7


  • Учителю
  • Диспут на тему: «Бездомные животные - что с ними делать»

Диспут на тему: «Бездомные животные - что с ними делать»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия кружка «Юные натуралисты»

Тема: Диспут на тему: «Бездомные животные - что с ними делать».

Конкурс рисунков: «Мои домашние животные».

Цель: Изучить причины появления бездомных животных, существующие проблемы и предложить пути выхода из сложившейся ситуации.

Задачи: Проанализировать информацию о роли животных в жизни человека; определить причины появления в нашей жизни бездомных животных; выявить нравственную позицию ребенка в его отношениях с животными; вызвать у детей желание участвовать в разговоре о причинах увеличения количества бездомных животных во дворах, в городе и о путях решения данной проблемы; воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным. Провести конкурс рисунков о домашних животных.

Оборудование: ноутбук, картинки с бродячими животными, детские рисунки с домашними животными, фильмы о бродячих животных, мультфильмы о животных. Кроссворды о животных, загадки о животных, бумага, карандаши, фломастеры, краски.

Тип занятия: познавательное, практическое.

Ход занятия:

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний (тема, цель)

3. Мотивация: Беседа о бездомных животных

Руководитель: мне бы хотелось начать наше занятие вот с такого фильма о бездомных животных ( просмотр фильма).

- Ребята, послушайте какой рассказ я хотела бы вам прочесть:

"Жалобными глазами, глядя на прохожих, смотрит маленький щенок, надеясь, что он найдет своих хозяев. Ведь не так давно он жил с людьми, которые его любили, ласкали, кормили, а вот сейчас… Где они? Почему сгрузили большие коробки в машину, сели в нее и уехали? А как же я? Меня забыли! - бежал за машиной щенок и жалобно лаял.

И вот теперь никого нет рядом, кому он доверял и кому когда-то верил. Старался для своих хозяев быть самым лучшим и ответственным псом.

Думая о своем печальном существовании, щенок добрался до какого-то здания. "А вот тот магазин, в который мы ходили с хозяином за продуктами. Может, они вспомнят про меня, будут меня искать, и придут к магазину?" - подумал щенок.

На улице осень. Холодно. Постоянно идут дожди, а маленькому забытому щенку даже негде спрятаться от ветра и дождя. Брел, брел щенок, смотрел на прохожих, которые торопились по своим делам, но никто не обращал на него внимания. И с каждым порывом ветра надежда щенка, найти своих друзей, все слабела. Замерзли лапки, ушки, одолевает голод, а Малыш все бредет и бредет по улицам города… А может это ваш Щенок???"

Руководитель: Ребята, подскажите, почему девочка написала вот именно такое письмо, как вы думаете? (Ответы детей).

Каждый год с наступлением осени в пригородных дачных поселках появляются бездомные собаки и кошки. Брошенные. Многие из них до весны не доживают: одни гибнут от голода, другие - от холода, третьи под колесами машин и поездов. Живут в основном милостыней. Заслышав шум электрички, тянутся к платформе: встречать садоводов, которые держат на участках кур или кроликов и приезжают их покормить. Идет это грустное шествие по заснеженной дороге: впереди - человек, следом, поджимая окоченевшие лапы, кошки и собаки.

Руководитель: Скажите, пожалуйста, почему, особенно осенью, мы видим так много бездомных животных? (Ответы детей).

Откуда берутся бездомные животные? (Ответы детей).

Руководитель: Действительно, одной из важных причин увеличения количества бездомных животных является равнодушие людей, их безразличность. У народа есть много пословиц и поговорок о доброте, чуткости. Давайте вспомним некоторые из них и попытаемся объяснить смысл этих умных изречений :

Добро поощряй, а зло порицай.

Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

За доброе жди добра, за худое - худа.

Учись доброму - худое на ум не пойдет.

Кто злым попускает, сам зло творит.

(Вместе с детьми рассуждаем о смысле каждой пословицы, поговорки. При возможности ребята вспоминают случаи из жизни)

Правила поведения во время встречи с бездомным животным.

Собака - обычно бегает одна, без ошейника, поводка. Может бегать в стае от 3 и более собак. Шерсть у нее грязная, с прилипшими к шерсти травинками, листьями, мелкими палочками, опилками, щепками. Без причины и неожиданно может залаять и повернуть в твою сторону.

Помни: при встрече с одинокой собакой постарайся повернуть в другую (противоположную) сторону; не кричи; постарайся спокойно подойти к кому-нибудь из взрослых (когда опасность минует, продолжай свой путь); если вдруг животное подкрадывается (подходит) к малышам, побыстрее сообщи об этом взрослым; не дразни собак; не издавай никакие звуки (подражание лая, крик), повернувшись к животному.

Запрещается: махать на собаку палкой, веткой, рукой; кричать; пытаться отобрать у нее то, что она ест (грызет); убегать с места встречи с животным; подходить и гладить незнакомую собаку.

Кошка - чаще всего встречается на лестничных площадках, на крыльце дома, на пешеходных дорожках. Кошки - это и маленькие, пушистые котята и взрослые кошки и коты. Особенно агрессивными бывают коты - помни об этом!

Запрещается: брать на руки бездомную кошку; гладить; причинять животному боль; дергать за хвост; близко наклоняться над животным; подкармливать различными сладостями (кондитерскими изделиями); скидывать с высоты.

Руководитель: Ваши быстрые действия после укуса собаки или нападения кошки на вас (Ответы детей).

Руководитель: Послушайте стихотворение.

Бездомные животные

Однажды я встретил бездомную кошку.

- Как ваши дела?

- Ничего, понемножку.

- Я слышал, что вы тяжело заболели?

- Болела.

- Так значит, лежали в постели?

- Бездомной, мне некуда ставить постель.

- Как странно, - я думал, -

Что в мире огромном

Нет места собакам и кошкам бездомным.

Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,

Темнеет, и, значит, пора нам домой!

Мы шли с ней по улице гордо и смело -

Я молча, а кошка тихохонько пела.

О чем она пела? Возможно, о том,

Что каждому нужен свой собственный дом.

(А. Дмитриев)

Руководитель: Что же нужно сделать, если вы нашли бездомное животное? (Ответы детей). О нахождении бездомного животного сообщить родителям, посоветоваться о том, кому можно отдать это животное, или сообщить в ветлечебницу по телефону.

Руководитель: как вы считаете, что нужно делать, чтобы бродячих собак стало меньше? (ответы детей), какие проблемы возникают при появлении собак и как их решить (ответы детей).

Руководитель: мне бы хотелось, чтобы вы посмотрели фильм о доброте к животным, а потом прочитали письма доброты (просмотр фильма и чтение писем).

Письма доброты

Любите животных!

Как страшно быть маленьким брошенным существом. Однажды я со своими друзьями увидела черненькую кошечку. Мы подошли к ней и увидели, что у нее поранены задние лапки, спина и хвост. Ей досталось от огромной собаки, которую выпустила погулять интеллигентная женщина из соседнего дома. Кошечка жалобно мяукала, зализывая свои раны. Мы из дома принесли йод, чисты бинт и обработали раны. В последующие дни мы продолжали обрабатывать раны кошке и кормить ее. Кошечка стала поправляться. У нее в глазах стало меньше боли и печали.

Как хочется, чтобы на улицах не было брошенных и забытых животных, чтобы люди заботились о них, не выбрасывали, как устаревшую и ненужную вещь. Убедительная просьба - люди, мы в ответе за тех, кто в нас поверил, кого вы приручили, в ответе за наших пушистых, доверчивых, умных и ласковых кошек и собак.

Добро пожаловать в мир Доброты!

Сегодня я опять увидела бездомную кошку, когда шла на занятия. Черная, пушистая шерстка из-за грязи превратилась в сосульки!! Она забежала в здание нашей станции, в надежде, что здесь найдет приют, ведь к нам, на станцию часто приносят бездомных животных, животных, за которыми устали ухаживать. Конечно, кошке нашлась миска с кашей, а затем кошку перенесли в подсобное помещение.

Я даже не представляю, как люди могут выкидывать бедных животных на кануне зимы.

Кошка Соня

Однажды осенью лил сильный дождь. И под этим дождем гуляла бедная одинокая кошка. Она была голодная, грязная и печальная. Ее выгнали из дома, выкинули на смерть. Я бы никогда не выкинула кошку из дома, взяла бы ее. Я очень хочу чтобы каждое животное, которое гуляет под осенним дождем, сидит на холодном ветру, нашло себе хозяина.

Кто-нибудь, возьмите себе кошку домой. Я вас очень прошу. Если откроются двери хотя бы в десяти квартирах для бездомных животных, уже на десять животных станет меньше в нашем городе.

Люди, не выгоняйте из дома своих любимых друзей, ведь друзей не предают! Ведь они ласковые, хорошие, красивые и самое главное, верные и преданные! В нашей семье есть кошка и собака. Они часто играют вместе с нами, смотрят телевизор, кошка спокойно мурлычет на руках, а собака дремлет у наших ног. Они такие замечательные и забавные, наши четвероногие друзья!

Маленькие котята

Люди берут котят. Когда они маленькие с ними очень интересно играть в любые игры. А когда котята становятся большими кошками или котами, людям они больше не нужны. За кошками нужен постоянный уход, их нужно кормить и мыть. Если человек начинает мыть кошку или кота, они выпрыгивают из ванны поскольку они боятся воды и человеку это не очень нравится. Людям надоедают кошки и они их выбрасывают на улицу. И тогда животные ходят голодные по улице, им холодно и скучно. Так они и становятся бездомными животными. Люди не должны так поступать жестоко по отношению к животным.

Кошка Муся

Здравствуйте! Меня зовут кошка Муся. Я живу на городской свалке. Живу здесь уже четыре года, с самого рождения. Моя мама год тому назад умерла от голода, а я стараюсь всеми силами выжить, но в последний год стала часто болеть. Недавно на окраине города я повстречалась с тремя кошками, которые живут в теплых домах. Все они были в красивых, блестящих, переливающихся на солнышке, шубках. Много интересного рассказывали про свое жилье и о заботливых хозяевах. Я обо всем слушала внимательно, мне все было интересно, так как я никогда не заходила в жилище человека, и у меня не было доброго хозяина. Очень хочется, чтобы меня кто-нибудь взял к себе в дом, теплый дом, уютный. Немного о себе: я серенькая, с белым галстучком на груди. Мне грустно без друзей, а так хочется ласки, ароматной еды и ласкового хозяина. Новый друг, я очень жду тебя…. Ты только позови "Муся!", и тут же прибегу к тебе.

Когда я была маленьким, беленьким, пушистеньким котенком, меня все любили. Дети со мной играли, забавлялись, потому что я была забавным, игривым комочком. Меня поили молоком из миски и хорошо меня кормили.

Потом я выросла. Люди изменили свое отношение ко мне: они перестали меня любить, замечать и почему-то выкинули на улицу.

Я стала бездомной кошкой, грязная и лохматая шерстка стала не привлекательной. Теперь живу на улице. У меня есть друзья, такие же бездомные кошки, как и я. С кошками каждый день бегаем по городу, пытаясь найти себе пропитание. В основном находим пищу около мусорных ящиков, пьем из грязных луж, спим в подъездах и подвалах. Развлечение у нас одно - гонять голубей. Часто приходиться убегать от злых собак, которые тоже бездомные, а злые они от того, что с ними жестоко обошлись люди.

Жизнь наша не очень длинная, часто, убегая от злых собак и недобрых людей, мои подруги попадают под колеса машин и погибают.

Людям необходимо всегда помнить, что любое животное - живое. Мы также хотим вкусно и сытно есть и спать в тепле.

Убедительная просьба - не выкидывайте нас на улицу - нам здесь так плохо и одиноко без верных друзей!

Руководитель: У вас у каждого на столах лежат листочки бумаги, а теперь давайте с вами нарисуем наших домашних животных.

А я вам почитаю пока стихотворения

Мой котенок

Мохнатенький комочек, пушистый клубок,

Когтистые лапки и острый зубок.

Кружит он по комнате, точно юла,

Подкрался и - скатерть стянул со стола.

Братишкину люльку качнул на бегу.

Ношусь я за ним, а догнать не могу!

То он под кровать, то он на окне

И вдруг на колени запрыгнул ко мне.

Уснул, промурлыкав мне песню свою.

Проснется - его молоком напою!

(Н. Мамедов)

Щенок

На праздник щенка подарили Алеше.

Такой он красивый, какой он хороший.

Он даже ни разу не лаял пока,

Еще не бывало послушней щенка.

Вот вывел Алеша щенка на прогулку

И слышится лай по всему переулку.

Я добрый щенок, я послушный щенок!

Зачем ты надел на меня поводок?

(И. Шаферан)

Закрепление: Мы сегодня поговорили о бродячих животных, какие выводы вы сделали для себя, что же нужно делать, чтобы таких животных было меньше и как нужно себя с ними вести.

Подведение итогов: Мы с вами нарисовали своих любимых животных и поняли, что их нельзя обижать, нужно за ними ухаживать, кормить и не давать в обиду.

Руководитель: и мне хотелось бы закончить занятие вот именно такими словами:

Берегите животных!

На нашей планете много разные животных. Но я хочу обратить внимание на наших домашних питомцев. Ведь они такие красивые, ласковые, умные и забавные. Приходишь домой, а они сидят у порога, виляют хвостом и смотрят на нас своими ласковыми глазами. Даже душа радуется!

Но есть такие люди, которые выбрасывают животных на улицу. И их жизнь становится мучительной. У них нет хорошей еды, тепла и ласки. Им приходится жить в подвалах и на улице. Они заболевают и умирают. И поэтому я хочу обратиться ко всем: - Люди! Будьте людьми! И послушайте, пожалуйста, песню "Люди - берегите животных"

Заключение: Сообщение темы на следующее занятие.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал