- Учителю
- Удивительное путешествие в мир фольклора.
Удивительное путешествие в мир фольклора.
Цель: продолжить знакомство с устным народным творчеством - «малыми» жанрами фольклора;
Задачи:
обучающие: повторить малые жанры фольклора; загадки, сказки ,скороговорки объяснить ,поучающий смысл пословиц и поговорок; показать сходство и различие двух жанровых форм.
развивающие: развитие речи учащихся , написание письменных ответов на поставленные вопросы,.
воспитательные: воспитание интереса к фольклорным традициям татарского , русского народов.
Оборудование: сборники пословиц и поговорок; загадок словарь литературоведческих терминов; распечатки пословиц, поговорок, оформленные на доске.
ИКТ: презентация «Малые жанры фольклора»
Ход занятия
-Здравствуйте, ребята! , я руководитель фольклорного объединения . Сегодня я хочу рассказать, чем мы занимаемся , и о том, чему можно научиться на наших занятиях. Но, прежде всего, мы должны с вами познакомиться. По старой народной традиции, приходящий в дом незнакомый человек, называл свое имя, и чем он занимается. Давайте сделаем то же самое, например: меня зовут Венера Фяритовна, я люблю читать. Назовите своё имя, и скажите, чем вы любите заниматься.
- У меня сегодня очень хорошее настроение, я и хочу поделиться им с вами. Предлагаю вам встать в круг и взяться за руки.
Дети встают в круг и берутся за руки.
-Повязываем косынку по - кругу и передаем друг другу своё хорошее настроение.
Проводится игра «Косыночка» под веселую народную музыку.
Молодцы! Я рада, что сегодняшнее занятие мы начинаем с хорошего настроения!
- Ребята, а вы любите путешествовать?
- Я тоже. И сегодня я хочу предложить вам отправиться в удивительное путешествие в мир фольклора.
-Ребята, а кто знает, что такое фольклор?
- Фольклор - это народная мудрость, знание, народные традиции, обычаи, обряды. В старину татарский народ слагал песни и сказки, легенды и былины, пословицы и поговорки. Фольклор - это ещё и танцы, игры и считалки, загадки, дразнилки, и многое другое. Всё это накапливалось веками, передавалась из поколения в поколение. Много из этого уже давно забыто, а лучшие образцы народного творчества дошли до наших дней.
- Итак, отправляемся мы с вами в путешествие, представьте себе большой воздушный шар! Закрыли глаза и думаем о путешествии на большом воздушном шаре (играет народная музыка).
- Прилетели мы на первую станцию, которая называется «Загадкино»
Ребята, чтобы попасть на станцию, мы должны из слов, написанных на карточках, сложить загадку и разгадать ее.
Сорыдыр төсе, С серой шубой,
Үткендер теше. С острыми зубами,
Урманда йөри, Бродит по лесу,
Бозаулар эзли. (Бүре -Волк) Ищет зверят.)
- Ребята, а вы знаете загадки?
Давайте проведем конкурс "Кто больше знает загадок?"
(Дети загадывают друг другу загадки.)
-Следующая станция называется «Пословицыно»
Пословица - жанр фольклора, краткое изречение, которое заключает в себе какое-то поучение, совет, наставление. Люди с уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи. От этого их речь становится яркой, образной.
Объясним значение некоторых пословиц.
-
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Прямое значение: надо раздобыть удочку, накопать червей и т.д. Переносное: если человек ничего не делает, а хочет что-то иметь.
-
Мастер на все руки.
У этого человека всё в руках спорится.
-
Семь раз отмерь, а один отрежь.
Прямое значение: при шитье. Переносное: прежде чем начать дело, надо прикинуть, что из этого получится.
-
Поспешишь - людей насмешишь.
Когда спешишь, то дело (работа) получается не очень аккуратная.
-
Один за всех, все за одного.
Товарищи тебя не подведут, а ты товарищей не подводи.
-
Сам погибай, а товарища выручай.
При любых обстоятельствах выручай товарища.
- Продолжи:
-
Кто много читает …(тот много знает).
-
Поздно встанешь … (мало сделаешь).
-
Не имей сто рублей, … (а имей сто друзей).
- Молодцы, ребята! Летим дальше!
Следующая станция «Поиграй-ка»
Народная игра «Тюбетейка»
Дети под народную плясовую музыку начинают передавать тюбетейку , на ком музыка останавливается, тот выполняет задание.
Присаживайтесь, ребята, летим дальше.
Станция «Скороговоркино»
Рассказать скороговорку,
Тяжелей, чем влезть на горку:
"На дворе растет трава
На траве лежат дрова" -
Обязательно не свяжешь,
Обязательно не скажешь.
-Скороговорка - это шутка, забава, игра. В скороговорке много похожих по звучанию слов. Эти слова путаются, когда их произносят быстро, и получается смешно. С давних пор люди играют в скороговорки.
- Как надо читать скороговорки?
(Скороговорки нужно говорить быстро, чётко и понятно.)
- Как правильно разучивать скороговорку?
Сначала скороговорку нужно произнести медленно и отчётливо, особенно те места, на которых язык «спотыкается»; потом быстрее;
и, наконец, очень быстро 3 раза подряд.
Работа над скороговоркой.
Проворонила ворона воронёнка.
Конкурс «В театре»
Вам нужно проговорить скороговорку так, как будто вы
очень обрадовались;
опечалились;
разозлились;
испугались.
Конкурс "Всех скороговорок не перескороговоришь".
</ Класс делится на две команды.
педагог сообщает на ухо скороговорки первому игроку (по типу игры
"Телефон"). (Ведущий «по секрету» говорит скороговорку одному из
игроков, тот передаёт другому. И так по цепочке. Последний должен
встать и громко произнести скороговорку.)
Скороговорки:
-
На пеньке опять пять опят.
-
Шесть мышат в шалаше шуршат.
-Ребятки, если желаете отправиться дальше в путешествие, ответьте на вопросы моей сказочной викторины.
Педагог читает вопросы
1. На чем передвигаются сказочные герои в русских народных сказках?
(Гуси - лебеди, ступа, сапоги - скороходы, печка, ковер - самолет и
т.д
2. Какими словами заканчиваются многие русские народные сказки?
(«Был там пир на весь мир, я на том пиру был, мед и пиво пил, по
усам текло, а в рот не попало»; «Стали они жить - поживать и добра
наживать» или «Устроили они пир на весь мир»)
3. Кого в татарских сказках называют (хяйлякяр) (Лису)
4. В какой сказке черепаха учила уму детей.
5. Какая сказочная героиня является владелицей первого летательного аппарата? (Баба Яга)
- Ребята, а сейчас нам пора возвращаться.
Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Давайте
вспомним, на каких станциях мы побывали и назовем жанры
фольклора.
Молодцы! До новых встреч.