7


  • Учителю
  • Проект урока по междисциплинарному курсу « Теоретическая подготовка водителя автомобиля категории «В» и «С»

Проект урока по междисциплинарному курсу « Теоретическая подготовка водителя автомобиля категории «В» и «С»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное образовательное учреждение

начального профессионального образования

Ярославской области

профессиональное училище №1

г.Рыбинск











МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА





Проектирование учебно-воспитательного занятия

по междисциплинарному курсу

« Теоретическая подготовка водителя автомобиля категории «В» и «С»









по профессии «Автомеханик» 190631.01















Разработал : преподаватель проф.цикла

Татьяна Валентиновна Удалова



СХЕМА проектирования педагогического процесса

Проектирование на уровне профессионального модуля

  1. Профессия/специальность : 190631.01 Автомеханик, по ОК 016 94 код.11442 Водитель автомобиля

  2. Курс обучения: третий

  3. Профессиональный модуль и объем учебного времени: ПМ.02 Транспортировка грузов и перевозка пассажиров. 208 часов.

  4. Место ПМ в учебном плане: профессиональный модуль включен в учебном плане в профессиональный цикл.

  5. Требования ФГОС и работодателей к компетенции выпускников (ОК, ПК):

ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

ОК 7. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).



ПК 1. Управлять автомобилями категорий «В» и «С».

ПК 2. Выполнять работы по транспортировке грузов и перевозке пассажиров.

ПК 3. Осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в пути следования.

ПК 4. Устранять мелкие неисправности, возникающие во время эксплуатации транспортных средств.

ПК 5. Работать с документацией установленной формы.

ПК 6. Проводить первоочередные мероприятия на месте дорожно-транспортного происшествия.

  1. Цели ПМ: целями профессионального модуляявляются компетенции которыми должен овладеть обучающийся по окончании освоения ПМ.

  2. Критерии (показатель достижения целей): 100% сдача внутреннего экзамена, сдача экзамена в ГИБДД получение водительского удостоверения.

  3. Основной тип педагогического процесса: сущностно-репродуктивный.

  4. Форма итоговой аттестации:комплексный экзамен



Проектирование на уровне предмета

  1. Название и № темы по программе: МДК.02.01.Теоретическая подготовка водителей автомобиля категории «В» и «С».

Тема программы: Правила дорожного движения. 36 часов- теоретические занятия, 18 часов практические работы

  1. Объем учебного времени:208 часов-максимальная нагрузка; 136 часов- обязательная,80 часов-теоретических занятий, 56часов-лабораторно-практических занятий; 72 часа- самостоятельная учебная работа.

  2. Место предмета в учебном плане: МДК.02.01 является основным предметом в профессиональном модуле ПМ.02.

  3. Цели с учетом ФГОС: Сформировать знания учащихся о роли и значении Правил дорожного движения, о требованиях к водителям механических транспортных средств, пешеходам, велосепедистам, мопедам и гужевых транспортных средств. Умения решать практические задачи по ПДД.

  4. Критерии и показатели достижения цели: 100% сдача экзамена.

  5. Основной тип педагогического процесса: сущностно-репродуктивный с элементами продуктиного.

  6. Методы и формы оценки образовательного результата: экзамен.

  7. Используемые учебно-методические материалы: инструкционные карты, стенды, плакаты, кос, карточки задания.

  8. Средства обучения: компьютер, мультимедиа, тренажёр.

Проектирование урока

  1. Название темы: Сигналы регулировщика. 1 час

  2. Место УВЗ в теме, меж предметные (внутри предметные) связи: Урок 15. Основы безопасности жизнедеятельности. Охрана труда.

  3. Цели УВЗ: обучающая-сформировать знания о сигналах регулировщика и умения определять траекторию движения автомобиля при решении задач по сигналам регулировщика;

развивающая- умение работать в команде, развитие мыслительных операций (анализа, проведение аналогии), речи, памяти.

воспитательная - воспитывать самостоятельность, толерантность, самоконтроль, взаимоконтроль, культуры общения.

  1. Задачи УВЗ: научитьсоблюдатьправила дорожного движения и основам безопасности движения;требования безопасности труда и пожарной безопасности при эксплуатации автомобилей;способам предотвращения дорожно-транспортных происшествий;

  2. Критерии достижения целей:выполнение самостоятельной работы -100%

  3. Тип урока: комбинированный.

  4. Методы и формы оценки образовательного результата по теме: словесный, наглядный.

  5. Учебный материал: правила дорожного движения, плакаты.

  6. Форма УВЗ: урок теоретического обучения.

  7. Форма предъявления учебного материала обучающимся : карточки задание, опорный конспект, презентация.

  8. МТБ, ТСО, расходные материалы: компьютер, мультимедиа.

Этапы

и времен-ные рамки

Цель этапа (ожидаемый результат)

Показатели достижения ожидаемого результата

Деятельность учащихся

Формы

организации деятельности учащихся

Деятельность педагога

1. Орг.

момент.

3 мин

Подготовить и создать условия для полноценной учебной деятельности

Группа к уроку готова.

Концентрируют внимание на педагоге.

Готовятся к уроку (достают конспекты, домашнее задание, канц. принадлежности)

Фронтальная

Индивидуальная

1.Приветствует учащихся.

2.Выявляет отсутствующих.

3.Проверяет готовность к уроку.

4.Выявляет наличие выполненного дом.задания.

2. Повторение

материала

5 мин

Актуализация знаний. Выявление уровня подготовленности, усвоение материала.

Корректирование.

Знают сигналы светофора.

Отвечают на вопросы по слайдам, разбирают ситуации.

Фронтальная

индивидуальная

Показ слайдов с сигналами светофора.

3. Мотивация

2 мин

Сформировать познавательный интерес к изучению новой темы.

Проявляют интерес.

























Самостоятельно формулируют тему и цель урока.

Слушают преподавателя,

Обдумывают вопросы.

















Отвечают на вопросы.





Называют тему урока.

Фронтальная

Зачитывается стихотворение С.Михалкова.

Редко на перекрестке можно увидеть регулировщика, и зачастую случается так, когда движение регулируется не светофором а регулировщиком, многие водители теряются и нередко это приводит к ДТП.

Что бы с вами такого не происходило что вам необходимо знать?

Попытайтесь мне сформулировать тему нашего урока.

4.Изучение

нового мат. 20мин

Сформировать знания о сигналах регулировщика.

Знают сигналы регулировщика

(работают в группах 3-4 чел.) Смотрят, рассуждают, спорят, анализируют, делают вывод.

Каждая группа по очереди дает решение каждой карточки с объяснением и анализом.

Обсуждают решения групп. Обобщают и делают правильный вывод-решение.

Смотрят, думают, отвечают.





Заносят схему в тетрадь и у доски.

Групповая

Выдает карточки-задания. При необходимости помогает

учащимся.





Слушает ответы учащихся.









Корректирует , делает необходимые пояснения(по необходимости)



Демонстрирует слайд с изображением регулировщика. Задает вопросы.

Предлагает в тетради схематично изобразить регулировщика с траекторией движения автомобилей.



5. Закрепление

изученного

10мин

Закрепить и проконтролировать знания и умения решать задачи по сигналам регулировщика

Самостоятельное выполнение практического задания

Решают задачи.

Проверяют друг у друга по оценочной шкале.

Индивидуальная

парная

Выдает задание

6.Подведение итогов

3 мин

Обобщить и сделать вывод по достижению образовательного результата.

Все учащиеся справились с заданием и получили оценки

Участвуют в обсуждении.Слушают. Объявляют оценки. Анализируют .

Фронтальная

Выставляет оценки в журнал.

7.Выдача дом.задания

2 мин

Закрепить знания и умения.

Самостоятельная работа при выполнении домашнего задания

Записывают д/з в тетрадь.

Фронтальная

Выдает задание. Решать экзаменационные билеты вопросы №7













































Развернутый план конспект урока.

1. Приветствие учащихся, отметить в журнале отсутствующих выяснить причину, визуально просмотреть выполнение домашнего задания.(на экране слайд с датой и названием предмета)

2. Давайте вспомним тему предыдущего урока. (сигналы светофора)

Скажите для чего нужен светофор. (для регулирования движения)

Посмотрите на экран и давайте решим несколько задач. (сигналы светофора, порядок проезда перекрестков)

Скажите какие недостатки вы можете назвать при светофорном регулировании.( Программа переключения сигналов светофора, в случае изменения интенсивности движения от расчетной величины, не обеспечивает оптимального регулирования. Это приводит к возникновению заторов на перекрестке, неисправность светофора, нарушение порядка движения в связи с ДТП, необходимость пропуска колонны автомобилей).

Если технические средства не справляются с необходимой задачей, то как правило кто их решает. (Человек)

Кто является таким человеком на дороге -(регулировщик).

3. Разрешите напомнить вам известное стихотворение из детства

Здесь на посту в любое время

Стоит знакомый постовой.

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой.

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики. С. Михалков

Редко на перекрестке можно увидеть регулировщика, и зачастую случается так, когда движение регулируется не светофором, а регулировщиком, многие водители теряются и нередко это приводит к ДТП. Что бы с вами такого не происходило, что вам необходимо знать? Попробуйте сами назвать тему и цель нашего урока. (сигналы регулировщика)

4. И так тема урока « Сигналы регулировщика» .Цель нашего урока: знать сигналы регулировщика и уметь определять траекторию движения ТС. Сейчас я Вам предлагаю объединиться в группы по 4 человека и совместно решить несколько ситуационных задач и попытаться самостоятельно определить при каком сигнале регулировщика запрещено движение автомобиля. (решают)

5. Обсуждение предложенных вариантов каждой группы.

</











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал