- Учителю
- Конспект внеурочной деятельности Моя семья
Конспект внеурочной деятельности Моя семья
Конспект открытого внеурочного занятия во 2 классе (ФГОС)
Тема: «Моя семья»
2015
Объединение дополнительного образования « Учимся жить вместе»
Тип занятия: закрепление и обобщение знаний
Цель: формировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи.
Задачи:
Образовательные:
-
уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений;
-
помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи.
Развивающие:
-
развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность;
-
совершенствовать мыслительные операции: классификацию, обобщение.
Воспитательные:
-
содействовать формированию положительного восприятия ребёнком своей семьи и его места в ней;
-
формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к близким родственникам.
Формирование УУД:
Личностные:
-
развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы;
-
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-
развитие осознания необходимости культуры общения в семье;
-
объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-
умение находить и формулировать проблему занятия вместе с учителем;
-
умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий;
-
способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Познавательные УУД:
-
ориентироваться в справочной литературе и других источниках;
-
добывать новые знания, используя словари и информацию, полученную на уроке;
-
владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений;
-
развитие способностей к творческому мышлению.
Коммуникативные УУД:
-
донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи;
-
совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.
Предметные:
-
отбирать из предложенных важные для семейной жизни условия;
-
уметь различать родственные взаимосвязи;
-
определять роль в жизни человека культуры семейного общения.
Оборудование:
-
Компьютер, мультимедиапроектор, экран, магнитная доска.
-
Презентация.
-
Толковый словарь С. И. Ожегова, Д.Н. Ушакова.
-
Детские рисунки семьи.
-
Проект «Родословная».
-
Лист с ребусом.
-
Карандаши, ручки.
-
Детская пирамидка из 5 - ти колец.
-
Ларчик на подносе со стеклянными камешками.
-
Конверты с заданиями для работы в группах.
-
Фотографии, изображающие членов семьи, взаимопомощь, семейные традиции, тексты выступлений.
-
Плакат с изображением дерева.
-
Фотографии учащихся.
-
Магниты.
Предварительная работа: каждой семье заранее даётся задание - составить рассказ о своей семье, принести семейные фотографии, подготовить рассказ о своей семье (можно использовать материалы из проектов по окружающему миру), родителям нужно описать своего ребёнка в нескольких предложениях. Каждый ребёнок готовит рисунок своей семьи. 4 учащихся учат стихотворения о семье.
Ход занятияI. Эмоциональный настрой
Добрый день! Ну, а что это значит?
Значит день был по - доброму начат,
Значит, день, принесёт и удачи,
И здоровье, и радость нам всем!
- Улыбнитесь, подарите друг другу хорошее настроение. Садитесь.
Учащиеся улыбаются друг другу, садятся за парты
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.
II. Определение темы занятия. Целеполагание.
- Кто мне скажет, какой у нас сейчас кружок?
- Что мы уже узнали?
- Ребята, а хотите узнать, о чём мы сегодня с вами поговорим? Тогда в парах отгадайте ребус.
- Сформулируйте тему нашего занятия.
- Верно. Тема нашего сегодняшнего занятия «Моя семья».
- Давайте сформулируем цели нашего занятия.
Вспомним, что такое семья, членов семьи, традиции семьи.
Познакомимся с семьями друг друга.
Узнаем, что должно лежать в основе каждой семьи.
Будем работать в парах и группах.
Составим «дерево» нашего класса.
Ответ детей: «Учимся жить вместе».
Предполагаемые ответы детей: мы узнали, как правильно вести себя с другими людьми, узнали, что такое речевой этикет, работали над проектом «Тайна моего имени» и др.
Ответ детей: Сегодня на занятии мы поговорим о семье.
Дети формулируют цели, затем вместе с учителем обобщают их, зачитывая со слайда.
Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности: «семья», «родители». Уважение к своей семье, ее членам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в хорошей семье.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные УУД:
определять цель учебной деятельности.
Познавательные УУД:
определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
III. Актуализация опорных знаний с
- Скажите, а что для вас значит слово семья?
Дети высказывают своё мнение.
Познавательные УУД:
опорой на жизненный опыт. Словарная работа
V. Презентация проектов учащихся
VI. Работа в парах
VII. Викторина
VIII. Совместное открытие новых знаний
IX. Рефлексия. Проектная творческая деятельность
X. Подведение итогов
- На уроке окружающего мира мы уже знакомились с определением слова «семья». Куда мы обращались за этим? Давайте ещё раз найдём в Толковом словаре определение слова «семья».
(1 ряд работает с Толковым словарём Ожегова, 2 ряд - со словарём Ушакова)
- Ребята, а вот какое определение я нашла из электронного словаря Википедия.
Семья́ - группа людей, которые связаны между собой брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общим бытом, взаимной ответственностью.
- Скажите, похожи эти определения? Чем?
- Весной ,15 мая - отмечается Всемирный день семьи. Он был установлен Всемирной организацией защиты детей ЮНЕСКО. В России день семьи, любви и верности празднуется ежегодно 8 июля, а 2008 год по указу президента РФ В.В. Путина был объявлен годом семьи.
- Ребята, приготовили стихотворения о семье. Давайте их послушаем.
- Действительно, семья для человека - самое главное и дорогое. Давайте вспомним, кто входит в состав семьи.
- На моем столе пирамидка из 5 колец. Попробуем ступени семейного рода обозначить этими кольцами.
- Как ты думаешь, какое кольцо нужно надеть первое? Почему самое большое? Кого в семье оно будет обозначать? И т.д.
- Что у нас получилось? У нас получилась пирамида, но чтобы наша семья, как и эта конструкция, была крепкая, давайте вспомним, что должен делать каждый член семьи для этого (учитель проносит поднос со стеклянными камушками и шкатулкой).
Физминутка
Раз, два, три, четыре! (Хлопки на счёт)
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки на счёт)
Всех могу пересчитать!
Папа, мама, брат, сестренка (Поочередное поглаживание пальчиков)
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я,
Вот и вся моя семья! (Показ кулачков)
- Ребята, если всё, что мы назвали, будет присутствовать в вашей семье, то тогда можно с уверенностью сказать, что ваша семья счастливая и в ней обязательно будет: (за время физминутки учитель меняет камушки в шкатулки на карточки с надписями, подходит к каждому ребёнку и открывает шкатулку) любовь, счастье, добро, свет, уют, поддержка, забота, взаимопонимание и т.д.
- Семья - это богатство, которое нужно беречь.
- На уроке окружающего мира мы уже знакомились с проектами на тему «Моя семья». Сегодня мы вспомним лучшие работы.
- Спасибо большое, за ваши прекрасные работы. А сейчас, я предлагаю поиграть.
Встаньте.
Поднимите руки, кто похож на маму.
Присядьте те, кто похож на папу.
Попрыгайте, у кого есть сестрёнки.
Потопайте, у кого есть братишки.
Сделайте шаг вперёд, у кого есть и сестрёнки и братишки.
Похлопайте те, кто любит свою семью.
- Ребята, я попросила ваших мам описать вас. Я сейчас буду читать описание, а вы попробуйте угадать (учитель зачитывает описание каждого ребёнка).
- О семье написано много произведений, рассказов, стихотворений, но самыми краткими и яркими являются маленькие пословицы.
-На карточках написаны слова, попробуйте с соседом собрать пословицу.
Не нужен клад, когда в семье лад.
- Как вы понимаете эту пословицу?
Кем тебе являются мама и папа?
Мама твоей мамы или твоего папы?
Сестра мамы или папы?
Кто называет тебя внук или внучка?
Дочь тёти или дяди?
- Молодцы! Справились с вопросами.
- Посмотрите на экран. Кого мы видим?
-Можно сказать, что наш класс- это тоже семья?
- Конечно, можно. Ведь мы тоже много времени проводим вместе, у нас уже сложились свои обычаи и традиции.
Вот какой портрет нашего класса я составила:
Рост нашего класса … см.
Нам … лет
У нас … глаз, из них карих - …, голубых - …, зеленых - ...
У нас … носов, … ртов,… ушей.
В свободное время мы рисуем, танцуем, поем, плаваем в бассейне, катаемся на коньках, играем в футбол. И мы очень рады нашему знакомству.
-Давайте продемонстрируем, как мы усвоили занятие, а также проявим свое творчество. Давайте создадим «дерево нашего класса». Если вам понравился урок, то вы выходите к доске, берёте свою фотографию (фотографии вырезаны в форме яблочка по количеству детей в классе и прикреплены на магниты) и помещаете её не «дерево».
- О чём мы сегодня говорили?
- Какие цели ставили?
- Добились мы их? Докажите.
- Как бы вы оценили свою работу?
- Я очень рада, что вы теперь знаете много о вашей семье, а также о том, что в семье важны все, потому что у каждого свои обязанности. Самая важная обязанность и самая приятная любить свою семью.
- Занятие окончено. Спасибо!
Ответ детей: Мы работали с Толковым словарём.
Учащиеся в группах работают с Толковым словарём.
1 ряд: Группа живущих вместе близких родственников (Толковый словарь Ожегова)
2 ряд: Группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе (Толковый словарь Ушакова)
Учащиеся отмечают, что определения похожи по смыслу.
Дети читают стихотворения о семье.
1 уч.: Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
2 уч.: Отец и мать, и дети дружно,
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
3 уч.: Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
4 уч.: Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.
Учитель вызывает по очереди 5 детей. Учащийся берёт одно кольцо, обосновывает свой выбор и надевает кольцо на пирамидку
Порядок: 1 - дедушка, 2 - бабушка, 3 - папа, 4 -мама, 5 - дети.
Каждый ребёнок берёт стеклянный камушек, называет и кладёт в шкатулку, после этого шкатулка закрывается.
Предполагаемые ответы детей:
любить друг друга, уважать, ценить, заботиться и т.д.
Учащиеся достают по одной карточке и читают надпись всему классу.
4 - 5 учащихся в течение 3- 4 минут рассказывают о своей семье. Рассказ сопровождается презентацией. Некоторые учащиеся показывают видео о своей семье.
Выполняют действия
Учащиеся угадывают себя и своих одноклассников
Работают в парах
Высказывают предположения
Родителями
Бабушка
Тётя
Бабушка и дедушка
Двоюродная сестра
Наш класс
Ответы детей: Да. Это другая семья - особая.
Учащиеся по одному выходят к доске, находят свою фотографию и прикрепляют его на «дерево класса»
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную из справочной литературы, выполнять задания в группе.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать и группировать предметы и их образы.
Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Слушать и понимать речь других.
Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
Совместно договариваться.
Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Формировать умение работать в группах.
Регулятивные УУД: учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД: донести информацию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД: умение принять и выполнить учебную задачу.
Регулятивные УУД: учиться работать по предложенному учителем плану.
Учиться высказывать свое предположение (версию).
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; высказывать своё мнение.
Регулятивные УУД: умение принять и выполнить учебную задачу.
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать и группировать предметы и их образы.
Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками, а также самостоятельно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Ребус
2 1 3
О М Я
7я