7


  • Учителю
  • Урок по биологии для 5 класса по теме «Живой организм и его свойства»

Урок по биологии для 5 класса по теме «Живой организм и его свойства»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока для 5 класса «Живой организм и его свойсва» по ФГОС второго поколения. Урок разработан к УМК «Школа 2100»Предложенные конспект носит рекомендательный характер и соответствуют методическим указаниям к учебнику. Биология 5-й классУрок 1.Тема: Живой организм и
предварительный просмотр материала

Биология

5-й класс


Урок 1.

Тема: Живой организм и его свойства.

Цели.

Предметные результаты:

  1. Познакомить учеников с учебником.

  2. Сформировать умение перечислять отличительные свойства живого.

  3. Сформировать умение понимать смысл биологических терминов: обмен веществ, рост, индивидуальное развитие, размножение, раздражительность, приспособленность.


Метапредметные и личностные результаты:

Личностные УУД

  1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.

  2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Познавательные УУД

  1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

  2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника для начальной школы).

  3. Вычитывать все уровни текстовой информации.

Коммуникативные УУД

  1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

  2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

Регулятивные УУД

  1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

  2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.


Этап

Содержание

Оборудование

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)


I. Оргмомент.


Знакомство с учебником и его условными знаками.

- Как называется учебник? («Обо всём живом».)

- Чему он посвящён? (Живым организмам.)

- Похож ли учебник на учебник начальной школы? (Да, те же самые условные знаки, нам всё знакомо.) 1(поз)

Учебник, Рабочая тетрадь.


Познавательные УУД Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.


II. Проблемная ситуация и актуализация знаний.


1. Диалог Антошки и Биолога на с. 8.

- Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке?

Учитель выслушивает предположения детей, лучшая формулировка фиксируется на доске. (Какими свойствами обладает любой живой организм?) 1(рег)

2. - Вспомните, какие свойства живых организмов вы уже знаете из начальной школы.

Учитель фиксирует на доске понятия, названные ребятами, комментирует их связь с данной темой. В случае необходимости ученики отвечают на вопросы под плашкой «Вспоминаем то, что знаем». 1(ком)

- Какие черты живого есть у герани, гриба, кошки? (3-й класс.)

- Все ли живые организмы дышат? Что они поглощают и выделяют? (3-й класс.)

- Все ли живые организмы питаются? (3-й класс.)

- Что такое фотосинтез? (3-й класс.)

- Какими тремя «профессиями» владеют живые организмы? (3-й класс.)

- Какие вещества мы называем минеральными?

(3-4-й классы.)

Учебник, рисунки животных, растений, грибов.


Регулятивные УУД

Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).


Коммуникативные УУД

Формирование умения слушать и понимать речь других людей.


III. Совместное открытие знаний.


1. Работа в паре. 2 (ком)

- С помощью рисунка 1.1 предположите, что такое обмен веществ. 2 (поз)

- Прочтите текст (1-й и 2-й абзац, с. 9) и оцените правильность своего предположения. 3(поз)

- Из чего состоит обмен веществ?

- Найди отличия обмена веществ у коровы и растения.

2. Работа в паре. 2 (ком)

- Рассмотрев и обсудив рисунок 1.2, объясните, чем отличается дыхание у потребителя, производителя и разрушителя. Где они на рисунке? 2(поз)

3. Работа в паре. 2(ком)

- Рассмотрите рисунок 1.3, объясните, что поглощают и выделяют растение, корова и гриб. 2(поз)

Работа с текстом. 3 (поз)

- Прочтите последний абзац текста на с. 9. Объясните, какие два типа питания выделяют у растений?

4. - Рассмотрев рисунки 1.4-1.6, объясните, что происходит с дубом, гусеницей, человеком. Сделайте вывод, что такое рост. Проверьте себя по учебнику

(с. 11, первое предложение). 2(поз)

5. - Сравните изменения, происходящие с человеком и гусеницей на рисунке 1.6. В чём разница?

- Предположите, как называются эти изменения, проверьте себя по тексту (с. 11). 2(поз)

6. Работа в паре. 2(ком)

- Ответьте на вопрос: почему ни один вид живых организмов не обходится без размножения?

7. - Что такое раздражимость? Рассмотрите рисунки 1.8-1.11 и ответьте на вопрос: как реагируют на окружающие условия растения, животные и человек? 2(поз)

8. Работа в паре. 2 (ком)

- С помощью текста и рисунков 1.12 и 1.13 ответьте на вопрос: как растения и животные приспособились к среде своего обитания? В чём причина этой приспособленности? 2(поз)

9. - Можно ли отличить живой организм от неживого объекта только по одному из признаков? 1 2(лич)

- Сделайте вывод, какими свойствами отличаются живые организмы. Сравните свой вывод с авторским.


Коммуникативные УУД

1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.


Личностные УУД

1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.

2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.


Познавательные УУД

1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника для начальной школы).

3. Вычитывать все уровни текстовой информации.


IV. Самостоятельное применение знаний.


Вопросы на с. 14 (выборочно).

Задания из задачника-практикума на выбор учителя. Одно-два задания на необходимом и одно-два задания на повышенном уровне. Самооценка по алгоритму.

V. Итог урока.


- На какой вопрос мы отвечали на уроке (какую проблему решали)? Что мы выяснили?

- Как вы работали, что удалось на уроке, что нет?


Домашнее задание: 1-3 задачи из задачника-практикума на выбор из предложенных учителем.


ТОУУ




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал