7


  • Учителю
  • Музыкальное занятие по музыке на тему: Все мы — музыканты

Музыкальное занятие по музыке на тему: Все мы — музыканты

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Музыкальное занятие в студии «Малышок»

Тема: "Все мы - музыканты"



Цель: Учить детей подбирать по слуху разнообразные ритмические рисунки.

Закреплять передачу восходящего и нисходящего движения мелодии на разных музыкальных инструментах.

Задачи:

Образовательные: обобщить знания детей о ритме, формировать умения сравнивать основные жанры музыки, находить сходства и различия в них.

Развивающие: Развивать у детей чувство ансамбля, учить различать двухчастную форму, одновременно вступать и заканчивать исполнение.

Развивать творческую активность детей.

Воспитательные: воспитывать внимательного слушателя, исполнителя.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся.

Оборудование: Металлофон, ксилофон, дудочки, ложки, бубны, троила органола, треугольник, погремушки, музыкальные палочки, трещотки, барабаны; фланелеграф и наборы условных знаков к нему; дирижерская палочка. Мультимедиа.



Ход занятия:



Дети входят в зал под выученную на прошлых занятиях русскую народную песню "У меня ль во садочке" мелкими шажками, слушая игру музыкального руководителя. У детей в руках дудочки, ложки и бубны. Игрой на дудочках они подчеркивают начало фраз, а пульсацию - ложками и бубнами.



Дети кладут на стол музыкальные инструменты и садятся на стульчики.



Музыкальный руководитель: Ребята, давайте вспомним русскую народную сказку "Теремок". (Дети вспоминают сказку, называют ее персонажей.) Помните песенку из этой сказки? СЛАЙД №1



Идет разучивание песенки.



Стоит в поле теремок, теремок.

Он ни низок, ни высок, ни высок.

Вдруг по полю, полю мышка бежит,

У двери остановилась и пищит:

"Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?"



Музыкальный руководитель: Давайте для каждого персонажа сказки подберем свой музыкальный инструмент, который будет характеризовать его.



На столе перед детьми лежат различные музыкальные инструменты. С помощью педагога они подбирают для каждого персонажа сказки свой музыкальный инструмент, например, для мышки - металлофон, для лягушки - ЭМИ на вибрато, для зайчика - ксилофон, для лисички - триола, для волка - органола, для медведя - фортепиано в низком регистре.



Затем проводится импровизация данной сказки с использованием музыкальных инструментов.



Музыкальный руководитель. Ребята, кто знает, как называется моя игра на фортепиано, когда вы поете песни?



(Ответы детей.)



Музыкальный руководитель. Такая игра называется аккомпанементом. Сейчас мы с вами будем учиться аккомпанировать. Аккомпанировать будете вы на своих музыкальных инструментах, а я буду играть мелодию на фортепиано. СЛАЙД №2.



Музыкальный руководитель проигрывает несколько раз мелодию русской народной попевки "Ладушки". Затем вместе с детьми определяет, где какие инструменты будут звучать. Для удобства на фланелеграфе выкладываются условные обозначения ритма для всех музыкальных инструментов. Затем музыкальный руководитель играет на фортепиано мелодию попевки, а дети аккомпанируют.



Музыкальный руководитель. А сейчас приглашаю всех на танец! (Физминутка). СЛАЙД №3



Дети делятся на 2 равные группы и образуют 2 круга - внешний и внутренний. Во внутреннем стоят дети спинами к центру, во внешнем - лицами к нему. С началом русской народной мелодии "Как пошли наши подружки" внешний круг движется по часовой стрелке, внутренний - в противоположном направлении. На повторении мелодии останавливаются парами, играют на своих музыкальных инструментах, негромко поют и выполняют соответствующие движения:

СЛАЙД №4.

Раз и два и - топ - топ - топ (топают ногами)



Раз и два и - хлоп - хлоп - хлоп (играют на инструментах)



Шаг навстречу - "Здравствуйте!" (слегка наклоняются вперед)



"Ну и до свидания!" (меняются инструментами и одновременно местами, обходя друг друга таким образом, что дети из внутреннего круга переходят во внешний круг и наоборот)



После этого все начинается сначала, но движутся в обратном направлении. В центре круга можно посадить или поставить ударника с тарелкой, который негромко будет отмечать акценты.

СЛАЙД №5.

Дети рассаживаются тремя подгруппами, перед ними встает ребенок-"дирижер" с дирижерской палочкой в руке. Музыкальный руководитель играет и поет:



Я музыкантом стать хочу -

Я ноты каждый день учу.

Под птичьи трели из садов

Пою я: до, до, до, до, до:

Сияет солнце на дворе,

Пою я: ре, ре, ре, ре, ре.

Отец-скворец поет с детьми,

И я пою: ми, ми, ми, ми, ми.

Пою я: ми, фа, соль, ля, си:

Я музыкантом стать хочу -

Я ноты каждый день учу!



Дети сидят по группам, изображая оркестрантов: скрипичную группу, ударную и духовую. Ребенок-"дирижер" в соответствии с музыкой показывает, кто должен "играть". Дети движениями имитируют игру на различных инструментах.

СЛАЙД №6.



("Игра в дирижера", муз. А.Фаттаха, сл. В.Семернина. Сборник "Играем и танцуем". Москва:"Советский композитор", 1992)



Музыкальный руководитель. Ребята, а теперь подойдите к столу, возьмите инструменты, которыми мы изображали персонажей из "Теремка". СЛАЙД №1.

Итог урока:

Дети называют соответствующие инструменты и, обсуждают соответствующее им звучание. Затем выходят из зала под песенку к этой сказке.







Анализ посещаемого урока музыки в студии «Малышок»,

педагога дополнительного образования Сениной Галины Владимировны.

Тема урока: «Все мы-Музыканты».

Цель урока: Учить детей подбирать по слуху разнообразные ритмические рисунки.

Закреплять передачу восходящего и нисходящего движения мелодии на разных музыкальных инструментах.

На уроке предоставлены разнообразные виды деятельности: восприятие музыки, хоровое пение, игра на детских музыкальных инструментах, музыкально-ритмические движения, творческие задания, работа по слайдам мультимедиа

Материал урока музыки доступный, увлекательный, глубокий по содержанию, соответствует цели, задаче урока и программному материалу. Деятельность учителя на уроке направляющая, руководящая процессом обучения. Речь педагога чёткая, правильная. Ребята активны, заинтересованы и внимательны. Дисциплина хорошая. Понравилась весёлая физминутка. Дифференцированный подход к каждому ребёнку. Время урока использовано продуктивно, темп средний. Проведена рефлексия. Урок достиг цели, поставленные задачи решены.



Анализ урока провела: Смирнова Ольга Олеговна.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал