- Учителю
- План занятия 'Введение в медицинскую экологию'
План занятия 'Введение в медицинскую экологию'
План занятия по программе
«Медицинская экология»
Тема: «Введение в медицинскую экологию»
Время проведения: 2 часа
Участники занятия: учащиеся 9, 10 классов (15-16 лет)
Цель занятия: Ввести детей в курс медицинской экологии.
Задачи:
-
Образовательные:
- рассмотреть экологию как комплексную науку;
- изучить связь медицинской экологии с другими науками;
- рассмотреть экологические проблемы на современном этапе.
2. Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, как фактору, влияющему на здоровье человека;
- прививать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих;
3. Развивающие:
- развивать навыки здорового образа жизни;
- расширить кругозор детей о различных науках;
Методы обучения:
-
Общелогические:
- индуктивный метод подачи информации.
-
Общепедагогические:
- метод изложения (рассказ с элементами беседы)
- выполнение заданий.
Средства обучения:
-
Наглядные:
- схемы, таблицы;
- научно-популярная литература;
- периодически издания;
- словари биологических терминов.
2. Языковологические:
- биологические понятия;
- термины.
3. ТСО:
- мультимедийный проектор.
4. Материально-техническая база кабинета:
- мел;
- доска;
- экологические лабиринты.
Этапы занятия:
-
Организационный момент (1-3 мин)
-
Мотивация к занятию и актуализация познавательной деятельности (7 мин)
-
Изучение нового материала (80-90 мин)
1. Понятие об экологии. Классификация науки экологии:
- биосферная экология;
- лесная экология;
- экология тундр;
- биосферная морей;
- сельскохозяйственная экология;
- промышленная экология;
- медицинская экология;
- математическая экология;
- химическая экология;
- экономическая экология;
- юридическая экология.
(работа учащихся со словарем)
-
Исторический очерк развития медицинской экологии в России и за рубежом (рассказ педагога).
-
Связь медицинской экологии с другими науками
(рассуждение учащихся, составление схем)
4. Экологические проблемы на современном этапе:
а) просмотр сюжетов экологических катастроф.
б) работа с периодическими изданиями (поиск сообщений об экологических проблемах в Пермском крае и Чусовском районе)
-
Рефлексия (20 мин)
- Игра «Экологический лабиринт»
- Рассуждение: влияние окружающей среды на здоровье человека.
- здоровый образ жизни - один из факторов, определяющих состояние здоровья человека.
-
Подведение итогов (5 мин)