- Учителю
- Открытое занятие Аппликация торцевание
Открытое занятие Аппликация торцевание
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества г. Свирск"
Конспект открытого занятия
объединения «Природа и фантазия»
Тема: Аппликация «Цветы техникой торцевание»
Занятие подготовила: Плотникова Наталья Викторовна
педагог дополнительного образования
2016г.
г.Свирск.
Дата: г.
Конспект занятия.
Тема: Аппликация «Цветок техникой торцевание»
Цель: Закрепление знаний работы с гофрированной бумагой приёмом торцовки;
Задачи:
Закрепить технику торцевание, отработку умений при торцевании: вырезание квадратов с разметкой «на глаз».
Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; развивать интерес к предмету; навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.
Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при
выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать,
коммуникабельность, аккуратность.
Тип занятия: Закрепление полученных знаний.
Методы обучения: словесные - рассказ, беседа;
- наглядные (демонстрация образцов поделок, просмотр слайдов);
- практические (изготовление аппликации «Цветы из гофрированной бумаги» по технологической карте);
-игровые;
- валеологические (физминутки).
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, презентация 1 «Цветы», презентация 2 Музыка «Вальс цветов».
«Техника выполнения работы»
Ход занятия
I. Организационный этап:
-Здравствуйте!
-Я рада приветствовать вас на своём занятии.
1.Эмоциональный настрой на занятие.
- Поставьте руки на уровне груди, ладонями вверх.
- Представьте, что у вас на ладонях лежит тёплое солнышко.
- Почувствуйте на ладонях тепло.
- Нарисуйте руками солнышко. Пусть оно будет символом вашего хорошего настроения.
- А теперь нарисуйте сердечко. Пусть оно будет символом вашего доброжелательного отношения друг к другу.
II. Мотивационный настрой:
- Солнце чаще пригревает
И душою каждый рад.
Кто природу пробуждает?
Наступает месяц … (март).
В марте, 1 числа, начинается … (весна).
Весной природа просыпается от зимнего сна. Ведь мы уже соскучились по солнцу, теплу, красивым цветам.
- Вам нравятся цветы?
Посмотрите, какие красивые цветы создала природа!
«Лучше созерцать живое, чем сорвать и смотреть, как цветок вянет»- гласит народная мудрость.
Просмотр презентации 1 «Цветы». Музыка «Вальс цветов».
У каждого цветка своё лицо и свой чудесный наряд.
Природа сотворила множество разных цветов по внешнему виду. Каждый из цветов на нашей земле уникален, по-своему красив и необычен, каждый вызывает много радостных эмоций.
Но жизнь цветка не долговечна. Как сохранить их красоту? Художники изображают их на картинах, скульпторы создают из камня, кузнецы из железа. Но самый доступный материал - бумага. Изготовить бумажный цветок может каждый.
1.Вступительное слово педагога.
- Какова же тема нашего занятия?
- Ребята, смотрите, какой красивый цветок вырос у меня в горшочке.
- Этот цветочек не простой, он поможет вам узнать тему нашего занятия.
- Для этого, вам нужно сорвать по лепесточку и выполнить задание.
- Буквы, которые прикреплены к лепесткам, оставляйте себе. По собранным буквам вы сможете сложить слово- это и будет тема нашего занятия.
1 лепесток - загадки про цветы.
2.лепесток - сложить из разбросанных букв название цветка
3. лепесток - назвать пословицы о труде.
4. лепесток - собрать цветок из разных лепестков.
5. лепесток - собрать цветочную мозаику.
6. лепесток-
-Теперь сложите из букв слово (цветок)
-Правильно! Мы будем делать аппликацию из гофрированной бумаги, которая будет называться «Цветок техникой торцевания».
- Этой техникой мы уже с вами занимались.
- Давайте вспомним эту технику.
-Презентация техники
1 слайд
Техника торцевания
2сдайд
Торцевание - это вид аппликации из бумаги или ткани
3 слайд
Торцевать можно плоскую или объемную поверхность.
4 слайд
За основу можно взять: картон, потолочную плитку, или любой предмет который можно обклеить бумагой.
5слайд
Использовать в работе можно: гофрированную бумагу, или бумажные салфетки.
6 слайд
Для работы нам понадобится: гофрированная бумага.
7слайд
Стержень от шариковой ручки, клей ПВА
8 слайд
Любой рисунок.
9 слайд
И конечно:
- терпение
- фантазия
- творческое вдохновение.
III Практическая работа
а) работа по тех. картам.
Рассмотрите порядок выполнения аппликации (технологическая карта) на слайде
Расскажите, в каком порядке будете выполнять работу.
Какие материалы и иструменты нам понадобятся?
10.Слайд. Нанести рисунок на картон или плитку.
11.Слайд. Нарезать квадратик по 1 см.
12.Слайд. Приложить стержень к серединке бумажного квадратика.
13.Слайд. Обернуть стержень бумажным квадратиком.
14.Слайд. Приклеить «торцовку» к рисунку.
15.Слайд. Первая «торцовка» готова.
16.Слайд. Друг за другом приклеивать квадратики, создавая контур рисунка.
17.Слайд. Закрыть « торцовками все свободные места»
б) Инструктаж по технике безопасности
* Вспомним правила работы с ножницами.
* Острые ножницы
* Нас учат осторожности.
* Каждый должен твёрдо знать,
* Как их нужно передать?
* Как? Как они должны лежать на столе?
* Не держи ножницы концами вверх.
* Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону
товарища.
в) Физминутка
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания - руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания - руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
</ А потом опять встают
И по-прежнему растут.
г). Самостоятельная работа учащихся
Учащиеся выполняют работу под записи песен.
Выполняем работу по слайдам.
IV. Рефлексия
- Какие красивые цветы у вас получились. Все они неповторимы и оригинальны.
Давайте поднимем и покажем друг другу свои работы.
Эти аппликации вы можете подарить или повесить себе на стену они зимой будут напоминать вам о лете.
Давайте посмотрим, какие работы можно еще делать в этой технике.
18 -23. Слайд. Идеи для творчества.
-Как называется прием, которым мы с вами пользовались при изготовлении аппликации?
- У вас на столах лежат сердечки красные, синие и черные. Те, кто доволен своей работой, возьмите на партах красное сердечко. Кто не очень доволен, возьмите синее сердечко, кому совсем не понравилось занятие и работа, возьмите черное и поднимите свои сердечки. Вот как красиво получилось! Я вижу, всем понравились свои работы.
- Кто на славу потрудился - тот чему-то научился.
-Благодарю вас за занятие. С вами было интересно работать. Мы подарили друг другу своё хорошее настроение. (Под лёгкую инструментальную музыку дети убирают рабочие места.)