза (2 мин)

Коммуникативные: умеют слышать, слушать и понимать учителя

5. Практическая работа (12 мин)

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов ребят на основе заданных критериев;

Коммуникативные: умеют рассуждать, правильно выражать свои мысли.



6.Итог урока (1 мин)

7. Закрепление изученного материала (3 мин).

Коммуникативные: умеют рассуждать, формулировать ответы на вопросы.

Регулятивные: планировать свое действие с поставленной задачей, выстраивать алгоритм действий.

8 Рефлексия (2 мин).

Размышление, обращение на собственное знание, способность к анализу.

9. Домашнее задание (1 мин).

Описание этапов занятияЭтап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД( универсальные учебные действия)

I. Организационный



  • Приветствие

Громко прозвенел звонок

начинается урок

наши ушки- на макушке.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Здравствуйте!

  • проверка явки обучающихся

  • проверка готовности обучающихся к занятию. Давайте, перечислим какие материалы и инструменты должны лежать на ваших партах.

  • настрой ребят на работу.

-приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку

-рассаживаются на рабочие места.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

II. Повторение пройденного материала.



Активизация обучающихся с использованием вопросов.

Чтоб не пачкалась одежда,

И пореже чтоб стирать,

Вам советую на кухне

Фартук сверху надевать.

Вид опрятный сохраняет,

Экономит много сил,

Вас хозяйкой представляет.

Просто фартук. Правда мил?

- Из каких деталей состоит фартук?

А какая деталь фартука имеет форму квадрата? Молодцы!

-отвечают на вопросы,

-рассуждают (оказание индивидуальной помощи педагогом);

- приводят примеры

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

способность к рассуждению

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

III.Изучение нового материала

Постановка вопросов;

формулирование вместе с обучающимися темы урока.

Прошу вас организоваться в группы по вашему желанию, кто с кем бы хотел вместе работать на уроке.

Перед вами модели фартуков (показ с помощью компьютера слайдов).

- Посмотрите на них внимательно и найдите сходства и отличия и запишите их в таблицу, учитывая вопросы помощники (слайд №2)

Вы видите модели совершенно разные.

- Скажите, а кто занимается созданием моделей одежды? Да, совершенно верно, модельеры - они создают модели одежды.

- Каких модельеров вы знаете? Я назову 2-х. (слайд №3) В. Зайцев (слайд №4)

В. Юдашкин.

А к следующему уроку вы подготовите сообщения о других.

- Как вы думаете о чём же пойдёт речь на нашем уроке? Правильно, именно модельеры занимаются моделированием одежды и тема нашего урока: « Моделирование фартука». Короткая справка об истории появления фартука. (Тема на доске записана) (слайд №5)

- Перед тем, как приступить к моделированию, каждая группа должна соотнести детали фартука. (слайд №7).

Задание: из предложенных геометрических фигур, учитывая их формы создать фартук- приклеить на лист бумаги. Обоснуйте почему так.

Молодцы, вы правильно соотнесли части фартука по принципу моделирования.

-отвечают на вопросы;

-выбирают оптимальные решения;

-фиксирование темы урока в тетрадь;

-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов(письменно и устно)

Личностные: построение логических рассуждений

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

Регулятивные: планирование последовательных действий

IV.Физкультминутка

Гимнастика для глаз: Сядьте прямо, удобно.

-Посмотрите направо, налево, вверх, вниз (вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол)-5 раз

- Оглянитесь на противоположную сторону стены, посмотрите. Посмотрите на стену перед собой, закройте глазки. Представьте, что сзади. Откройте глаза-5 раз.

- Закройте глаза, сжав сильно веки, откройте глаза-5 раз.

- Поставьте ладошку перед глазами - посмотрите, отодвиньте ладошку -посмотрите- уберите ладошку - 5 раз.

Мы поработали, устали, а сейчас расслабим напряжения мышц туловища «Наклоны в сторону».

Руки на пояс, вращения плечами влево - вправо

И наклоны головы вперёд - назад, влево - вправо.

Выполняют физкультминутку



V.Практическая работа

И так переходим к моделированию. Будем работать с ножницами, поэтому вспомним правила техники безопасности (слайд №8)

Существует три способа моделирования: (слайд №9)

1.Изменение геометрических форм и размеров деталей фартука (слайд №10)

2.Применение отделки (слайд №11)

3.Моделирование цветом.

Инструктаж по выполнению практической части.

Мы начнём с простого способа, а на следующих уроках разберём сложные.

Сегодня мы с вами находимся в доме моды и вы все модельеры, пришли не на урок, а на рабочее место. И так, приступаем к работе. Перед вами модели фартуков. Рассмотрим (слайд №12) модель №1.(фартук с частями под углом). Показываю, объясняю, моделируем.

Переходим (слайд №13) к модели №2. (Индивидуальная помощь каждому ребенку со стороны педагога оказывается при необходимости). Уважаемые модельеры, ваша задача провести моделирование этой модели самостоятельно по инструкционным картам.

-формирование безопасной работы;

-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.

Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,.

Коммуникативные взаимодействовать с учителем группой.

VI.Итог урока

Молодцы! Вижу все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы (Работа в парах).Оценивают по предложенным критериям.

Давайте посмотрим, какие же оценки получил каждый из вас. (Педагог оказывает индивидуальную помощь при затруднении). Хорошо, вы оценили друг друга правильно.

-проводят самооценку и взаимооценку работ;

-определяют качество выполненной работы;

-рассказывают, слушают;

-дают словесную оценку каждому присутствующему на занятии

Личностные:формироваие эстетического вкуса.

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные:оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работы

VII.Закрепление материала

Каждая группа придумывает по вопросу по нашей теме урока, используя таблицу вопросов и терминов(слайд №14) после чего задает друг другу вопрос. Например, Какие детали фартука мы моделировали на уроке? и др.

Вы умницы. Тему занятия усвоили. Мне очень понравилось работать сегодня с вами. И я, думаю, вас можно предложить в команду Вячеслава Зайцева или Валентина Юдашкина.

- Конкурс «Реклама фартука».

-рассуждают,

- отвечают на вопросы, -дают самооценку результатам своей работы.













Демонстрируют свои изделия и характеризуют его.

Со стороны педагога оказывается индивидуальная помощь при составлении вопросов тем, кто испытывает затруднения.

VIII. Рефлексия

А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать своё мнение (слайд №15)

  • было интересно…

  • было трудно…

  • теперь я могу…

  • я научилась…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…





Со стороны педагога оказывается индивидуальная помощь при рефлексии тем, кто испытывает затруднения.

IX.Домашнее задание

На этом урок закончим и запишем домашнее задание: найти сообщения о модельерах или пословицы, поговорки о труде.

Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания



Обучающиеся

слушают и записывают домашнее задание в дневниках.



Личностные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал