7


  • Учителю
  • НОД ПО ПДД С ДЕТЬМИ 3-4 ЛЕТ(ЗАНЯТИЕ С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ)

НОД ПО ПДД С ДЕТЬМИ 3-4 ЛЕТ(ЗАНЯТИЕ С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия c детьми 3-4 лет по ПДД «По дороге к бабушке».

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Цель: Актуализировать представления детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках и их назначении.

Задачи:

1. Способствовать применению полученных детьми знаний о дорожных знаках в повседневной жизни через разные виды деятельности.

2. Развивать умение детей действовать сообща при создании коллективного продукта

3. Воспитывать культуру поведения и осознанное отношение к своей безопасности на дороге. воспитание безопасного поведения на дороге, предупреждение травматизма

Интеграция ОО:

ОО «Познавательное развитие» - создание проблемной ситуации, способы выхода из

ОО «Социалиально-коммуникативное развитие» - нормы поведения на дороге, сотрудничество в процессе игровой и продуктивной деятельности, построение высказывания при планировании деятельности, отгадывании загадок, рефлексивный метод.

Фрагментарная интеграция

ОО «Музыка»- сопровождение продуктивной деятельности аудиозаписями песен на тему дорожной безопасности

Виды детской деятельности:

- двигательная, - игровая, - коммуникативная, - продуктивная,

- познавательно - исследовательская.

Оборудование и материалы :

Средства ТСО, ИКТ: Экран, проектор, компьютер, видеописьмо от Красной шапочки, презентацияаудиозапись песен «Пешеход», «По дороге с облаками».

Демонстрационный и раздаточный материал: картинки с ситуациями на дороге, атрибуты к подвижной игре. Иллюстрации и атрибуты к изготовлению книжки -малышки для Красной шапочки.

Методы и приемы: - Практические: *Игровой (игра: «Цветные автомобили») *Поисково- исследовательский (проблемная ситуация, решение проблемной ситуаций, отгадывание загадок) *Коммуникативный (общение в ходе решения проблемной ситуации, рефлексивный метод)

*Продуктивный (изготовление книжки-малышки)

- Словесные (Беседа, загадки, инструкция к выполнению практических действий детей,) - Наглядные (слайды, иллюстрации знаков и опасных ситуаций.)

Формы организации деятельности: -совместная (фронтальная) - самостоятельная (продуктивная)

Использование технологий: -Технология деятельностного метода «Ситуация» (проблемное обучение актуализация представлений детей о способах решения конфликтной ситуации исходя из своего опыта)

-ИКТ технология. Ожидаемый результат:

-Дети применяют полученные знания о правилах дорожного движения в разных видах деятельности

- Осознают необходимость соблюдения правил дорожного движения для собственной безопасности.

Ход НОДСлайд 1

1. Этап НОД: организационно- мотивационный.

Цель этапа: Вызвать у детей желание оказать помощь Красной Шапочке, выбрать способы помощи.

- Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо, но не простое, а видеописьмо. СЛАЙД 2

-Хотите узнать, кто его прислал?. Тогда рассаживайтесь поудобней и смотрим письмо которое получили..

-(Видеописьмо от Красной шапочки -, которая обращается за помощью)

Слайд 3Привет, ребята! Вы узнали меня?(ДА,)

Я, Красная шапочка, а вы знаете, кто мне подарил такую шапочку?(Бабушка).

Бабушка сейчас заболела, и мне нужно отнести: Малиновое варенье и пирожки, По пути из города в деревню, мне нужно переходить через дорогу, где ездят разные машины: легковые и грузовые, висят разные знаки, но, я не знаю, что означают все эти знаки и как можно правильно перейти дорогу, Помогите мне, пожалуйста!

Что же нам, дети делать?

Ответы детей:

- Вы сможете помочь Красной шапочке в её затруднении?

Ответы детей: (ответы детей: постараемся)

- А вы сами знаете правила дорожного движения и что означают дорожные знаки?Слайд 4

Ответы детей:

- Как мы можем ей помочь, что мы должны с вами сделать?

Ответы детей: (Предполагаемые ответы: рассказать Красной шапочке про правила дорожного движения.

Воспитатель : Правильно, ребята! Но прежде чем мы расскажем К.Ш. правила, мы должны сами их узнать, А откуда и от кого мы ещё можем получить информацию о Правилах Дорожного Движения?Слайд 5

Ответы детей6 (Из интернета, из книги ,от воспитателя, от родителей ,от инспектора ГИБДД)

- Вы предложили много вариантов, но я хочу предложить вам узнать эти правила от человека, который следит за тем, чтобы их не нарушали. Сейчас я попрошу своего знакомого инспектора ГИБДД -Дмитрия Анатольевича рассказать нам о правилах дд. .(Звоню через скайп)Слайд6 клик на микрофон

Слайд 7-Здравствуйте,Дмитрий Анатольевич. Не могли бы вы нам уделить некоторое время и рассказать ребятам как надо вести себя на дороге.КЛИК на микрофон

Здравствуйте ребята.

В.Н. Хорошо Н.Н. Я расскажу вам о некоторых правилах поведения на дороге и знаках дорожного движения,и как можно избежать разных неожиданностей и опасных ситуаций на дороге.

Слайд .8

Инспектор: На проезжей части могут находиться водители транспорта и пешеходы. Водители всех машин соблюдают особые правила - правила дорожного движения. Но эти правила должны знать и пешеходы, т.е. мы с вами.

Изучать и знать эти правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению машин.

Слайд9.

Инспектор: Для движения машин служит проезжая часть, а для движения пешеходов - тротуар или пешеходные дорожки. Если эти правила будут нарушены, то может произойти дорожно-транспортное происшествие.

Слайд 10.

Инспектор: По тротуару нужно идти умеренным шагом, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать другим.

Слайд11.

Инспектор: Нельзя играть на дороге!

Слайд 12.

Инспектор: Если вам придется переходить дорогу, то переходить её нужно по пешеходному переходу.

Слайд 13.

Инспектор: Пешеходный переход можно узнать по дорожным знакам или специальной дорожной разметке.

Слайд 14

Инспектор: главным на дороге является светофор. Это называется пешеходный переход регулируемый светофором.

Слайд 15 Самый строгий -

красный свет

Если он горит,

Стоп! Дороги дальше нет.

Путь для всех закрыт…. СЛАЙД 16

Воспитатиль:Дмитрий АНАТ. Можно я спрошу у ребят.,а какие машины могут ехать ,когда для пешехода горит зелёный свет? (Скорая помощь,полиция,пожарная).

МОЛОДЦЫ! А теперь давайте поиграем. Подвижная игра «Автомобили»

(бег)

Цель: развивать ловкость и быстроту; закреплять умение передвигаться по площадке врассыпную. Закреплять представление детей о назначении светофора, о его сигналах.



Подготовка к игре: Дети получают рули и встают врассыпную на площадке.

Атрибуты:

  • Рули на каждого играющего.

  • Цветные флажки (зеленый, красный).



Ход игры: каждый играющий получает руль. По сигналу водящего (поднят зеленый флажок) дети разбегаются в рассыпную так, чтобы не мешать друг другу. На другой сигнал (красный флажок) автомобили останавливаются. Игра повторяется.

Игра проходит эмоциональнее под музыкальное сопровождение.

«Светофор»

Слайд 17.

Инспектор: Как я уже говорил На дорогах с большим движением машин для пешеходов имеются разного вида пешеходные переходы -

СЛАЙД 18, наземный слайд19.называют зебра.

Слайд20- 21- подземный

Слайд 22-23 надземный. .

СЛАЙД 24-25 регулирируемый светофором

Слайд 26 Инспектор: В том месте, где имеются указатели пешеходных переходов нельзя переходить дорогу по проезжей части.

Слайд27.

Инспектор: Я надеюсь, что те знания, которые вы приобрели сегодня, помогут вам в будущем, и вы не попадете в неприятные ситуации, как герои нашего путешествия.

На этом мы с вами прощаемся ,но скоро встретимся снова, потому что правил дорожногодвижения очень много. До свидания, ребята.

Дети: До свидания ,Спасибо.

Слайд 28Воспитатель. Ну вот ребята, как много нового мы узнали. Можем ли мы теперь помочь Красной шапочки, перейти дорогу и донести гостинцы бабушке ?А как же нам это сделать…?? (Написать письмо, нарисовать рисунки, позвонить по телефону.)

- А я вам предлагаю снять видеосюжет и послать электронное письмо.. Вы согласны?

Игра « Интерью».

Цель: закрепить знания детей о строении и функционировании кровеносной системы человека, развивать умение отвечать на поставленные вопросы.

- Я буду как репортёр задавать вам вопросы и снимать видеокамерой ваши ответы. - Здравствуй, Красная шапочка. Ребята хотят рассказать тебе, как безопасно перейти дорогу.

- Ребята, где можно переходить дорогу? (по пешеходному переходу)Слайд 29

- Какие переходы вы знаете?(подземный,30 надземный31, наземный и регулируемый светофором32)

- Какие света у светофора? (Красный,желтый ,зелёный.)СЛАЙД33

- На какой свет нельзя идти?(красный.)

- На какой свет можно начать движение? (зелёный.)

Видеокамера выключается.

- Ребята, вы молодцы. Сейчас я отправлю по электронной почте наш сюжет Красной шапочке.(Вставляю провод)Слайд 34

Как вы думаете, вы помогли Красной шапочке? (Да.)Слайд 35

Ой,ребята посмотрите Красная шапочка нам говорит спасибо

А давайте, ещё сделаем для неё книжку - малышку, чтоб она всегда могла посмотреть как выглядит переход и каким знаком он обозначается.

-Ребята, рассмотрели картинки? Что изображено?(ребята идут по надземному пешеходному переходу)

-А каким знаком дорожного движения это обозначается?(дети показывают )

-А теперь ,мы с вами на картинку с другой стороны наклеим этот знак.(Дети разбирают картинки и наклеивают знаки к ним.)Молодцы. Вы делаете странички, а я сделаю обложку к книге. (выбирают подходящие картинки. Продуктивная деятельность под музыку)

А сейчас мы соберём для Красной шапочки книгу с вашими иллюстрациями к ней.(Брошюрую и собираю книгу, показываю конечный результат).

Ребята вы модлодцы!

-Посмотрите, какая книга у нас получилась. Как мы передадим книгу Красной шапочке? (Предполагаемые ответы:

Отправим по почте, унесем сами, предадим через знакомых)

-Давайте отправим по почте. (Показываю большой конверт, кладу в него книгу, читает на конверте: кому, куда, от кого.)

3. Рефлексивная часть. Цель: побуждать детей к высказыванию о своих действиях в оказании помощи Красной шапочке.

Рефлексия содержательная:

- Как вы думаете, мы помогли Красной шапочке в её затруднении? (да)

-Что мы для этого сделали? (книгу)

-Какая информация, какое содержание в нашей книге? (Ответы: иллюстрации и рисунки с дорожными знаками)

-Чему научит эта книга Красную шапочку? (Ответы: книга научит различать знаки дорожного движения, напомнит правила дорожного движения, которые она сможет использовать, когда пойдет к бабушке) .СЛАЙД 36(Спасибо ребята, я всё запомнила но мне надо торопиться)

Рефлексия личностная:

-Почему вам это удалось (Ответы: нам удалось, потому что мы много узнали о ПДД и стараемся применять в жизни, а иногда и родителям напоминать.)

-Какое у вас настроение от того, что мы с вами помогли Красной шапочке? (Ответы: хорошее, веселое.)- Мы молодцы? (Ответы: да)

И за помощь и продуктивную работу инспектор ГИБДД передал вам фликеры(светоотражатели) Который поможет вам в тёмное время суток быть более заметными. Молодцы. До свидания.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал