- Учителю
- Развлекательно - познавательная программа Вперёд к знаниям! (дошкольники 6 лет)
Развлекательно - познавательная программа Вперёд к знаниям! (дошкольники 6 лет)
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
«Вперёд к знаниям!»
разработка развлекательно - познавательного мероприятия, посвящённое к Дню Знаний
(для учащихся 6 лет)
Автор-составитель: Степанова О. А.,
педагог дополнительного образования
Междуреченск, 2016
Дата проведения: сентябрь, 2016г.
Возрастная категория: дошкольники 6 - 7лет
Тема мероприятия: «Вперёд к знаниям!»
Цель: создание праздничной, весёлой атмосферы, положительного отношения к школе.
Задачи:
-
расширить и обобщить знания детей о празднике;
-
формировать умение отгадывать загадки;
-
развивать у детей любознательность;
-
воспитывать доброе отношение к герою - Незнайке;
Этапы занятия: 1. Организационный (вводный) - 3 мин.;
2. Основной - 40 мин.;
3. Итоговый - 2 мин.;
Методы: игровой, словесный, наглядный, репродуктивный.
Оборудование: праздничное оформление кабинета, мяч, эмблемы с названием игровых станций (приложение № 1), круги красного, жёлтого, зелёного кругов, для игры «Огни светофора», предметные картинки (приложение № 2), буквы, картинка с изображением героя - Незнайки.
Ход мероприятия:
1 часть. Организационный этап.
Педагог: - Здравствуйте, дети!
Очень мы рады сегодняшней встрече!
Лучший день в календаре
Праздник знаний в сентябре!
- Поздравляю всех с праздником. Пусть этот день понравится и запомнится вам. Этот день открывает учебный год. Пусть этот год будет для вас увлекательным, интересным и принесёт вам новые знания.
Собрались мы здесь все в раз
На веселый детский час.
Всем советуем дружить.
Ссориться - не смейте.
Без друзей нам не прожить
Ни за что на свете!
- Давайте отметим праздник День знаний путешествием на волшебном поезде. На каждой станции, где будет останавливаться наш поезд, вы будете выполнять какое-нибудь задание. Как только справитесь - поезд тронется дальше. Ну что готовы? Вставайте со стульчиков. Представьте, что мы в поезде (педагог встаёт первым). В путь!
2 часть. Основной этап.
Дети останавливаются в кругу. Проводится игра с мячом «Что нужно в школе?»
Педагог бросает мяч и называет предмет, если названный предмет нужен для ученика, ребёнок ловит мяч, если не нужен - отбрасывает.
(после игры дети садятся на стульчики).
Ведущий: - Станция «Игровая».
В детском саду у ребят также как и в школе есть занятия, на которых учатся читать, считать, петь. Сейчас мы с вами поиграем в игру «А в школе...».
Я буду вам говорить, что делают дети в садике, а вы отвечать, что делают ученики в школе.
Дети хором отвечают на вопросы:
- В детском саду - воспитательница, а в школе кто?
- В детском саду вас называют детьми, а в школе?
- В детском саду - столы, а в школе?
- В детском саду - группы, а в школе?
- В детском саду - занятия, а в школе?
- В детском саду главная - заведующая, а в школе?
- В детском саду вы играете, а в школе, что вы будете делать? и т.д.
- В детском саду сон час, а в школе, когда дети отдыхают?
Ведущий: - А портфель собирать вы умеете? Проводится игра
«Собери портфель». Дети хором отвечают положительно или
отрицательно.
Если в школу ты идёшь,
То с собою ты берёшь:
В клеточку тетрадку?
Новую рогатку?
Веник для уборки?
Хлебушка две корки?
Альбом и краски?
Карнавальные маски?
Азбуку в картинках?
Рваные ботинки?
Фломастеры и ручку?
Гвоздиков кучку?
Карандаши цветные?
Матрацы надувные?
Ластик и линейку?
В клетке канарейку?
Ведущий: - Молодцы, ребята! Сейчас мы с вами превратимся в пешеходов и поиграем в игру: «Огни светофора»
На светофоре - красный свет! Опасен путь - прохода нет!
А если желтый свет горит, - он «приготовься» говорит.
Зеленый вспыхнул впереди - свободен путь -
переходи.
В игре все дети - «пешеходы». Когда регулировщик дорожного движения (педагог) показывает круг желтого цвета, то все участники выстраиваются в шеренгу и готовятся к движению, когда «зажигается» зеленый свет - можно ходить, бегать, прыгать по всему залу; при красном свете - все замирают на месте. Кто ошибётся, выбывает из игры.
Когда переходишь улицу - следи за сигналами светофора!
Ведущий: - Внимание! Наш поезд отправляется (дети выстраиваются друг за другом, проходят круг и садятся на стульчики) на следующую станцию «Отгадай - ка».
На доске появляется картинка с изображением Незнайки. Он потерял одну очень важную вещь, без которой в школу никак нельзя. От имени Незнайки загадываются загадки. За каждую отгадку дети открывают одну букву, а потом прочитают слово и узнают, что же Незнайка потерял.
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё,
Что хочешь!
Солнце, море,
Горы, пляж,
Что же это?..
(карандаш)
2. То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним
Сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я?..
(тетрадь)
3. На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны
(глобус)
4 Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
(книга.)
5 Если ей работу дашь -
Зря трудился карандаш.
(резинка.)
6 Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(кисточка.)
7 Нарисует он картину
И раскрасит Буратино.
Он напишет объявление
И открытку-поздравление.
Рисовать плакаты мастер - Яркий, тоненький…
(фломастер.)
8. На труде я не скучала,
Я цветочки вырезала,
Разноцветные снежинки,
Птичек, звёздочки, картинки.
Я - почти художница.
Помогли мне…
(ножницы.)
Педагог: - Какое слово получилось? Правильно портфель, без него в
школу никак нельзя.
Викторина с ответами.
Дети отвечают на поставленный вопрос. Если ответ верный, на доске появляется картинка (см. приложение).
Вопросы:
1. Какого числа дети идут в школу? (1 сентября);
2. Носят на спине, складывают туда книги и тетради? (ранец,
портфель);
3. Подарок, несут в руках и дарят учительнице? (цветы);
4. Туда записывают домашнее задание и ставят оценки?
(дневник);
5. Как называется помещение, где занимаются школьники? (класс);
6. Как называется стол, за которым сидят школьники? (парта;)
7. Туда школьники идут 1 сентября? (школа);
8. Сообщает о перемене и зовет на урок? (звонок);
9. Что складывают школьники в портфель? (книги, тетради, ручки);
10. Верхнюю одежду сдают в …(гардероб);
11. Как называется первая книга школьника? (букварь );
12. В какое время года дети идут в школу? (осень);
13. На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -... (пенал);
14. Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.(мел);
15. Как называется летний отпуск школьников? (каникулы);
16. Куда выходят ученики, когда отвечают? (к доске);
Педагог: - Давайте, ребята, ещё раз вспомним правила дорожного движения. Игра «Будь внимательным!»
Дети запоминают, что и когда надо делать. Идут по кругу и внимательно слушают сигналы регулировщика дорожного движения. По сигналу: «Светофор!» - стоим на месте; по сигналу: «Переход!» - шагаем; по сигналу: «Автомобиль!» - держим в руках руль (имитация).
3 часть Итоговый этап.
Ведущая:- Наш праздник подошёл к концу. Дорогие, ребята, ещё раз хочу поздравить вас с Днём Знаний и желаю вам в этом году пополнить копилку знаний, обрести новых друзей и не болеть, строго соблюдать правила дорожного движения.
Источник информации
ped-kopilka.ru/vospitateljam/prazdniki-v-dou/1-sentjabrja-v-detskom-sadu/1-sentjabrja-v-detskom-sadu-scenarii.html
https://yandex.ru/search/?t</</p>
ped-kopilka.ru/blogs/ivleva-irina/neznaika-na-prazdnike-1-sentjabrja.html
Приложение № 1
Приложение № 2