7


  • Учителю
  • Урок на тему: Класс насекомые. Лабораторная работа №5 внешнее строение насекомого

Урок на тему: Класс насекомые. Лабораторная работа №5 внешнее строение насекомого

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Класс Насекомые.

Лабораторная работа №5

«Внешнего строения насекомого»

Цели урока: расширить и углубить знания о типе членистоногие путем изучения строения насекомых; познакомить с внешним и внутренним строением насекомых, их приспособленностью к среде обитания; выявить причины необычайного процветания класса насекомых.



Задачи: 1.Показать особенности строения насекомых, связанных с жизнью на суше. 2.Продолжить формирование умений работать с учебником и наглядным материалом. 3.Воспитывать бережное отношение к представителям данного класса и к окружающей нас природе.

Оборудование: таблица «Тип членистоногие. Класс насекомые. Майский жук», коллекция насекомых, лупы, презентация «Насекомые».

Ход урока

I. Орг. момент

II. Актуализация опорных знаний

Вопросы классу:

1. Назовите признаки внешнего строения паукообразных,

отличающие их от других представителей членистоногих.

2. На примере паука - крестовика расскажите о способах добывания и переваривания пищи. Как связаны эти процессы с внутренней организацией животного?

3. Дайте характеристику строения и жизнедеятельности основных систем органов, подтверждающих более сложную организацию паукообразных по сравнению с кольчатыми червями.

4. Какое значение имеют паукообразные (пауки, клещи, скорпионы) в природе и жизни человека?

III. Изучение нового материала

Тема нашего урока «Насекомые». Слайд 1

Цель урока. Слайд 2

Рядом с нами живет мир существ о которых можно говорить много интересного. Это удивительные существа --- насекомые.

Насекомые - самый процветающий класс живых организмов. Широко распространились и заселили различные среды жизни и стали неотъемлемой составной частью экосистем суши и пресных вод.

Наука изучающая насекомых называется энтомологией. Слайд 3.

1.Каких насекомых вы знаете?

2.Где встречаются насекомые?

3.Как вы думаете почему насекомые получили свое название?

Прослушав видиозапись, сделайте вывод о насекомых. Слайд 4, видио. 1) имеют разнообразные размеры тела, окраску, строение и приспособления к различным средам обитания.

2) преимущественно обитатели суши

3) хорошо летают

4) приспособились к совместному обитанию с растениями



Представители: Бабочка Аполлон, кузнечик, клоп, пчела, Небесный усач Слайд 5.

Лабораторная работа №5 Слайд 6.

«Внешнего строения насекомого»

Инструктивная карта.

1.Определите длину, окраску тела насекомого.

2.Найдите отделы тела: голова, грудь, брюшко. 3.Рассмотрите голову насекомого, найдите усики, глаза и ротовые органы. Назовите их функции.

4.Установите, к какому отделу тела прикрепляются ноги, определите их число.

5.Найдите две пары крыльев и назовите отдел тела, к которому они прикрепляются.

6.Рассмотрите брюшко, найдите с помощью лупы дыхальца.

7.Перечислите характерные черты строения насекомого как представителя членистоногих.

Особенности внешнего строения насекомых. Слайд 7.

Типы усиков. Слайд 8. пластинчатые членистые булавовидные

орган обоняния- усики

глаза- пара сложных; простые

Виды ротового аппарата. Слайд 9, видио слайд 10.

сосущие: бабочки лижущие: мухи грызущие: жуки, грызуще-лижущий: осы колюще-сосущие: комары режущие: слепень.

Разнообразные, из-за особенности питания.

Типы ног. Слайд 11. ходильные копательные прыгательные плавательные хватательные

Крылья. Слайд 12.

Жесткие, перепончатые, полужесткие

Органы чувств. Слайд 13. У насекомых есть усики и маленькие чувствительные волоски, которыми они различают запахи, вкус, вибрации и звуки. У большинства есть глаза, но, чтобы ориентироваться в окружающей среде, зрение для них менее важно, чем для нас.

органы чувств: 1) глаза- пара сложных; простые; «видны» ультрафиолето-

вые лучи

2) орган слуха- например (у кузнечика на ноге), слышат

ультразвуки

3) органы вкуса- у бабочек и мух на передних лапах

(Бабочки способны обнаружить концентрацию сахара в одну двенадцатитысячную, а человек различает вкус сахара при концентрации в одну пятидесятую. Значит, у бабочек орган вкуса в двести сорок раз чувствительнее, чем у человека.)

4) орган обоняния- усики (пчела за несколько километров

отыскивает по запаху медоносное растение)

5) чувство ориентировки в пространстве; есть чувство

времени; воспринимают магнитное поле и его

направление



6) температура тела равна температуре окружающей

среды (если солнце греет - они деятельны и подвижны.

В жару их мышцы могут сокращаться с удивительной

быстротой. Но стоит потянуть холодку, как их движение

делаются вялыми, еще ниже температура -- они засыпают.)



На нашей планете свыше миллиона различных насекомых. Есть полезные и есть вредные ( по отношению к человеку), есть красивые и есть безобразные, но все очень интересны, о всех хочется знать как можно больше. В их жизни. В строении их тела много загадочного.

Защита насекомых. Слайды 14, 15. 1) Предостерегающая окраска (пчелы, осы, шмели, колорадский жук, клоп-солдатик); 2) Покровительственная окраска и форма тела (кузнечик, Щавелевый клоп, палочник) 3) Сочетание покровительственной окраски и позы тела (богомол, жук-щелкун) 4) Отпугивающее поведение (жук-бомбардир) 5) Мимикрия (муха-журчалка, гусеницы-пяденицы) «маскировка» подражательное сходство некоторых животных, главным образом насекомых, с другими видами, обеспечивающее защиту от врагов.

Особенности внутреннего строения насекомых. Слайд 16.

Работа с текстом учебника и заполнение таблицы по насекомым

Особенности класса насекомых

Биологическое значение признака

Движение

Крылья и три пары ног(бегательные, плавательные, прыгательные)

Способность к полету и передвижению по различным поверхностям

Деление тела на отделы

Деление тела на 3 отдела: голову, грудь и брюшко

Некоторая подвижность головы, брюшка

Способ питания

Разнообразное строение ротовых органов

Возможность использования разнообразной пищи

Ориентация в окружающей среде

Наличие развитых органов чувств

Способность находить пищу, обнаруживать врагов, партнеров для размножения

Размеры тела

Небольшие

Возможность заполнения мест обитания, недоступных для других животных

Способ дыхания

Трахейное

Потребление для дыхания атмосферного кислорода

Развитие нервной системы

Усложнение нервной системы: развитие надглоточного нервного узла и трех грудных узлов брюшной нервной системы

Наличие более сложных рефлексов, инстинктов



Какие биологические особенности насекомых дали им возможность широкого распространения в природе? Слайд 17.

Вывод. Признаки насекомых обусловливающие их широкое распространение в природе: 1)наличие крыльев и 3 пар конечностей; 2)деление тела на 3 отдела; 3)разнообразие строения ротовых органов; 4)наличие разных органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания; 5)небольшие размеры тела; 6)трахейное дыхание; 7) усложнение нервной системы

lV. Закрепление изученного материала.

1. Что означают слова: хитин, гемолимфа, мальпигиевы сосуды, мимикрия, хелицеры, педипальпы, трахеи, фасеточные глаза, дыхальца.

2. Какие интересные сведения вы нашли о насекомых.

V. Задание на дом. Параграф 26, заполнить таблицу (Биологическое значение признака)

Урок составлен на основе государственной программы для общеобразовательных учреждений «Природоведение. Биология. Экология: 5-11 классы: программы». Издательство «Вентана-Граф», - 2015г. Авторы: В.М. Константинов, В.С. Кучменко, И.Н. Пономарева



Подведение итогов.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал