- Учителю
- Внеклассное мероприятие 5-9 классы
Внеклассное мероприятие 5-9 классы
Цели: прививать любовь к природе, готовность сохранять и защищать ее, понимать закономерности происходящего в ней.
Оформление и оборудование: фоторисунки , презентация в Power Point.
Плакат: «Великая природа, окружающая нас, способна порождать великие мысли и поступки».
Ход урока
Учитель: (СЛАЙД № 1, 2)
«Счастье - это быть с природой, видеть ее, говорить с ней », - так писал более ста лет тому назад Л. Н. Толстой. Вот только природа во времена Толстого и даже гораздо позже, когда детьми были наши бабушки и дедушки, окружала людей совсем другая, чем эта, среди которой мы живем сейчас. Реки тогда спокойно несли в моря и океаны свою прозрачную воду, леса стояли дремучие, а в голубом небе ничто, кроме птичьих песен, не нарушало тишину.
А совсем недавно мы поняли, что всего этого: чистых рек и озер, дикого леса, нераспаханных степей, зверей и птиц - становится все меньше и меньше. Безумный XX век принес человечеству вместе с потоком открытий и множество проблем. Среди них очень и очень важная - охрана окружающей среды. Отдельным людям, занятым своей работой, порой трудно было заметить, как бледнеет природа, как трудно было когда-то догадаться, что Земля круглая. Но те, кто постоянно связан с природой, кто ее наблюдает и изучает, ученые, писатели, работники заповедников, многие другие, - обнаружили, что природа нашей планеты быстро скудеет. И стали говорить, писать, снимать фильмы об этом, чтобы задумались и забеспокоились все люди на Земле.
Появляются ученики.
1-й ученик. Мой земной, мой родной, мой окружающий шар… Огромный, старый и такой хрупкий, что на фотографии из космоса похож на елочную игрушку. Мы мчимся вместе с тобой в космическом пространстве среди звезд, и, кажется, нет этому пути конца…
2-й ученик. Земля в опасности. День за днем, час за часом человечество скользит в пропасть небытия, нарастает угроза глобальной экологической катастрофы.
1-й ученик. Катастрофически сокращаются леса. Во многих местах, некогда сплошь покрытых лесами, к настоящему времени они сохранились на 10-30% территории. Площадь тропических лесов Африки уменьшилась на 70%, Южной Америки - на 60%.
2-й ученик. истощаются природные ресурсы. При сохранении современных темпов добычи и потребления, разведанные запасы нефти будут исчерпаны уже через 30 лет, газа - через 50, угля - через 200 лет, железа - 250 лет, цинка - 25, свинца - через 20 лет.
1-й ученик. Концентрация токсичных синтетических веществ в сточных промышленных водах, поступающих в естественные водоемы, превышает предельно допустимые нормы в 50 - 150 раз. Расход пресной воды таков, что человечество может исчерпать все ее запасы уже к 2100 году…
2-й ученик. Закончился XX век. Век, в котором человечество приблизилось к грани экологической катастрофы. XX век оставил нерешенным вопрос выживания. Нам предстоит искать пути спасения планеты и самих себя.
Учитель. Чтобы любить природу, нужно ее знать. (СЛАЙД №3)
Сейчас мы с вами попутешествуем и проведем игру. Для этого класс делится на две команды.
(Ребята делятся на две команды и рассаживаются за столы.)
.
-
«ЗАГАДКИ».
-
«ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ» (удивительные факты о необычных деревьях; конкурс «Знатоки родной природы»)
-
«ИГРОВАЯ-ПОЭТИЧЕСКАЯ» (собрать мозаику и прочитать стихи)
-
«ИЗ КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕССА» (ответить на вопросы самый….)
-
«ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО» (об очень полезных растениях)
-
«ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ» (кроссворд)
(СЛАЙД №4)
Учитель: Эту страницу мы посвящаем загадкам о животных и растениях. Итак, перед нами чудесная ромашка. На каждом лепестке чудесного цветка будет загадка для вас:
-
Кто строит себе под водой дом из воздуха? Паук-серебрянка (Слайд №5,6)
-
Лыко дерет, а лаптей не носит?- Коза (Слайд №7,8)
-
У кого уши на ногах? У кузнечика (Слайд №9, 10)
-
Кто в лесу без топоров строит избу без углов? Муравьи (Слайд №11, 12)
-
Глаза на рогах, а дом на спине? Улитка (Слайд №13, 14)
-
Из куста шипуля, за ногу тяпуля? Змея (Слайд №15, 16)
-
О ней поют поэты всех веков,
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот свисток алых лепестков,
Раскрывшихся благоуханной чашей. Роза(Слайд №17, 18)
(СЛАЙД №19)
Учитель: Сейчас мы с вами попутешествуем по сказочному лесу и узнаем много интересных фактов из жизни зеленых обитателей: зверей, птиц, насекомых.
По сказочному лесу
1.А знаете ли вы, что в Бразилии растет молочное дерево? (СЛАЙД №20)
Иногда его называют «дерево - корова». Чтобы «подоить его, надо надрезать кору - и тотчас в подставленную кружку потечет белая струйка. По вкусу этот древесный сок очень напоминает молоко.
2.Конфетное дерево растет в Индии, Японии и Китае. (СЛАЙД №21)
Не так давно его завезли на Кавказ и в Крым. Подсушите на солнце плоды конфетного дерева, и они напомнят вкус настоящих конфет (вкусных и сладких).
3.В Индии, Индонезии и на тропических островах можно встретить хлебное дерево. (СЛАЙД №22) Конечно, на нем поспевают не булочки и буханки, а крупные тяжелые плоды, килограммов по 30 каждый. Из их мякоти местные жители пекут в золе лепешки, по вкусу напоминающие настоящий хлеб.
4.Самое твердое на свете дерево - железное. (СЛАЙД №23) Древесина у них настолько твердая, что топор отскакивает, нож не берет, и такая тяжелая, что в воде тонет. Из некоторых пород железного дерева даже вытачивают детали машин, как из настоящего железа.
5.Из семян шоколадного дерева получают шоколад и какао. (СЛАЙД №24)
6.Бумажное дерево - из коры его молодых побегов делают бумагу для денежных знаков. (СЛАЙД №25)
7.Плоды мыльного дерева (СЛАЙД №26) содержат сложные химические соединения, растворы которых легко пенятся при взбалтывании и поэтому используются вместо мыла.
Конкурс «ЗНАТОКИ РОДНОЙ ПРИРОДЫ» (СЛАЙД №27)
-
В древней Руси этого зверька называли «векша». Он грациозен и красив. Его детеныши рождаются голенькими, зато потом щеголяют в рыжих пушистых нарядах. Зверек очень доверчив. (Белка.) (СЛАЙД № 28)
-
Это насекомое хранит удивительную тайну: сидя на травинке в Подмосковье, оно способно почувствовать даже незначительное землетрясение в Японии.(Кузнечик.)( СЛАЙД №29)
-
В России этого жучка издавна называли «солнышко». Он красненький и кругленький, очень добродушный и безобидный, - никому не опасен, кроме тли. На сгибах ножек у него появляется жидкость, похожая на молочко, что натолкнуло людей на имя, данное этому жучку. (Божья коровка.) (СЛАЙД №30)
-
Время цветения этого кустарника - апрель, май. Плоды созревают в августе. Они овальные, сочные, ярко-красные и сидят прямо на стволе и ветках. В названии этого кустарника упоминается всем известный хищный зверь.(Волчьи ягоды.) (СЛАЙД №31)
-
Этих птиц любят за их веселый нрав. Они прекрасные звукоподражатели и часто поют зябликом, дроздом, квакают лягушкой, лают собакой. От них много пользы. Весной эти птицы ходят по полям, собирая личинок и насекомых, зимовавших в земле. Летом поедают большое количество гусениц и жучков-листоедов. (Скворцы.) (СЛАЙД №32)
-
Кто не удивляется их трудолюбию и терпению! Ежегодно они могут приносить в свой дом килограмм всякой добычи, около 100000 насекомых. Этим они полезны лесному хозяйству. (Муравьи) (СЛАЙД №33)
(СЛАЙД №34)
Вашему вниманию предлагается мозаика, собрав которую, вы сможете прочитать стихи. (СЛАЙД №35)
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется - природа,
Давайте же всегда её беречь!
В лучах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить.
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить.
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым.
Все это называется - природа,
Давайте же сердца ей отдадим!
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей;
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она - твой дивный добрый лекарь,
Она - союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она - одна.
М. Пляцковский
(СЛАЙД №36,37)
Страница взята у нас из Книги рекордов Гиннеса. Давайте, ребята, вспомним:
-
Самое большое животное на Земле. (Кит.)
-
Самые страшные рыбы или самые древние рыбы на Земле. (Акулы.)
-
Самый быстрый зверь.(Гепард.)
-
Самая крупная кошка. (Тигр.)
-
Самая большая змея. (Анаконда.)
-
Самая крупная птица. (Страус.)
-
Самая маленькая птичка.( Колибри.)
-
Самый большой зверь на суше. (Слон.)
-
Самый высокий зверь. (Жираф.)
-
Самый лучший прыгун. (Кенгуру.)
-
Самые большие обезьяны. (Горилла.)
-
Самая большая черепаха. (Слоновая.)
-
Самая хитрая кошка. (Леопард.)
-
Самый большой лежебока.(Барсук)
(СЛАЙД №38)
Учитель:
Много трав растет полезных
На земле родной.
Помогают от болезней
Мята, пижма, зверобой.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
(СЛАЙД №39)
Ты растение не тронь,
Жжётся больно, как огонь. (Крапива.)
Стоят кругом сестрички -
Желтые глазки, белые реснички. (Ромашки.)
Называют «ноготки»
Цвета желтого цветки.
Как еще нас называют?
Для чего нас применяют? (Календула.)
Горел в траве росистой,
Затем померк, потух
И превратился в пух. (Одуванчик.)
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его - сережки,
На земле лежат листки -
Маленькие лопушки. (Подорожник.)
На больших столбах подряд
Лампы белые висят.
Расцветает он весной,
Только снег сойдет лесной. (Ландыш.)
Дикой розой называют,
Как лекарство применяют. (Шиповник.)
Как видите, растительный мир - неисчерпаемая кладовая природных лекарств. На протяжении тысячелетий растения помогали людям, и сегодня препараты из них служат незаменимым сырьем для получения целого ряда лекарственных средств. Но помните: в целях усиления охраны и воспроизводства лекарственных растений сбор их бывает, ограничен, а иногда и строго запрещен. Поэтому нужно знать меру!
(СЛАЙД №40)
Сообщение учащегося «Красная книга».
Учитель. Отбирая у природы самое - самое: самое красивое, самое яркое, самое душистое, - мы в результате грабим себя.
А теперь решим кроссворд. (СЛАЙД №41)
Животные и растения из Красной книги
-
Страус.
-
Цветок.
-
Птица, обитающая на приморских скалах.
-
Ископаемая птица.
-
Амурское полосатое животное.
-
Цвет чайки редкого вида.
Учитель. Вот и закончилось наше путешествие. Все команды выступили с отличием. (СЛАЙД №42)
Давайте будем
Беречь планету.
Во всей Вселенной
Похожей нету,
Во всей Вселенной
Совсем одна,
Что будет делать
Без нас она?
И. Мазин
Нужно помнить и знать, что если мы будем уничтожать природу, то мы уничтожаем сами себя. До свидания!
</