- Учителю
- факультативное занятие по биологии по теме 'Цитология'
факультативное занятие по биологии по теме 'Цитология'
Забиякина Оксана Сергеевна
учитель биологии и химии второго уровня
первой квалификационной категории
КГУ «Средняя школа-лицей №2» г. Ерейментау
Тема ЦИТОЛОГИЯ
Цель в конце урока учащиеся обобщат и систематизируют имеющиеся знания по теме «Основы цитологии», закрепят знания о клетке как о структурной и функциональное единице живого.
Задачи:
- систематизировать фактические знания о химическом и структурном составе клетки;
- развивать навыки работы с учебной и справочной литературой;
- развивать умение устанавливать связь между понятиями, между структурами клетки и их функциями.
Ожидаемые результаты:
- учащиеся знают химический состав клетки;
- учащиеся знают о структурной организации клетки;
- учащиеся могут устанавливать соответствие между структурами клетки и их функциями;
- учащиеся могут систематизировать свои знания по теме «Основы цитологии».
Ход урока
Время
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
2 мин
-
Организационный момент.
Упражнение «Улыбка»
Цель - создание психологически комфортного климата на уроке, снятие напряжения
Здравствуйте! Прежде чем мы с вами начнем наше занятие, я предлагаю вам настроиться на работу.
Давайте с вами потянемся вверх, к солнышку.
А теперь наклонимся вниз.
А теперь выпрямитесь, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Хорошо, а теперь садитесь, пожалуйста.
Учащиеся выполняют действия за учителем.
2 мин
-
Актуализация знаний, этап целеполагания
Тема нашего занятия «Цитология».
Вспомните, что означает этот термин?
Что изучает эта наука?
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем занятии?
Да, действительно, сегодня в конце урока мы с вами должны будем закрепить знания о химическом составе и структурной организации клетки, закрепим умение устанавливать соответствие между понятиями, между структурами клетки и их функциями.
Откройте тетради и запишите тему урока.
Ответы учащихся:
Цитология- наука о клетке.
Она изучает химический состав и структурную организацию клетки
Повторять и закреплять знания о клетке, ее химическом составе и структурной организации
Учащиеся записывают тему урока в тетради.
1мин
-
Деление на группы
Работать мы с вами будем в группах. Чтобы определить в какой из групп будете работать вы, выберите цветной жетон.
Делятся на группы
20 мин
-
Работа в группах (взаимообучение и взаимопроверка)
Цель - закрепление и систематизация знаний
Сейчас вы будете выполнять задания в группах, а затем, проверяя работу второй группы, вы сможете использовать учебники и справочники
Терминологическая разминка «Кто это? Что это?». Каждой группе дается список терминов, которые они должны объяснить.
Блиц-опрос. Каждая группы получает список вопросов, на которые должны дать краткий ответ
Установите соответствие.
В задании необходимо установить соответствие между терминами, между структурами клетки и их функциями.
Выполняют задания в группах, затем проверяют работу второй группы, используя учебную и справочную литературу
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
15 мин
-
Контроль знаний (индивидуальное тестирование)
Цель - проверка фактических знаний, выявление пробелов
Тестирование по теме «Основы цитологии»
Учащиеся выполняют тестовые задания
Приложение 4
2 мин
-
Взаимопроверка и взаимооценивание
Проверьте работу соседа и поставьте оценку, используя критерии
Проверяют и оценивают работы друг друга по критериям
3 мин
-
Итоги урока, рефлексия
Итак, сегодня мы с вами закрепили знания о химическом составе и структурной организации клетки, закрепили умение устанавливать соответствие между понятиями, между структурами клетки и их функциями.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы, записанные в рефлексивной карте.
-
Насколько сегодня для вас был материал урока интересен и понятен?
-
Осталось что-либо непонятым? Запиши, что тебе непонятно.
-
Как ты думаешь, почему ты это не понял?
Отвечают на вопросы рефлексивной карты.