7


  • Учителю
  • Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: По страницам прав ребёнка (старший дошкольный возраст)

Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: По страницам прав ребёнка (старший дошкольный возраст)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема: По страницам прав ребёнка

(старший дошкольный возраст)

Цель:

Развитие основы правового сознания у дошкольников.

Задачи:

1. Формировать гражданско-патриотические чувства.

2. Способствовать социальной адаптации ребенка через формирование основ

правовых знаний.

3. Закреплять знания детей о Конвенции ООН о правах ребенка, об основных правах,

перечисленных в ней.

4. Активизировать мыслительную деятельность детей с помощью иллюстраций.

5. Воспитывать уважения к достоинству и личным правам другого человека.

Материал: Международная Конвенция ООН о правах ребенка, письмо, иллюстрации

к сказкам, набор «Строитель», фонограмма физминутки.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Доброе утро друзья!

День наступил прекрасный,

Потому, что в нём есть вы и я!

Я рада приветствовать вас.

Давайте улыбнёмся друг другу. Всегда приятно общаться с доброжелательным

человеком. Сегодня мы с вами будем говорить о правах детей в нашей стране.

Воспитатель обращает внимание детей на воздушный шар.

Воспитатель: Посмотрите ребята, какой необыкновенный воздушный шар. Давайте

подойдем поближе и посмотрим, что же там!

Воспитатель достает письмо из корзины.

Воспитатель: Ребята, письмо адресовано Вам, значит, мы смело, можем его

прочитать.

Письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам жители Сказочной

страны. Мы узнали, что в вашей стране, дети имеют свои права. Нам бы

тоже очень хотелось, познакомиться с Вами и узнать, не нарушены ли

наши права?»

Воспитатель: Ребята, поможем жителям сказочной страны? А на чём мы

отправимся? (ответы детей)

Воспитатель обращает внимание на воздушные шары и предлагает на них отправиться

в Волшебную страну.

Воспитатель стоит в центре с воздушными шарами, дети вокруг плотным кольцом.

Воспитатель: У весёлой детворы

Разноцветные шары.

И решила детвора:

Путешествовать пора!

Мы летим, летим, летим!

И помочь мы всем хотим!

Вот и прилетели мы в страну сказок! Жители волшебной страны живут в книге.

Давайте её откроем и познакомимся с ними.

Первая страница книги «Право на имя»

Воспитатель показывает свидетельство о рождении и спрашивает: Ребята, вы

знаете, что это за документ? Для чего он нужен?

(ответы детей)

Воспитатель: Первый документ каждого человека-это свидетельство о рождении.

Выдается после рождения. В этом документе записано имя, отчество, фамилия

ребенка. Число, месяц, год рождения ребенка; место рождения. Ф.И.О. мамы и папы.

У каждого из вас есть такой документ. Когда придете домой, попросите папу или маму

показать этот документ.

Ребята у вас у всех есть имена? Как тебя называют дома? Как твое имя?

(ответы детей)

Воспитатель обращает внимание детей на жителя Сказочной Страны - Красную

шапочку (картинка на экране)

Воспитатель: Бабушка девочку очень любила

Шапочку красную ей подарила,

И девочка имя забыла свое,

Скажите скорее мне имя ее…………

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, Красная шапочка - это имя или прозвище?

(ответы детей)

Воспитатель: Получается, у девочки нет имени, значит у нее нарушено право на имя!

Какая несправедливость! Давайте ей придумаем имя, и восстановим это право!

Как вы думаете, какое имя ей могло бы понравиться?

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам, вписать в свидетельство о рождении имя

нашей девочки.

Дети из букв собирают имя и приклеивают на бланк.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы восстановили право на имя. Ребята, а что мы

должны делать, чтобы не нарушать право ребенка на имя? (ответы детей)

Вторая страница книги «Право на дом»

Воспитатель: Нам пора переворачивать следующую страницу нашей книги - право

на жилище. Ребята, а что вы видите на экране?

(ответы детей)

Воспитатель: У вас у каждого есть дом?

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята послушайте, кажется, кто-то плачет. Да это же заинька из

сказки «Заячья избушка». Почему он плачет? Ребята, а как вы думаете, нарушено

право зайчика? (ответы детей)

Воспитатель: Не плачь зайка, мы с ребятами тебе поможем! Ребята, давайте возьмем

строительный материал и построим зайке новую избушку.

Дети конструируют дом.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, вы восстановили право этого жителя

сказочной страны!

Третья страница книги «Право на здоровье»

Воспитатель: Какой это сказочный персонаж?

(ответы детей)

Воспитатель: Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться.

И корова, и волчица.

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Да, ребята, врачи оказывают всем нам медицинскую помощь. А как называется врач,

который лечит зверей? (ответы детей)

Воспитатель: Все жители сказочной страны здоровы, и у них не нарушено право

на оказание медицинской помощи! Ребята я вам предлагаю прямо сейчас

воспользоваться, правом быть здоровыми и выполнить веселую гимнастику.

Проводится физкультминутка.

Четвёртая страница книги «Право на семью»

Воспитатель: Переворачиваем следующую страницу нашей книги. Ребята, кто это?

Да, это Машенька из сказки «Маша и медведь», у которой случилась беда, вспомните,

ведь медведь не отпускал её домой и тем самым лишил ее права на семью. Ребята, она

нуждается в нашей помощи. Что же мы можем для нее сделать? (ответы детей)

Проводится игра «Выведи Машу из лабиринта»

Пятая страница книги «Право на отдых»

Воспитатель: Какого героя вы видите на этой странице? Каким правом сейчас

воспользовался Емеля, который лежит на печи? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю и нам воспользоваться правом на отдых,

полежать и отдохнуть.

Проводится релаксирующее упражнение.

Воспитатель: Ребята, мы с вами встретились с жителями волшебной страны. О чём

они нас просили? Были ли их права нарушены? Какие? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Пришло время нам возвращаться.

</ Воспитатель стоит в центре с воздушными шарами, дети вокруг плотным кольцом

Воспитатель: У весёлой детворы

Разноцветные шары.

И решила детвора:

Возвращаться нам пора!

Литература

1. Шорыгина Т.А. Беседы о правах ребенка. ТЦ «Учитель», - Воронеж, 2006;

2. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада.

Познавательное развитие.ТЦ «Учитель», Воронеж,2006.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал