- Учителю
- Конспект урока по биологии 'Профилактика желудочно-кишечных заболеваний и отравлений' (9 класс)
Конспект урока по биологии 'Профилактика желудочно-кишечных заболеваний и отравлений' (9 класс)
Конспект
урока по биологии
в 9 классе
по теме: «Профилактика желудочно-кишечных заболеваний и отравлений».
Учитель биологии
ГБ(С)КОУ школы (8 вида)
№46 «Центр РиМ»
Оспенникова М.П.
Санкт-Петербург
2015 г.
Тема: «Пищеварительная система».
Урок: «Профилактика желудочно-кишечных заболеваний и отравлений».
Цель: Показать значимость изучаемых материалов для использования данных знаний в своей жизни.
Прогнозируемые результаты:
-
Девятиклассники узнают, чем вызываются желудочно-кишечные заболевания.
-
Научатся отличать их от пищевых отравлений.
-
Научатся различать ядовитые растения.
-
Получат сведения об оказании первой помощи при острых отравлениях.
Учебные материалы: Компьютер, ИАД, мультимедийный проектор, тесты на ИАД, муляж желудочно-кишечного тракта, изображения ядовитых грибов и растений, банки с консервами и упаковки из-под лекарств.
Ход урока:
-
Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, какую большую тему мы сейчас изучаем?
Ученик: Мы изучаем тему «Пищеварительная система».
Учитель: Давайте вспомним: где перевариваются у нас в организме различные питательные вещества?
/тест «Вставь слово»/
Учитель: Прекрасно, не только выполнили, но и объяснили все. А теперь, чтобы перейти к теме сегодняшнего урока, нам необходимо вспомнить материал предыдущего урока . Поговорим о гигиене питания. У нас в гостях наш хороший знакомый Всезнайкин со своим «научным» докладом.
/Тест «Всезнайкин. Гигиена питания»/
Учитель: Вот видите, как легко сбить с толку человека, когда с экранов, из прессы мы под видом «научных» статей читаем иногда вещи, противоречащие научным данным. Именно для этого мы и изучаем темы по биологии, чтобы знать и умело использовать эти знаний в нашей жизни.
Учитель: Запишите в тетрадь. Тема сегодняшнего урока: «Профилактика желудочно-кишечных заболеваний и пищевых отравлений ЖКЗ».
Что такое профилактика?
Ученик: Предупреждение, то, что зная можно не допустить.
Учитель: Правильно.
Давайте рассмотрим, как же возникает заболевание?
(Слайд «Возникновение заболевания»)
Давайте запишем алгоритм по которому вы будете рассказывать о заболеваниях. /Запись в тетрадях:
-
ЖКЗ: Возбудители, переносчики, симптомы, первая помощь/
ФИЗМИНУТКА. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.(1 МИН)
Учитель: А еще можно заразиться глистами. Помните, как мы в 8 классе изучали червей-паразитов? Кто помнит как они назывались?
Ученик: аскариды, острицы, свиной цепень.
Учитель: Правильно.
-
Самостоятельная работа
Давайте попробуем заполнить тест по образцу предыдущего, но самостоятельно.
/Тест «Глистные заболевания»/
Учитель:Я не хочу вас пугать, но примите к сведению, что запущенные глистные заболевания, приводят к непоправимым последствиям: глисты с током крови разносятся по всему организму и могут поселиться не только в ЖКТ, но и в сердце, мозге - где угодно.
-
Актуализация знаний.
Учитель: Еще один источник, наносящий огромный вред пищеварительной системе - это ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ.
На уроках СБО вы уже изучали причины пищевых отравлений.
Давайте вспомним, что же может вызвать пищевое отравление?
Ученик: Просроченные консервы, испорченные, заплесневевшие продукты, ядовитые растения и грибы.
Учитель: Правильно, ребята. А что при этом испытывает заболевший человек? Каковы симптомы?
Ученик: У человека болит живот, его тошнит, может быть рвота, расстройство кишечника, слабость, температура.
Учитель: Да, ребята. Пищевое отравление - это острое заболевание, вызванное употреблением недоброкачественных продуктов, в которых содержатся микробы, выделяющие яды.
Что должны делать люди, если рядом оказался человек с симптомами отравления?
Ученик: надо эту пищу убрать из организма.
Учитель: Как?
Ученик: Вызвать рвору.
Учитель: Правильно. Если у вас больной с отравлением, то надо вызвать «скорую помощь», а больному оказать первую помощь. Сначала больному дают 5-6 стаканов воды, а потом надо вызвать рвоту. Так надо сделать несколько раз, пока в рвоте уже не будет остатков пищи. Затем больному дают крепкого сладкого чая и укладывают в постель.
Сейчас проверим, как вы запомнили последовательность действий при отравлении.
/Тест « последовательность действий при отравлении»/
Учитель: Я думаю, что вы запомнили как надо действовать.
Как вы считаете, пригодятся ли вам в жизни эти знания?
Ответы учеников.
Учитель: А теперь проверим, как вы умеете распознавать сроки реализации продуктов. У меня на столе есть банки с консервами и упаковки от лекарств.
(Ученики выходят и называют сроки реализации продукции.
Если ученики затрудняются, то можно использовать слайд на экране «Сроки хранения продуктов питания в таре)
Лекарства также нужно периодически перебирать и выкидывать просроченные.
-
Рефрексия учебной деятельности.
Учитель: 1. Что нового мы с вами сегодня узнали на уроке?
2. Как полученные знания вам могут пригодиться в жизни?
А сейчас попробуем решить небольшой кроссворд по теме нашего урока.
/Кроссворд «Заболевания ЖКТ»
Учитель: Вот и заканчивается наш урок. Дома вы прочитьайте параграфы 40 и 41. Стр. 168-176. Нарисуйте несколько образцов ядовитых растений.
Переходим к итогам урока. Отличные оценки за урок получают:
«4» -
«3» -
Урок окончен.