7


Ямал - наш общий дом!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект итогового занятия по теме «Ямал - наш общий дом !»



Цель: расширить и закрепить знания о родном крае, о коренных жителях Ямала.

Задачи:

Образовательная: расширить и закрепить знания детей о природе родного края, культуре, быте коренных народов Севера.

Развивающая: развивать память, внимание, мышление.

Воспитательная: воспитывать любовь к родному краю, любовь и бережное отношение к природе родного края; воспитывать уважение к людям, к их труду.

Материалы и оборудование:

Презентация с заданиями, карточка с птицами, ватман, картинки для коллажа ,кружки из картона, нитки, ножницы, клей,

Ход занятия

I. Организационный этап занятия.

Педагог: Здравствуйте, уважаемые родители и ребята! Меня зовут Влада Альфредовна, я в течение этого года вела занятия с вашими детьми по программе «Тундровичок». Сегодня мы с вами поиграем в интеллектуальную игру под названием «Ямал- наш общий дом!», где вас ждут увлекательные вопросы и задания. Давайте поприветствуем наше жюри, педагог-организатор Анастасия Александровна, педагог дополнительного образования Юлия Константиновна. Сегодня, ребята, вы сможете показать своим родителям, что вы узнали и чему научились за этот год. А для начала, давайте немного побеседуем.

Педагог: А где живем мы - на юге или на севере России?

Дети: На Севере

Педагог: Север - особый край, очень своеобразная часть нашей планеты Земля. Мы любим север, он наш друг, наша Родина. Ямал - это часть северной территории. Климат Ямала суров, здесь продолжительная зима.

Скажи, а в какой местности мы живем?

Дети: В тундре

Педагог: Правильно, а что вы знаете про тундру?

Дети: Там обитают животные, птицы…..

Педагог: А какие животные там обитают, птицы?

Дети: Медведи, лисы, волки, снегири, воробьи.

Педагог: Это действительно так, на нашей северной земле обитает множество животных, птиц, растут лекарственные растения, ягоды, а так же проживают коренный народы севера.

А сейчас, давайте поиграем в игру, я вам задаю вопрос, а вы мне отвечаете только «верно » или «нет».

Педагог: Правда ли, что белые медведи - самые большие медведи в мире, что они в

два раза выше человека?

Дети. Да.

Педагог: Верно ли, что детеныша кита называют китайчонком?

Дети. Нет.

Педагог: Верно ли, что все собаки, которые громко лают, называются лайками?

Дети. Нет

Педагог: Верно ли, что огромные бивни моржа - это его зубы, с помощью которых он выбирается на лед, защищается от врагов?

Дети. Да.

Педагог: Что тюлени и моржи неуклюжи на суше, зато проворны и легки в воде?

Дети. Да

Педагог: Верно ли, что ледник - это человек, который сильно замерз?

Дети. Нет.

Педагог: Что множество животных меняют свой мех для маскировки: летом - у них

негустая коричневая шерсть, а зимой - белая пушистая шубка?

Дети: Да.

Педагог: Что с помощью меховых подушечек на лапках, песцы спасаются от холода

и не проваливаются в рыхлый снег?

Дети. Да.

Педагог: Что белые медведи не умеют плавать?

Дети. Нет

Педагог: Молодцы. А теперь давайте начнем нашу викторину. Для этого мы

разделимся на две команды и каждая команда должна придумать себе название.

Правила игры таковы:

  1. Соблюдаем дисциплину, не выкрикивать с места.

  2. Отвечать по очереди, после того, как каждая команда выберет сама себе задание.

  3. За каждый правильный ответ вы получите фишку.

Перед вами 4 категории: лекарственные растения нашего края, животный мир, птицы севера и Тундра и коренные народы Севера.

В каждой категории по 3 задания, цифра задания обозначает уровень сложности, чем сложнее задание, тем больше фишек вы получаете.



1 категория. Лекарственные растения нашего края.



