- Учителю
- План-конспект на темуИзготовление нарезной доски
План-конспект на темуИзготовление нарезной доски
МБУ ДО «ДДТ»
Педагог дополнительного образования
Ткачева Оксана Алексеевна
Тема: Основы композиции (Изготовление нарезной доски)
Тип занятия: комбинированный
Цель: закрепление знаний, выработка умений по применению знаний
Задачи:
- научить выполнять изделие в материале по эскизу;
- развитие индивидуальных и творческих способностей обучающихся;
- развитие художественной инициативы и культуры
</ - воспитание аккуратности, точности, усидчивости, добросовестности, ответственности;
Материалы и инструменты:
Для педагога: фанера, шлифовальная машинка
Для обучающихся: заготовки нарезных досок, эскизы, копировальная бумага, выжигатели, простые карандаши, краски, кисти
План занятия
-
Организационный этап (5 мин.)
-
Повторение материала, пятиминутка (10 мин.)
-
Подготовка обучающихся к активной учебной деятельности (5 мин.)
-
Практическая работа (25 мин.)
-
Подведение итогов.
Ход занятия
-
П: Здравствуйте ребята! На прошлом занятии мы подготовили эскиз для будущей нарезной доски на тему: «Осень». Сегодня мы займемся выполнением доски в материале. Проверьте наличие необходимого материала для будущей работы.
-
Давайте вспомним основные понятия. Что же такое композиция? Эскиз?
Об-ся: ответы
П: молодцы, хорошо запомнили! Вспомним правила техники безопасности. Расскажет нам Алексей. Слушаем внимательно!
А: ответ (педагог корректирует по мере необходимости)
П: хорошо, молодец присаживайся. Теперь последовательность выполнения работы нам расскажет Женя.
Ж: ответ (педагог корректирует по мере необходимости)
П: молодец Женя присаживайся на свое место
-
П: Действия:
-
Подготовим поверхность для выжигания
-
Переводим рисунок
-
Контурное выжигание
-
Роспись готового выжженного рисунка красками
-
Отделка изделия
(Пятиминутка)
-
Практическая работа
Об-ся: выполняют задание
П: индивидуальный подход
-
П: Ребята наше занятие подходит к концу расскажите, что вы сегодня запомнили?
Об-ся: ответы
П: Хорошо, молодцы! Посмотрите, какие доски у нас получились (уборка рабочих мест) До свидания!
Пятиминутка
ВАТРУШКА
Описание упражнения
Наверное, вы видели санки - ватрушку. Это надувная камера от колеса грузовой машины, на которую надет прочный чехол и приделаны ручки. Человек садится на эту камеру, хватается за ручки и съезжает со снежных горок. Представьте себе, что вы залезли с такой ватрушкой на горку, намереваясь съехать оттуда, но вдруг, уже, будучи наверху, увидели, что горка слишком крутая и покрытая кочками. Ехать с нее страшновато, можно упасть и больно ушибиться. Как вы думаете, какое решение вы примете - все-таки поехать, несмотря на боязнь, или отказаться?
Дальнейшие инструкции различаются:
1. Для тех, кто откажется:
«Что ж, вы благоразумны. А теперь придумайте, пожалуйста,
как можно больше способов скатить эту ватрушку другу,
оставшемуся внизу, так, чтобы она не опрокинулась и не
улетела со склона в сторону».
2. Для тех, кто поедет:
«Молодцы, вы смелые люди! Тем не менее, горка действительно
крутая и опасная, а шею свернуть никому не хочется.
Придумайте, как можно больше способов съехать с горки
на этой ватрушке таким образом, чтобы у вас была возможность
притормаживать, контролируя скорость».
Смысл упражнения
Помимо моделирования ситуации для генерирования идей, упражнение позволяет выйти на обсуждение проблемы отношения к риску: готовы ли участники оказываться в ситуациях неопределенности, потенциально чреватых неприятными последствиями, с чем связана эта их готовность или неготовность.
Обсуждение
Сначала участников просят поделиться тем, какие именно способы скатывания они придумали, а также соображениями насчет того, что их побудило принять решение, будут они съезжать или нет. «Чем именно вы руководствовались, приняв такое решение? Рассуждаете ли вы сходным образом и в реальных жизненных ситуациях, потенциально связанных с риском? И к каким последствиям это обычно приводит?» Потом идеи обсуждаются с точки зрения того, как в них проявились качества творческого мышления участников.
Пример
Вот некоторые варианты спуска, предложенные при выполнении этого упражнения студентами II курса (кстати, почти все они решили спускаться, отказалась лишь одна девушка):
_ Сесть лицом вперед, тормозить пятками ног.
_ Лечь животом на «ватрушку», тормозить ладонями и ступнями.
_ Дать «ватрушке» ехать своим путем, но максимально сгруппироваться, чтобы избежать травмы в случае опрокидывания.
_ Для усиления сцепления со снегом увеличить вес: позвать снизу друга и сесть на «ватрушку» вдвоем.
_ Сделать из куртки или шарфа «руль», привязав их к ручкам.
_ Встать на «ватрушку» на колени, ступни ног опустить сзади на снег и пользоваться ими в качестве руля и тормоза.
_ Снять куртку и засунуть ее под «ватрушку» - скольжение станет хуже, скорость уменьшится.
_ Частично сдуть камеру, тогда скольжение станет хуже.
_ Перевернуть «ватрушку»: тогда она будет скользить не так хорошо и, соответственно, скорость спуска станет меньше.
_ Поехать на «пятой точке», положив на «ватрушку» только голову.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рисунок 1
Рисунок 2