1. Отгадай загадки, какие ягоды растут в Тундре



На болоте уродилась,

В мягкой травке притаилась.

Желтенькая брошка -

Ягодка... Морошка



Она ведь севера царица,

Вкусна, красна, ну, просто класс,

Зимой холодной пригодится,

Баланс веществ поддержит в нас. Брусника

Хорошо в лесу ребятам -

Побывали там вчера.

Сочных ягод, сизоватых,

Притащили два ведра!

Думали, их ждёт черника,

А попалась- Голубика



2. Вопрос на засыпку.



1.Цветок с желтой серединкой и с белыми лепестками. Ромашка

2.Крупное вечнозеленое дерево на которой растут шишки и в них очень полезные орешки? Кедр

3.Какая ягода полезна для зрения? Черника



3.Убери лишнюю картинку.

(малина, марашка, голубика, черешня, клюква, смородина).



2 категория. Животные Ямала .



  1. Отгадай, какие животные обитаю в тундре.



Он для всех хороший друг

в тундре, где Полярный круг.

Есть рога и тёплый мех,

что зимой так греет всех.

Возит нарты далеко,

с ним на Севере легко.

Ищет ягель целый день.

Это-...Северный олень



Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. Медведь



Не любит семечки из шишек,

А ловит бедных серых мышек.

Среди зверей она - краса!

Плутовка рыжая. Лиса



2. Вопрос на засыпку.

1.Что дает северный олень Коренным народам севера? Еду, одежду, транспорт, лекарство, обувь, сувениры, украшения. 3.Какое животное севера, похожее на лису? Песец 4.Какой медведь не ложится в спячку? Белый медведь

3. Изобрази животного.





  1. категория. Птицы Севера



1. Отгадай загадки, какие птицы живут на севере.

Серый маленький комочек: Чик-чирик - замерз он очень!

Солнце, выгляни скорей!

Кто тепла ждет? Воробей



Любо-дорого взглянуть,

Птичка - красненькая грудь!

Дом родной ее Сибирь,

Как зовут ее? Снегирь



Две болтливые соседки

Разговор вели на ветке.

Очень важные персоны

Эти чёрные - Вороны



2.Вопросы на засыпку.



  1. Как называется птичий домик. Гнездо

  2. Какая птица днем спит, а ночью летает? Сова

  3. Какую птицу называют лесным доктором? Дятла.



3. «Узнай птицу»

Детали птиц, собрать детали и угадать что за птица. (Утка)



4 категория. Тундра и Коренные народы Севера



1. Отгадай загадки.

Словно треугольник в тундре стоит,

В небе над ним дымок дрожит.

В летний зной и в холода

Служит людям он всегда. Чум

Он мягкий, но не пух,

Зелёный, но не трава. Мох

Ночью на небе не зря

Разгорается заря:

Землю освещает

И небо украшает. Северное сияние



2.Вопрос на засыпку.



Назовите коренных жителей крайнего Севера? (ханты, ненцы)

Чем покрывают чум зимой? (берёстой, войлоком или оленьими шкурами)

Чем украшают одежду ненцы и ханты? (орнаментом, бисером)



3. Составь коллаж.

Педагог: Перед вами картинки, ваши задача составить коллаж на тему «Жизнь и быт Коренных народов севера.



Педагог: Вы сегодня молодцы, показали свои знания на отлично, а пока жюри подводит итоги, я вам расскажу легенду о «Солнце». Издревле ненцы считали, что солнце является самым светлым. теплым, ярким, символом добра и мира, благополучия в семье. В чуме каждой ненецкой семьи есть специальный оберег, который символизирует солнце. Давайте мы с вами сделаем такой же оберег, чтобы дома всегда был мир, покой и теплая атмосфера.

Наше жюри готова огласить результаты.

III. Итог занятия.

Подведение итогов, награждение.

Педагог: На этом наше занятие подошло к концу, большое всем спасибо. Жду вас на следующий год!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал